Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Екатерина Кривец: «Девчонки меня поддерживают!»

22 августа 2011
Екатерина Кривец: «Девчонки меня поддерживают!»

 Екатерина Кривец перенесла операцию на колене и пока тренируется по индивидуальной программе. Восстановиться ей помогают врач, массажисты и, конечно, игроки.

 

 -   Как ты восстанавливаешься, в каком графике живешь на сборах в Финляндии?

Е.К.: В основном, мной, конечно, занимается Кристина (прим. - массажист команды), но и девчонки помогают, даже покушать мне приносят. Что касается моего тренировочного графика, то я сейчас делаю различные упражнения для восстановления, но пока хожу на костылях.

 

-Тяжело приходится тебе?

Е.К.: Вообще, тяжело, конечно... Но гораздо веселее, когда находишься в команде. Меня всегда приободрят, рассмешат, поддержат. Гораздо хуже было, когда я находилась одна, это было в начале восстановления.

 

-Какие конкретно упражнения ты делаешь?

Е.К.: На руки я делаю упражнения на тренажерах, ноги мне в этом не мешают. А вот ноги тренирую, в основном, с помощью резины, резинового мяча и различных гантелек. Также в помощь мне некоторые тренажеры. В Москве делала упражнения на специальном реабилитационном оборудовании, в котором нет напряжения на колено. Здесь такого нет, но как-то приспосабливаемся.

 

-   Что говорят врачи?

Е.К.: Тот врач, который прооперировал, сказал, что я восстановлюсь через четыре месяца. Имеется ввиду, что я смогу полноценно тренироваться. А врач команды говорит, что сейчас всё проходит по плану. Через несколько дней, однако, начнется самое сложное: я начну передвигаться без костылей. Тогда будет и боль, и колено начнет опухать... Но пока всё хорошо.

 

-В команде есть специалисты по травмам. Например, у Лены Годиной был сложный период после операции, тогда она буквально заново училась ходить... Наверняка, игроки дают советы?

Е.К.: Да, вот как раз Лена и даёт советы! Она очень много сама занималась, когда восстанавливалась, поэтому у неё действительно есть большой опыт. А ещё она меня смешит и анекдоты рассказывает. (Смеется). Вообще, советы лучше воспринимаются именно от игроков, а не ещё от кого-то.

 

-   Как вспоминаешь операцию?

Е.К.: Перед операцией было страшно, потому что она была уже не первая, а вторая... Я волновалась, как всё пройдет и как я буду жить после - полтора месяца всё-таки на костылях... Прошло всё хорошо. Правда, послеоперационный дренаж - это болезненно, но это всегда так. 

В палате я была со Светой Крючковой, так что нам было легче вместе. Ну а потом, когда я вернулась из Германии, меня навестила моя мама. К сожалению, она смогла остаться только на недельку, и когда она уехала,  я долго сидела дома одна. Но ещё раз скажу, что девчонки меня всячески поддерживали. Аня Макарова меня даже в кино водила на костылях!