Новости

Ева Янева: «В «Динамо» я получаю колоссальный опыт!»

17 февраля 2012
Ева Янева: «В «Динамо» я получаю колоссальный опыт!»

 Нападающая Ева Янева привлекает внимание зрителей и своей игрой, и победоносным криком, раздающимся во время её удачной атаки, и неподдражаемым кудрявым пышным хвостом, и своей женственностью, и своей непредсказуемостью. О чем думает болгарская нападающая, почему визжит на площадке и что самое сложное в волейболе - из первых уст.

 

-   Ты говорила, что когда ты играла в Омске, ты прибавила по качеству игры. А сейчас твоя игра меняется?

Е.Я.: Сейчас в «Динамо» я получаю колоссальный опыт, все игры у нас очень важные. Думаю, что моя игра стала более стабильной, чем была раньше. Об Омске же я думаю с улыбкой: воспоминания остались самые приятные, тот сезон складывался для меня непросто, но успешно. После Франции мне сначала было там непривычно: всё такое новое...

-   А к Москве привыкла?

Е.Я.: Кое-что уже посмотрела, есть немного времени.

-   От снега не устала?

Е.Я.: Не-е-т. (Улыбается). Мне нравится снег!

-   У тебя была травма, как себя чувствуешь?

Е.Я.: Да, действительно, у меня были небольшие проблемы, но сейчас практически уже всё прошло, я почти забыла о боли. Сезон физически очень тяжелый, надо себя беречь.

-   Команда в этом сезоне выступает нестабильно, то взлёты, как в Кубке, то провалы, как в Лиге? Особенности женского спорта?

Е.Я.: Можно и так сказать... Я считаю, что от женщин можно ожидать всё что угодно! (Улыбается). А если серьёзно, то думаю, что в начале сезона в «Динамо» было много изменений, пришло много новичков.

-   А как повлияли те изменения, которые были сделаны уже в сезоне?

Е.Я.: Все изменения делаются для того, чтобы команда играла лучше, и все люди, которые появляются, призваны помочь команде.  Я думаю, что к переменам игроки относятся с позитивом.

-   Про переход Годиной в тренерский штаб и приезд Грюн уже говорили неоднократно, но недавно у вас поменялся тренер. Что изменилось? Со стороны мы заметили, что после игры теперь вся команда убегает на собрание...

Е.Я.: Да, это присутствует. Ну, вообще, мы стали больше общаться, разговаривать.  За четыре дня нельзя какие-то кардинальные изменения внести. Мы работаем.

-   Как прошли последние игры?

Е.Я.: Все игры, конечно, очень тяжелые. Итальянки нас переиграли технически, на всех элементах! Мы все надеялись, что мы поедем бороться дальше, но бывают такие моменты в жизни... С «Уралочкой», да и с «Заречьем» были также непростые игры. Все напряженно, поскольку нам нельзя сейчас терять очки в чемпионате. Вообще, все немного физически устали, но я думаю, что нам хватит сил собраться.

-   А что для тебя самое сложное в игре?

Е.Я.: Лёгких игр не бывает, а что самое сложное, определить невозможно. Хотя... Это, наверное, настрой: от самого начала и до конца. Нужно хорошо настроиться и быть сконцентрированными!

-   Эмоции стараешься сдерживать или выплёскивать? Когда ты забиваешь ты частенько кричишь, визжишь..

Е.Я.: Я думаю, что мы должны сдерживать негативные эмоции, которые накапливаются в жизни. Мало ли какие у кого проблемы? А на площадке я действительно кричу, стараюсь вызвать положительную волну, подзавести и себя, и команду. 

-   Боевой клич? Крик души?

Е.Я.: Ну это и от физических усилий и от того, что что-то получилось Я вообще-то, конечно, эмоциональный человек, я всегда была такая.

-   Ну, а кто за тебя болеет, кто приезжает навещать? По кому скучаешь?

Е.Я.: У меня есть парень из Омска, он навещает меня часто! А так, я скучаю по моему городу, по Софии, по моей семье...

-   Какие цели ставишь на конец сезона?

Е.Я.: Конечно, у нас есть шансы побороться за лучшее место, сейчас у нас появилось больше времени. Так что нам нужно скорее исправлять наши ошибки!

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»