Новости

Анжелина Грюн: «Я люблю пошутить!»

01 марта 2012
Анжелина Грюн: «Я люблю пошутить!»

Серьезная и ответственная и одновременно весёлая и заводная,  немецкая нападающая Анжелина Грюн продолжает познавать Россию. Перелёты и переезды  не мешают капитану  московского «Динамо» быть всегда в боевом настроении и метко шутить.  

-   Анжелина, когда ты приехала, всё было в новинку. Сейчас же прошла часть непростого сезона, с какими сложностями столкнулась?

А.Г.: Предолимпийский сезон всегда очень сложный: игр много, времени между ними мало. Наверное, раньше я не осознавала, что Россия такая большая... Переезды занимают достаточно много времени,  накапливается усталость. В итоге, нам не всегда получалось показать нашу лучшую игру. Сейчас мы не участвуем в Лиге: с одной стороны, очень жаль, что мы не пробились в следующий тур, с другой - времени у нас теперь больше. Идёт концовка сезона: я надеюсь, что мы уже немного передохнули и не будем больше делать прежних промахов.

-    Все команды тебе уже знакомы, как оцениваешь российский чемпионат по прошествии времени?

А.Г.: Уж не знаю, всегда ли так было, но могу сказать, что российский чемпионат очень сильный! Даже против команд, находящихся в конце турнирной таблицы, играть очень непросто.  Теперь я знаю, в России много хороших игроков: многие из них не выступают в сборной, их фамилии и имена я слышу впервые, но они отлично подготовлены - и физически, и технически. Легко выиграть у них невозможно, никогда нельзя расслабляться!

- Россия - это не только Москва, какое впечатление произвели другие города?

А.Г.: Вот-вот! Родители меня тоже спрашивают: «Ты видела Хабаровск?» Да, я там была! Там тоже был снег! И я толком не могла понять, где я, в Москве или в Хабаровске? (Смеется). Мы всегда стараемся хорошо подготовиться к игре, и поэтому времени на то, чтобы разглядеть город нет. Так что, может, мы много разъезжаем, но наша жизнь не такая интересная, как кажется. (Смеется). Возможно, россиянин и смог бы из окна автобуса отличить один город от другого, но мне это сложно! На первый взгляд тяжело понять...

-В Хабаровск путь лежал не ближний, да ещё по техническим причинам играли вы не на основной арене, а в запасном зале. Была ли удивлена, что так долго летели, и прилетели...

А.Г.: Ну бывает, и так! Вообще, ситуация была смешная: днем, когда была тренировка в зале, где-то там, сквозь крышу, капала вода, а вечером подморозило - и капать перестало! (Смеется). А если серьезно, то наша работа - в любых условиях играть хорошо.

- Ты там была признана лучшим игроком матча. Несмотря на перелёт тебе удалось показать хороший результат...

А.Г.: Ну, я могу сказать, что мы хорошо долетели, отдохнули во время полёта, у меня было хорошее место, где можно было вытянуть ноги. Потом мы приехали, втянулись в ритм, размялись, потренировались. И всё получилось!

-   Одно время у тебя была микротравма руки, сейчас здоровье в порядке?

А.Г.: Да, я сейчас сняла бинт, он мне мешал. Когда сложный сезон, у всех есть какие-то маленькие болячки. Слава богу, сейчас всё хорошо!

-   Как тебе кажется, есть ли какие-то особенности у российских команд по отношению к немецким? Может, по характеру игры, а может, и по организации...

А.Г.: О-ой! Пять часов об этом можно говорить! Конечно! Всё абсолютно другое! Волейбол, везде один, но везде присутствуют свои особенности. Если коротко, то в России девочки повыше, но играют медленнее, чем в Европе. А что касается организации, то могу сказать только про «Динамо»: у нас всегда всего хватает. Мы хорошо едим, хорошо живём, клубная организация на высшем уровне, и это, конечно, очень приятно! Сейчас в Германии с этим тяжеловато: недостаточно и финансов, и людей, которые это всё так четко могут организовывать. 

-   Ты всегда выделяешься на площадке оптимистичным настроем и задором, стараешься завести команду: сложно ли всегда быть боевой готовности? Как ты сама настраиваешься на игру?

А.Г.: Капитан я или нет, но я стараюсь всегда хорошо настраиваться. Мне очень нравится играть в волейбол, и мне самой нужно чувствовать себя позитивной. Я надеюсь, что своим настроем я могу тоже кому-то помочь, но и мне самой это необходимо!

-   Я знаю, что ты только вернулась из Кёльна, где провела несколько дней. О чём расспрашивали тебя друзья? Интересуются ли Россией?

А.Г.: Это было очень здорово, что меня отпустили съездить домой! О моем пребывании в Москве, конечно, мы и говорили. Меня навещает только мой друг, а подруг я давно своих не видела. Было очень приятно повидаться: я им рассказывала, как мне здесь живётся, всякие разные истории, анекдоты...

-   Анекдоты?

А.Г.: Я не над Россией, конечно, смеюсь, просто много чего произошло со мной за это время, а когда я рассказваю разные истории, случаи - люблю пошутить!

-   В одном интервью ты упоминала, что планируешь встретиться с Йоханом Шопсом: встреча состоялась?

А.Г.: Да, когда мы играли против «Заречья», Йохан пришёл на матч со своей подружкой, был ещё мой парень. Мы пошли покушать, очень хорошо провели время. В Москве при том, что и у меня, и у Йохана насыщенный график, на чашку кофе выбраться непросто. 

-   Естественно, все и всегда скучают по своей семье, но я знаю, что твои родители приезжают в Москву! Культурная программа запланирована?

А.Г.: Культурная программа? О-о! Меня мама постоянно спрашивает, сходила ли я в Большой театр!? Очень хотелось бы, но пока не получается! Мне пока не верится, что родители приезжают, так что пока мы ничего не планировали, тем более, времени у меня не так много. Думаю, нам было бы интересно вместе погулять по городу... Москва, наверное, сильно изменилась с тех пор, как они здесь были. Много есть разных мест, но для меня особенно важно, чтобы мы оказались там вместе!

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»