Новости

Родители Анжелины Грюн приехали в Москву, чтобы навестить дочь.

06 марта 2012
Родители Анжелины Грюн приехали в Москву, чтобы навестить дочь.

Родители Анжелины Грюн приехали в Москву, чтобы навестить дочь.

Уже не раз немецкая нападающая упоминала, что её родители познакомились в Москве и вот-вот навестят столицу. Мама Анжелины, Галина Грюн, рассказала, как Анжелину называют в семье, что на её взгляд изменилось в Москве, и из-за чего возникают семейные споры.

-С приездом!  Москва для вас - это, наверняка, воспоминания. Изменилась ли она с тех пор, как вы покинули её, эмигрировав в Германию?

Г.Г.: Москва изменилась, и внешне, и по ощущениям. Я бы сказала, что раньше Москва была более патриотичной. Переехав в Германию, мы всегда гордились тем, что мы русские... Я очень рада, что наши дети говорят по-русски и, что Анжелина сейчас играет в России. Ведь мы с отцом Анжелины познакомились здесь, учились в институте физкультуры. Я играла в баскетбол, он - в волейбол. Кстати, тогда я тренировалась какое-то время в «Динамо», но в состав меня не взяли: было много игроков в декрете и подозревали, что я тоже могу в него вскоре отправиться. И вот спустя такое время -  Анжелина в «Динамо».

- Любовь к спорту из поколения в поколение?

Г.Г.: Можно и так сказать. Интересно, что Анжелина сначала занималась баскетболом, но потом сломала руку, и мы подумали, что волейбол более безопасный вид спорта. В общем, мой вид спорта она поменяла на вид спорта отца, но всё осталось в семье. (Улыбается). 

-Хотели бы, чтобы Анжелина осталась здесь на второй год?

Г.Г.: Ну, это всё зависит от Лины, как она решит. Мы и в этот раз уже узнали о её решении.

-Удается ли смотреть какие-то игры «Динамо»?

Г.Г.: А как же! Я обычно начинаю искать в интернете, где показывают игру,  настраиваюсь, потом зову мужа.

-Переживаете?

Г.Г.: Иногда дело доходит до споров! Я высказываю своё мнение, ну, например: «Эх, вот здесь можно же было побыстреее передачу дать!», а муж сердится,  говорит, что я ничего не понимаю и, что это не баскетбол...

- Анжелина регулярно звонит?

Г.Г.: Да-да! В этом плане Анжи молодец. Мне, конечно, важно узнать, что с ней всё хорошо, что она долетела, например. Но я, конечно, понимаю, что у команды сложный график, и если чувствую по голосу, что она устала, долго её не расспрашиваю.

-Вы, как я заметила, Анжелину по-разному называете...

Г.Г.: Да, мы действительно то Линой её зовем, то Анжи, то Анжелинкой.

-Когда Анжелина приехала, то в России её порывались называть Ангелиной. Изначально имелся ввиду  всё-таки русский или европейский вариант имени?

Г.Г.: Имя нашей дочке дал её старший брат. Когда я была в роддоме он приехал и спросил: «Ну где же она? Покажите мне Ангелину?».  Тогда была такая телеведущая Ангелина Вовк - она, видимо, ему очень нравилась. Так и назвали. А потом в Германии имя уже зазвучало несколько иначе.

-Ваш сын также спортсмен?

Г.Г.: Он занимался волейболом, но потом больше стал заниматься музыкой. Играет в группе.

-Вы уже успели сходить на домашний матч между «Динамо» и «Протоном», какие впечатления?

Г.Г.: Мне, кажется, что «Динамо» не хватает эмоций. Это же такая радость играть в волейбол, быть на площадке! Мне прямо хотелось с трибуны как-то поддержать их: «Ну, улыбнитесь же»!

-Анжелина как раз отличается большим оптимизмом, старается эмоционально хорошо настраиваться. Это профессиональный подход или, может, качества, привитые с детства?

Г.Г.: Она такая росла... Мы остались такими же, как были раньше, поэтому воспитывали её на любви к спорту, на патриотизме. Это важно - играть в команде и играть на общее дело, не важно, кто забил, важен результат! Мне кажется, сейчас в российском спорте этого не хватает: все немного за себя.

-А в Германии как обстоят дела?

Г.Г.: В Германии волейбол - не такой популярный вид спота. Такие спортсмены, как Штефи Граф или футболисты получают признание. Волейболистки - пока нет. В таких видах спорта, как волейбол, нужно выиграть что-то важное, быть обязательно первым, а не вторым или третьим.

-И будет слава?

Г.Г.: Не слава, а именно признание.

-Какие планы у Вас? Куда поедете в рамках этой поездки? 

Г.Г.: Когда у меня умерла мама, я не могла по состоянию здоровья приехать, потом поездка откладывалась, откладывалась. Анжелина мне тогла говорила: «Вот увидишь, мама, я тебя как-нибудь вытащу в Москву». Вот мы здесь, так что я планирую навестить Рязань... А так, думаю, что сходим куда-то по возможности, но времени не так много.

 

 

 

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»