Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Зиничев: победа в Кубке России не избавила ЖВК "Динамо" от проблем

11 января 2012

Генеральный директор женского волейбольного "Динамо" (Москва) Владимир Зиничев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой объяснил, зачем победу в Кубке России стоит забыть как можно быстрее, рассказал о том, почему немка Ангелина Грюн пришла в середине, а не в начале сезона и сообщил, на каких условиях в команде останется кубинка Яйма Ортис.

- Старт нынешнего сезона получился для "Динамо" далеко не самым удачным, но ведь Новый год весь московский коллектив встречал с хорошим настроением?

- Это точно. Победа на Кубке России – подарок, который девочки сделали и себе, и нам, награда за тот большой совместный труд, который проделал весь клубный коллектив. Эта победа важна и в психологическом плане.

- В самом начале сезона руководство "Динамо" поставило перед новым главным тренером Борисом Колчиным две задачи: выиграть один из российских турниров и пробиться в финальную стадию Лиги чемпионов. Получается, "российскую" часть плана Колчин уже выполнил?

- Я дополню. Задача была выиграть титул и играть в финале второго турнира, так что еще все впереди. Команда должна показать себя с лучшей стороны во всех соревнованиях, в которых участвует. Многие специалисты считают, что Кубок России выиграть попроще, чем чемпионат, но все на самом деле относительно. Мы трижды становились чемпионами страны, а выиграть Кубок долгое время не могли, он не покорялся (впервые "Динамо" выиграло КР в 2009-м году). У каждого свои сложности. Для нас сейчас необходимо как можно быстрее забыть об этой победе, потому что надо настраиваться на сложную борьбу и в чемпионате. Теперь соперники будут еще более мотивированы. Этот месяц для нас очень важен: предстоит не только домашняя встреча с казанским "Динамо", но и две последние встречи в рамках группового этапа Лиги чемпионов. Жеребьевка плей-офф достаточно принудительная, и третье место в группе очень нежелательно. В противном случае придется играть с очень сильным соперником, что может поставить под вопрос выполнение "европейской" задачи "Динамо". Биться мы, безусловно, будем всегда, в любых условиях, но такие трудности на ранней стадии плей-офф очень нежелательны.

 

Волейболистки московское "Динамо"
Главный тренер волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Борис Колчин, старший тренер Елена Година, игроки команды Екатерина Кривец, Евгения Кожухова, Юлия Морозова, Юлия Меркулова, Анна Макарова, Яйма Ортис, Мария Перепелкина, Ева Янева, Анна Матиенко, Вера Улякина, Дарья Чикризова, Светлана Крючкова, Анжелина Грюн (слева направо) на церемонии награждения победителей финального матча Кубка России по волейболу среди женщин между ВК "Динамо" (Москва) и ВК "Динамо-Казань" (Казань).

 

- Несмотря на то, что "российская" сезонная задача еще не выполнена, можно ли сказать, что победа в Кубке России доказала и вам, и другим руководителям клуба, что выбор в пользу кандидатуры Колчина был сделан правильный?

- Я очень высокого мнения о тренерских способностях и талантах Бориса Николаевича, но сейчас бы не стал сводить наш успех исключительно к его работе. Эта коллективная заслуга. Кубок России – турнир длинный. Были ведь и предварительные этапы, хотя надо признать, что в финале девочки, конечно, буквально рубились на площадке. Ева Янева провела едва ли не лучший свой матч в жизни. Огромная заслуга нашего капитана Ангелины Грюн, Светы Крючковой, Веры Улякиной… Индивидуальные призы, полученные ими, говорят сами за себя. Надо отметить и роль нашего второго тренера – Елены Годиной. Ее вклад заметен. Даже сами девочки в интервью отмечают, что она привнесла в команду многое, в том числе и недостающий эмоциональный фактор.

Если поставить вопрос, ошиблись мы или нет в Борисе Колчине, то ответ однозначен: нет, не ошиблись. Есть такое известное выражение – выигрывает команда, а проигрывает тренер. Просто надо понимать, что Борис Николаевич все-таки продолжает проходить период адаптации к женскому волейболу. Зачастую он должен решать такие задачи, с которыми раньше сталкиваться не приходилось. Что-то он преодолевает более успешно, что-то – менее. Не надо забывать, что все-таки в чемпионате страны мы пока балансируем в зоне попадания в плей-офф, перекатываясь с четвертного на пятое место. А наш клуб привык побеждать. По сути только в 2010-м году в нашей новейшей истории мы ничего не выиграли; все предыдущие сезоны приносили победы либо в Кубке, либо в чемпионате. Поэтому у "Динамо" есть та планка, на которую мы должны ровняться - как тренер, так и вся команда.

Этот сезон для нас непростой. Состав сменился на 70 процентов – новые тренеры, новый начальник команды, новые игроки. По пальцам рук можно перечесть волейболисток, которые остались с прошлого сезона. Давайте посмотрим на итальянскую "Фоппапедретти" из Бергамо, которая трижды за последние годы становилась сильнейшей в Европе. За счет чего? За счет многолетней стабильности состава, у них были на высочайшем уровне налажены игровые связи. И ведь не стоит забывать про то, что у нас шесть игроков на постоянной основе находились в распоряжении сборной России; фактически знакомство тренера с этими волейболистками произошло накануне первых официальных игр. Мы вот восхищаемся в этом году игрой "Уралочки". А ведь они методично, целенаправленно готовились к сезону в полном составе под руководством великого специалиста (Николая Карполя). А у нас тренер основной состав практически совсем не видел до начала сезона. Ангелина Грюн появилась в команде вообще за две игры до финала Кубка России. У нас сейчас идет период становления. Надежд много, но и проблем не меньше. И с победой в Кубке эти проблемы никуда не уходят, а требуют к себе ежедневного внимания, работы и усилий со стороны всей команды, всего клуба. Еще раз подчеркну, что на сегодняшний день нам стоит больше думать о том, что предстоит сделать в будущем, а не о том, каких побед мы добились в прошлом.

- По словам и тренеров "Динамо", и игроков приход в команду Грюн заметно усилил игру коллектива. Был ли возможен ее приезд в Россию не в середине, а в начале сезона?

- Я начал переговоры после того, как она появилась в национальной команде (Германии). Это было в сентябре на чемпионате Европы. Переговоры, как вы видите, продолжались достаточно долго. В этом сезоне она играла за немецкий клуб "Алемания", надо было договариваться о расторжении контракта. Давалось это непросто, но тем важнее то, что она сегодня с нами. Ангелина действительно повлияла на дух команды. Это не просто авторитетный игрок, а настоящий боец и человек, на которого можно положиться в самую тяжелую минуту.

- Для возможности ее участия в чемпионате России "Динамо" пришлось исключить из заявки Яйму Ортис. Рассматривается ли продажа или аренда кубинки?

- По регламенту за сезон можно менять в заявке иностранного игрока только один раз. Тренер принял такое решение. Но мы ведь продолжаем участие в Лиге чемпионов, где подобных ограничений на легионеров нет. Яйма продолжает тренироваться с командой, сейчас полетела со всеми в Польшу (на игру ЛЧ с "Мушинянкой"). Я рассчитываю на то, что она еще будет появляться на площадке. Это сильный игрок, который может помочь команде. Никто ведь не застрахован от травм. Вот в финале Кубка России подвернула ногу Мария Перепелкина…

 

Волейболистки московского "Динамо"
Игроки волейбольного клуба "Динамо" (Москва) Мария Перепелкина, Наталия Гончарова, Юлия Морозова, Ева Янева, Анжелина Грюн, Вера Улякина (слева направо) радуются победе над командой соперников в финальном матче Кубка России по волейболу среди женщин между ВК "Динамо" (Москва) и ВК "Динамо-Казань" (Казань).

 

Хотя вариант с арендой или продажей не исключен. Все будет зависеть от нашего выступления в Лиге чемпионов. У нас в этом году скоротечный чемпионат. "Финал четырех" Лиги чемпионов заканчивается в конце марта, тогда же начинается и плей-офф чемпионата России. В любом случае решение принимать тренеру. Хотя судьба каждого спортсмена в большей степени в его собственных руках. Если бы игры с участием Ортис давали другие результаты, мы бы, наверное, не искали нового игрока. Не от хорошей жизни "Динамо" вынуждено приглашать в команду еще одного иностранца.

- Приглашая кубинку в "Динамо", вы ожидали от ее игры большего? Говорят, что в последние годы Ортис уделяла внимание своей модельной карьере едва ли не больше, чем спортивной.

- Грюн в последние годы тоже занималась немного другим видом деятельности, выступала в пляжном волейболе. Все это относительно. То, что волейболистка была бронзовым призером Олимпийских игр, говорит немало об уровне игрока. Мы ведь тоже должны исходить прежде всего из того, кто готов к нам приехать. В этом году огромное количество ведущих спортсменов перешло в азербайджанские, турецкие клубы, где финансовые условия не хуже, а порой и лучше, чем в российских клубах. Чемпионаты там проще, хотя бы с точки зрения переездов, климат лучше. Логично, что игроки выбирают самые комфортные варианты. Так что российским клубам совсем непросто решать проблему приглашения в команду действительно звездных игроков. Сейчас у нас в чемпионате произошло перераспределение лучших игроков, которые до этого играли в двух командах. Да, турнир стал более непредсказуемым, но общий уровень разве вырос? Нет. На международной арене мы не стали смотреться намного увереннее.

- Вы можете назвать имена тех волейболисток, с которыми в этом году "Динамо" договориться о переходе не удалось?

- Я делал все для того, чтобы сохранить в команде Каролин Кастогранде, но по известным причинам это оказалось слишком сложно. Я был также вынужден расстаться с Симоной Джиоли из-за этой пресловутой квоты на легионеров. Она ведь играет на позиции блокирующей, а это не та позиция, которая оголена сейчас у команды. Симона провела с нами три года, была близка "Динамо" по духу, но мы были вынуждены от нее все-таки отказаться, несмотря на то, что высоко ценили ее игровые качества. "Динамо" вело переговоры и с другими ведущими игроками. Ряд из них как раз оказался в турецких и азербайджанских клубах. Называть имена сейчас не буду, не вижу смысла обсуждать то, что не состоялось. Вполне возможно, что эти игроки еще появятся у нас в следующем году.

Конечно, каждый клуб хочет видеть у себя в составе самых сильных волейболисток, учитывая тот жесткий режим работы на высоком уровне и отсутствие возможности подготовки в межсезонье. Достаточно посмотреть на график игр наших ведущих игроков – выступать приходится то за сборную, то за клубы. Осенью пришлось участвовать в предквалификации (к Олимпийским играм), которую никто не ждал. А сейчас ведущие деятели волейбольной федерации, к моему большому удивлению, рассуждают о том, чтобы сократить чемпионат страны. Как можно менять согласованный график в середине сезона? Несмотря на те благие цели, которые они преследуют, мне кажется такое диковатым. Клубы ведь тоже делают очень много для того, чтобы сборная команда была сильнее. Я думаю, что это понимают все. Год у нас олимпийский, и все помыслы об Олимпиаде, в том числе и у нас. Но суета никогда, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приводит.

- Вы упомянули о травме Перепелкиной. Насколько серьезно это повреждение?

- В Польшу на матч Лиги чемпионов она не полетела, осталась в Москве лечиться. Врачи ее травмой занимаются, мы стараемся сделать все для того, чтобы скорее вернуть ее в строй, но время ведь тоже не обманешь.

- Когда ее появления стоит ждать на площадке?

- Трудно сказать. Медики расходятся и в прогнозах, и в способах лечения. Я надеюсь, что мы обойдемся без операционного вмешательства.

Р-Спорт