Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Краснодар)

26 ноября 2011

В Динамовском дерби, проходившем в субботу в московском УСЗ "Дружба" встречались команды из Краснодара и Москвы. Краснодарская команда почти сразу обеспечила себе двухочковое преимущество, которое сдерживала до первого технического таймаута. А после и вовсе увеличило его до разрыва в 6 очков. Только при счете 6-12 Мария Перепелкина вернула право подачи москвичкам, затем благодаря удачным действиям Гончаровой и Яневой удалось набрать еще два очка. После ударов в аут Букреевой и Кошелевой, четкой защиты в исполнении Перепелкиной и контратаки Гончаровой счет сравнивается  14-14. Но ко второму техническому вновь выходит вперед Краснодар 16-14. Кошелева обеспечивала надежный «съем» для своей команды, но при счете 23-22 вперед выходит столичная команда. При счете 25-25 секретарь матча заметил нарушение расстановки у южан, вследствие чего после долгой (более 10 минут) паузы судьями было вынесено решение аннулировать 25е очко, заработанное краснодарской командой с нарушением. Ожидая решения судейского штаба, игра была практически прервана, команды взяли мячи и принялись разминаться в парах. Все это, конечно, сопровождалось недовольством зрителей.  Интереснейшая борьба с обилием длительных розыгрышей исправила ситуацию с задержкой времени. Москвички оказались сильнее на блоке, именно этим элементом и был выйгран сет, Морозова с Гончаровой против Кошелевой, 29-27.

Такая встряска подействовала моментально на игру кубанской команды, 7-3 и 9-5 на старте второй партии. Но и москвички не думали сдаваться просто так, Анна Макарова выбрала верное направление для своих атак, несколько ударов по линии и блок Морозовой сократили разрыв до минимума 8-9. При 10ти же вообще наступило равенство, которое москвички также быстро упустили, благодаря нескольким собственным ошибкам, вдобавок к непробиваемому блоку Акинрадево, 11-17. Только после этого, Ортис, вышедшей на площадку вместо Яневой, удалось отыграть подачу Старцевой. Сет так и закончился с подавляющим преимуществом Краснодара, особенно во взаимодействии блока с защитой, 25-18.
 "Взялись за ум" и москвички, организовав отличный блок уже в начале третьей партии, счет на табло красноречиво свидетельствует, 8-3 в пользу хозяек. Весьма эффективна Гончарова в атаке, Перепелкина помогает на блоке, а Янева стабильно подает. Замена Букреевой на Фатееву не исправляет положения дел для гостей. Преимущество москвичек возрастает, при этом невозможно не отметить старание Кошелевой в обороне. Зато атаки крайних Краснодара все реже достигают цели. Закономерен итоговый счет 25-15, Москва вновь впереди по сетам.
 Старцева, исправляя сложившуюся ситуацию, вовремя вспомнила о безупречности атаки американки Акинрадево, в помощь которой вновь обрела уверенность Кошелева, 12-7. Блок, защита и разнообразие атаки в доигровке поворачивают ход игры в точности до наоборот в сравнении с предыдущим сетом. 16-9 ко второму техническому. Москвички хоть и пытаются еще "показывать зубы", но становится ясно, что пятой партии не миновать. 25-16, и можно считать, что пятисетовые поединки превращаются в специализацию москвичек.
 Видимо в стане краснодарской команды кто-то оказался суеверен. Для начала заключительного сета было выбрано решение поменяться сторонами, очевидно для того, чтобы концовку сета провести на "счастливой" для себя половине площадки. Так уж случилось, что обе команды побеждали все это время на левой от стойки главного судьи части. Вновь москвички овладевают преимуществом, причем, заработав  все свои очки блоком, 3-0. Но гости быстро сравнивают счет. Эйс Перепелкиной возвращает уверенность, 6-4. После блока в исполнении Улякиной, счет становится 8-6, и на "счастливую" сторону перебираются, наконец, краснодарские девушки. Но, не тут-то было, 2 эйса подряд подает Наталия Гончарова, 10-6. Овчинников берет первый тайм-аут, после которого Кошелева собранно атакует и сама отправляется подавать. Гостьи приближаются в счете, Акинрадево тому причина. 10-13, паузу берет Борис Колчин. Ошибка Гончаровой делает счет 14-12 и вновь заставляет тренера взять перерыв. Ожидания южан не оправдались, Улякина обеспечила удобство атаки из второй зоны для Яневой, и Москва ликует! Важная победа 3-2.
 Послематчевые комментарии. Татьяна Кошелева, «Динамо» Краснодар: "Конечно, я не довольна результатом, но ничего страшного не произошло, будем стараться в следующих играх. В московском "Динамо" я бы отметила игру Анны Макаровой, которая по праву заслужила букет для лучшего игрока встречи. Всем удачи, увидимся совсем скоро!"
Мария Перепелкина, «Динамо» Москва: "Досадно, что обе команды провели игру с большими перепадами, но я рада, что после провального для нас 4го сета, мы смогли переломить себя и выйграть встречу. Это уже третий пятисетовый матч для нас в Чемпионате России. Такие игры, несомненно, сплачивают команду и, в конце концов, приносят радость от проделанной работы."