Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Борис Колчин: «Сейчас главное для меня - создать коллектив».

18 мая 2011
Борис Колчин: «Сейчас главное для меня - создать коллектив».

  Борис Колчин поделился свежими впечатлениями после назначения на должность главного тренера «Динамо» (Москва) и рассказал о том, каким он видит путь своего нового клуба.

 

-Борис Николаевич, договоренности достигнуты, и теперь вы возглавите женский волейбольный клуб «Динамо»...

 Б.К.: Я очень рад, что мной заинтересовались, как специалистом. Я в таких случаях никогда не отказываюсь от работы. Однако переход из мужского волейбола в женский хоть и имеет много прецендентов, но таит в себе загадку. Я не делю женский и мужской волейбол на разные виды спорта, но, конечно, везде есть своя специфика.

-Наметили для себя какой-то план работы?

Б.К.: У меня есть такой принцип работы: единство мнений в клубе, единство мышления. Это то, что начинается от руководства, и, в итоге, доходит до игроков, если они видят, что этот принцип соблюдается. «Динамо» закончило игровой сезон, и закончило его с надеждами на золото в следующем. Я могу гордится, что меня пригласили в тот клуб, который думает только о золоте, но пока я в начале нашего пути. Получая клуб со второго места, нужно вести его на первое. Сейчас главное для меня - создать коллектив.

- Как оцениваете состав?

Б.К.: Что касается игроков, то, безусловно, - это игроки высочайшего уровня. Девушки, которые играют в сборной России, в дополнительных характеристиках не нуждаются. Но в команде, в первую очередь, важен коллектив, взаимопонимание. Бывают же разные примеры. Бывает, что команды «звезд» не достигают синхронности, а команды, собранные из менее «звездных» игроков показывают более качественный волейбол.  Я предпочитаю, конечно, более мастеровитых, более амбициозных. За последнее время у нас не было побед в европейской Лиге чемпионов, и нужно стремиться к успеху в этом турнире. Мне удалось однажды пройти такой путь с Белгородом, и я постараюсь пройти его ещё раз. Обещания давать - неблагодарное дело, но есть желание и азарт.

-Сейчас есть какие-то новости по составу?

Б.К.: Сейчас идет процесс, который  требует соблюдения тайны. Иначе можно получить удар в спину. Есть список игроков, есть определённые нюансы. 
Но то, что происходит сейчас на рынке говорит о том, что в следующем году будет больше равных команд.

-Чем отличается мужской и женский волейбол?

Б.К.: Гадать не буду, но, конечно, отличается комбинационность. Понятно, что в мужском сила удара больше, а в женском общая игра важнее, хотя, конечно, и в мужском волейболе ценятся игроки, которые умеют обороняться. Впрочем, женский волейбол, как показал последний чемпионат мира, становится более скоростным и динамичным, так что надо следовать этой тенденции. В первую очередь, повторю, меня интересует создание коллектива. Я хочу воспринимать игроков не как строго подчиненных, а тех, с кем можно сотрудничать. Все остальное зависит от того как мы найдем общий язык, как пойдем вперед. С мужскими командами у меня это получалось.