Европейская Лига чемпионов.

06 января 2011

«Динамо» и «Фоппапедретти» звучало вполне интригующее, особенно если вспоминать, что групповой тур близится к завершению и дело идёт к подсчёту очков. Бело-голубые всё ещё имеют шансы, чтобы занять первое место в группе, сместив с пьедестала обосновавшийся там «Фенербахче», да и доказать, что итальянский волейбол нам по плечу - всегда приятно. Девушки из Бергамо приехали, казалось бы, в ослабленном составе: по-прежнему не играет Ло Бьянко, а в этот раз мы не досчитались ещё Пичинини и Ортолани. Однако, расслабляться явно не стоило.

Леонид Николаевич Зайко:
«Итальянские команды укомплектованы отличными игроками. Кроме всего прочего, у них наблюдается смена поколений. Пичинини и Ло Бьянко уже достаточно возрастные игроки, поэтому молодые должны сменить их рано или поздно. К тому же, в этом сезоне клуб «Фоппапедретти» уже играл в таком составе. При этом в Лиге они едва уступали «Фенербахче»: хоть итальянки и проиграли тогда 0:3, партии были непростые. Да и в итальянском чемпионате у них был шанс сыграться».

И правда, первая партия складывается непросто: «Динамо» слабо играет в нападении, тогда как «Фоппапедретти» старается не допускать ошибки на приеме и весьма усложняет подачу. Итальянки вырвались вперёд, но в конце партии Леся Махно дважды выиграла на блоке, Оксана Пархоменко серьезно усложнила подачу, наконец-то пошатнув итальянскую стабильность на приеме, забила дважды Гончарова и мощно завершила сет Каролина Костагранде. 25:22

Вторая партия динамовкам далась полегче: итальянские атаки разбиваются о блок бело-голубых, а вот бомбардиры москвичек вполне успешны: Гончарова набирает 6 очков, Каролина Костагранде - 4, Меркулова - 2, по 1 очку заработали Махно и Джиоли и 2 раза удачно скинула Пархоменко. Третий сет прошел в желании поскорее завершить игру. 12:5, 16:9 - такой счёт появлялся на табло в этой партии. Хозяйки смогли доиграть ровно и добились-таки важного для них итогового счёта 3:0.

Наталия Гончарова об игре с «Фоппапедретти» (Бергамо)

-Наталия, первая партия выглядела не лучшим образом, волновались?

Н.Г: Нет! Мы совсем не волновались, но у нас не очень получались некоторые командные действия. Учитывая, что приехал второй состав итальянской команды, мы должны были, конечно, лучше и увереннее играть.

- Знали, что итальянки приедут без лидеров?

Н.Г.: Да, мы знали заранее, что лидеров «Фоппапедретти» не будет, но серьезно настраивались на эту игру. С итальянскими командами не бывает простых матчей: они быстрые в нападении, обладают хорошей защитой и мяч долго держится в игре. Так что нам пришлось постараться.

-И исправить ошибки…

Н.Г.: Да, счёт в первой партии не означал, что противник сильнее нас, мы боролись не с «Фоппапедретти», а с теми ошибками, которые делали.

-Очень непросто складывался для вас декабрь: было много переездов, а потом полуфинал Кубка России и встреча с Казанью. Удалось восстановиться?

Н.Г.: Да, удалось, но, конечно, после проигрыша Казани остался определённый отпечаток. Что сделаешь - нам надо дальше тренироваться и играть, одним словом - смотреть вперёд. Я думаю, у нас должно получаться лучше!

-Как праздновала Новый Год? Желания загадывала?

Н.Г.: Желание загадать, похоже, забыла (улыбается), а праздновали мы вдвоем с моим любимым человеком.