Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

С Днем рождения!

06 февраля 2011
С Днем рождения!

Руководство и коллектив клуба, игроки и тренеры команды от всей души поздравляют Сафронову Наталью с Днем рождения.

Наталья Сафронова пришла в волейбол в возрасте 8 лет, случайно познакомившись с детским тренером Зинаидой Ниловной Русаковой во время прогулки с отцом. Русаковой приглянулась высокая девочка, и вскоре она приняла Наталью и её старшую сестру Александру в спортивную секцию.

Спустя три года Наталью на детских соревнованиях в Екатеринбурге приметили тренеры знаменитой «Уралочки». Волейболистка уезжает из Красноярска и в 15-летнем возрасте начинает выступления за дубль базового клуба сборной России. В 1995—1997 годах она играла за юниорскую и молодёжную сборные страны, в национальной сборной дебютировала на Гран-при 1997 года.

В сезоне-1998/99 Сафронова параллельно с выступлением за «Уралтрансбанк» отыграла в чемпионате Японии за «Джей-Ти» из Нисиномии и помогла этому клубу выйти из второго дивизиона в элиту японского волейбола. В 2001 году Наталья играла за главную команду «Уралочки» в «Финале четырёх» Лиги чемпионов, проходившем в Нижнем Тагиле, и завоевала бронзовую медаль.

В сезоне 2001—2002 годов Сафронова, выступавшая за «Аэрофлот-Малахит», стала одним из самых результативных игроков чемпионата России и со следующего сезона начала играть за «Уралочку».

В 2004 году Наталья поехала со сборной России на Олимпийские игры в Афины — первую Олимпиаду в своей жизни. Однако в игре она не провела ни минуты. Причиной этому стало намерение уйти из «Уралочки» после Олимпиады, с осени 2004-го Наталья начала выступления в «Заречье-Одинцово».

В начале международного сезона 2005 года, когда волейболистки знакомились с новым главным тренером сборной Джованни Капрарой, Наталья Сафронова была выбрана капитаном сборной России. В том сезоне, а также на Гран-при 2006 года она фактически впервые в карьере была игроком стартового состава, но на ставшем триумфальным для сборной чемпионате мира в Японии в основном была запасной. За долгие годы выступлений за сборную Сафронова прекрасно проявила это умение — входить в игру со скамейки, включаться в борьбу в сложных для команды ситуациях, когда ничего вроде бы не получается.

На протяжении четырёх сезонов Наталья была безусловным лидером и одним из самых результативных игроков «Заречья». С этим клубом она выиграла чемпионат и два Кубка России, играла в «Финалах четырёх» Лиги чемпионов и Кубка CEV.

16 мая 2008 года Наталья Сафронова подписала контракт со столичным «Динамо», имея действующее до 2010 года соглашение с «Заречьем». 14 октября переход волейболистки в «Динамо» был утверждён решением Исполкома Всероссийской федерации волейбола, «Заречье» оспорило это решение в суде, предъявив Сафроновой иск на сумму свыше миллиона долларов (Окончательный вердикт по этому делу был вынесен только 18 февраля 2010 года, когда Верховный суд полностью отклонил иск со стороны «Заречья-Одинцово».)

Тем временем Джованни Капрара не включил Сафронову в состав сборной России на Олимпиаду в Пекине. В 2009 году с «Динамо» Сафронова завоевала своё четвёртое «золото» чемпионата России и третье в карьере «серебро» Лиги чемпионов. Новый наставник сборной России Владимир Кузюткин вернул её экс-капитана в команду и опытнейшая волейболистка сыграла на Гран-при-2009 и чемпионате Европы в Польше.

3 декабря 2009 года во время тренировки «Динамо» волейболистка потеряла сознание и была направлена в медицинский центр академика Бронштейна, а оттуда в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В течение 18 дней спортсменка пребывала в состоянии комы. Для дальнейшего лечения и восстановления после инсульта Наталья была перевезена в реабилитационный центр в Кёльн. В мае 2010 года она прошла курс лучевой терапии, способствовавший некоторому улучшению состояния её здоровья.

С 19 по 26 мая 2010 года на сайте «Молоток.ру» прошёл благотворительный аукцион в поддержку Натальи Сафроновой. На торги были выставлены игровые майки и мячи с автографами Екатерины Гамовой, Марии Перепёлкиной, Елены Годиной, Симоны Джоли, Натальи Гончаровой, Светланы Крючковой, Паулы и других игроков, а самым дорогим лотом стал рисунок слонёнка с волейбольным мячом в исполнении Екатерины Гамовой. Общая сумма собранных средств в итоге составила около 200 тысяч рублей.

2 июля 2010 года Наталья Сафронова вернулась из Кёльна в Москву и в настоящее время продолжает курс реабилитации в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназян.

14 ноября 2010 года после победы на чемпионате мира в Японии российские волейболистки признались, что посвящают её Наталье Сафроновой.