Полуфинальная серия матчей плей-офф Чемпионата России. Представляем соперника - "Динамо-Метар" Челябинск.

16 апреля 2023

Наступает следующая, полуфинальная, стадия плей-офф Чемпионата России в женской волейбольной Суперлиге! Наша команда в четвертьфинальной серии дважды обыграла краснодарское «Динамо», несмотря на трудности в ответном матче в Краснодаре. Москвички уступали 0-2 по партиям, но собравшись воедино, смогли довести дело до окончательной победы, как в матче, так и в серии встреч. Капитан «Динамо» Москва Наталия Гончарова набрала в этом матче 34 очка!

Полуфинальная стадия турнира рассчитана уже на 5 возможных матчей до трёх побед. Соперником московского «Динамо» стал челябинский «Динамо-Метар»! Но утвердить нашу полуфинальную пару можно было только по окончании четвертьфиналов между «Динамо-Ак Барс» и «Динамо-Метар», которая затянулась на 3 матча до 12 апреля. Всё дело в том, что «Динамо-Метар» на предварительном этапе занял место ниже саратовского «Протона», ранее выбившего из борьбы за медали «Ленинградку». Таким образом, после победы «Динамо-Метар» над Казанью, московское «Динамо» (победитель предварительного этапа) сыграет в полуфинальной серии матчей против команды, занявшей на предварительном этапе место ниже всех команд, попавших в финальную четвёрку, согласно правилам проведения соревнований. Первые два матча полуфинальной серии пройдут в Москве 16 и 18 апреля.

Команды дважды встречались друг с другом на предварительном этапе и в полуфинале Кубка России 2022. «Динамо-Метар» стал обладателем бронзовых медалей Кубка России, что, несомненно, было успехом для челябинской команды. Динамовки Москвы в этот же день завоевали Кубок России 2022, обыграв в финале калининградский «Локомотив». Предыдущая встреча между соперниками состоялась почти месяц назад, 18 марта в Москве в рамках 24-го тура предварительного этапа, но в ней не принимала участие Дарья Малыгина, которая с громадным отрывом лидирует в списке блокирующих в Чемпионате России по количеству набранных блоком очков. Четвертьфинальную серию против «Динамо-Ак Барс» Дарья полностью провела на площадке. Итак, команду гостей из Челябинска возглавляет молодой, но опытный, весьма терпеливый и вместе с тем требовательный Александр Кошкин. Свои лучшие качества раскрыла под его руководством центральная блокирующая Дарья Малыгина, овладевшая игрой в этом амплуа, будучи уже сложившейся диагональной нападающей. Другая центральная «Динамо-Метар» – Ольга Яргычова. Переходим к крайним нападающим, это Ольга Бирюкова, Ангелина Сперскайте, Мария Самойлова, Елена Ткачёва и Жанна Каськова. Все они в одинаковой степени способны принести пользу команде, Каськова ко всему прочему обладает стабильной и сложной подачей в прыжке. Кошкин варьирует сочетания своих нападающих, встраивая в игру против каждого нового соперника. Основная связующая команды Ольга Ефимова, ей помогает Ирина Сорокина. Либеро обычно играют вдвоём, на приёме подачи или при своей подаче для защитных действий, Кристина Лавнова и Анастасия Васильева.

Соперницы непростые, но в борьбе за чемпионский титул никогда не бывает легко. Нужна взаимопомощь, взаимопонимание и чёткое следование наставлениям тренерского штаба. А уж состав игроков у нас собран на загляденье! Приглашаем наших болельщиков на два первых матча полуфинальной серии плей-офф Чемпионата России 2023 против челябинского «Динамо-Метар»!