Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

На связи пасующая Оксана Пархоменко

11 ноября 2010
На связи пасующая Оксана Пархоменко

Пока сборная России блестяще играет на Чемпионате мира, «Динамо» тренируется на сборах в Хорватии. Пасующая Оксана Пархоменко поделилась последними новостями команды, озвучила свои мысли о предстоящем сезоне и рассказала, над чем сейчас так упорно трудятся динамовки.

-Оксана, Вы в команде будете играть второй сезон, как оцениваете состав этого года?

О.П.: Со всеми игроками, которые приходят в команду в этом году, мы так или иначе встречались, правда, играли друг против друга. Команда собирается очень сильная, перед нами стоят высокие задачи. Конечно, мы стали намного сильнее! В прошлом году у нас были определённые проблемы, случилось несчастье с Наташей. В этом году тренерский штаб и руководители команды все предусмотрели, усилили команду и в обороне и в атаке, поэтому таких проблем как в прошлом году, в этом году не должно быть.

-Цели команде будут поставлены на встрече с президентом клуба, но о каких задачах было бы уместно говорить на ваш взгляд?

О.П.: В этом году по составу команды можно сказать, что мы претендуем на высокий результат. Впрочем,  другие клубы тоже очень усилились. В казанском «Динамо», например, и Гамова, и Бородакова, и Кошелева. Однако московское «Динамо» ничуть не выглядит слабее, и мы поборемся за первые места.

-Можно сказать, что российский чемпионат усилился?

О.П.: Чемпионат усиливается и хорошими иностранцами и российскими игроками, которые очень сильно прибавляют. Например, сборная России выглядит сейчас намного лучше. В прошлые сезоны не было ясно, кто будет играть: многие  спортсменки не знали на 100 процентов, поедут они в сборную или нет.  Сейчас состав команды обновился и очень омолодился. Игроки раскиданы по клубам, и я думаю, они внесут свою лепту в уровень чемпионата. Жаль, что сейчас нам не удаётся смотреть игры сборной, в это время у нас как раз проходят утренние тренировки, но мы внимательно следим за результатами.

-А как оцениваете шансы «Динамо» в Лиге?

О.П.: В Лиге чемпионов, опять же, у нас есть все шансы.  Наши основные соперники - это итальянцы и турецкий клуб «Фенербахче». Отмечу, что у турецкой команды в этом году много иностранцев и после чемпионата мира им сложно будет сразу сыграться...

-И все они (и итальянцы и «Фенербахче») сразу встретятся вам групповом этапе…

О.П.: А кому легко? Слабых соперников не бывает. Думаю, что лучше быстрее с этими командами на предварительном этапе встретиться, и потом спокойно выходить дальше. А как бывает обидно,  когда, например, в плей-офф попадается сильная команда и выбивает тебя? Так что лучше уж сейчас померяться силами, учесть все свои ошибки и двигаться дальше.

-У вас также будет совсем немного времени, чтобы воссоединиться и сыграться…

О.П.: Ну, с некоторыми игроками мы друг друга знаем - всё-таки год вместе играли, а те, кто только приходит в команду - ну что поделать? Волейбольная жизнь такая, графики не всегда такие, как хочется, поэтому приходится подстраиваться.

-Что может поменяться с приходом новых нападающих?

О.П.: Меркулова принесёт нам усиление блока - она очень высокий игрок, а насчёт Костагранде  также думаю, что она многое может привнести в игру команды…

-Как, кстати, знакомство с Каролиной?

О.П.: Первый раз она приезжала, когда мы были на предыдущих сборах. Тогда она находилась на реабилитации, как она сказала. Она посмотрела на нашу тренировку, немного позанималась с нами в тренажёрном зале. С первого взгляда,  она человек очень весёлый! Мне показалось, что она общительная и добродушная. А сейчас, когда она уже с нами,  мы начинаем сыгрываться. Каролина просто прекрасно играет на приеме и в защите и нападение у неё просто удивительное. Она хорошо видит блок и обыгрывает его за счёт своей скорости и очень хорошего кистевого удара. Вообще, мы стараемся ускорить игру и с другими нападающими, в частности с Леной Годиной. У неё достаточно результативно это получается.

-Отвлекаясь от волейбола, знаю, что у вас с Вашим молодым человеком состоялась помолвка. Как всё прошло?

О.П.: Да, помолвка состоялась этим летом. (Улыбается). Приезжала семья Оната в Баку познакомиться с моей семьёй. Так что все перезнакомились, свадьбу планируем провести в июне, в Турции, после окончания этого сезона.

-Какова свадьба мечты?

О.П.: Мыслей может быть много, но отсюда организовать  я мало что могу. Поэтому я полностью положилась на маму Оната – она этими делами очень хорошо занимается. Я полностью доверяю её вкусу и думаю, что она всё сделает по высшему классу! Единственно, что мне остаётся выбрать -  это свадебное платье.