Новости

3 декабря исполнился год, как Наталья Сафронова упала в обморок на тренировке.

30 ноября 2010
3 декабря исполнился год, как Наталья Сафронова упала в обморок на тренировке.

3 декабря исполнился год, как у бывшего капитана сборной России по волейболу, чемпионки мира  2006 Натальи Сафроновой случился инсульт.

Сначала врачи боролись за её жизнь, затем за то, чтобы Наталья открыла глаза, теперь они борются за ставшие новыми для чемпионки мира движения и слова.

 

Наталья,  в прошлом декабре, поступившая в Склифосовского, а затем перевезённая в Кёльн,  теперь проходит реабилитацию в «ФМБЦ им. А.И. Бурназяна». Точнее будет сказать, она здесь живёт. Это практически родной дом: в её палате днюют и ночуют мама и гражданский муж Сергей.

Иногда из Наташиной палаты доносятся песни; поются они правда не от большого веселья: так Наталья заново учится говорить… и выговаривать слова. Занятия с логопедом, домашние задания: например, глажка белья или пришивание пуговиц, упражнения на тренажерах… Наталья Сафронова живет в напряженном графике и после всех этих занятий валится с ног. Ведет себя она, однако, по-спортивному. Плохое настроение или нет – тренироваться не отказывается.

Татьяна Виленовна Сафронова: «Иногда смотришь, другие больные сначала занимаются упорно, а потом их не видно. Ведь когда у человека не получаются простые бытовые вещи, руки опускаются. Наташа тоже может расстраиваться… Иногда спрашивает меня: «Мам, ну когда же я пойду?» Но даже если у неё плохое настроение,  Наташа всё равно идет и занимается».

На одном из занятий Наташу спрашивают: «Чем будем заниматься в первую очередь?»

«Лицом», – уверенно отвечает она и начинает послушно и старательно выполнять все команды врача. «А теперь жмуримся, а теперь удивляемся, а теперь надуваем щеки, а теперь улыбаемся».

Улыбается, Наташа, надо сказать, прекрасно – абсолютно как прежде. Голубые глаза, пышные ресницы и абсолютно добрый, просветлённый взгляд.

 

Мария Перепёлкина: «Я побывала у неё перед отъездом на чемпионат мира и мне очень понравилось её состояние. Она улыбается, поет песни, учится твердо завязывать шнурки, шутит. Она очень позитивная!»

 

Тем временем спортсменки из сборной России  вновь продают свои майки на аукционе. Всего на сайте Молоток.РУ будут выставлены 26 лотов. Чемпионские майки волейболисток  будут в продаже с 2 по 9 декабря.

 

Уникальным лотом благотворительного аукциона станет рисунок, который Сафронова нетвердой рукой нарисовала сама. Это три желтых тюльпана, нарисованных пастелью. (Карандаши в свой первый приезд Наташе подарила Екатерина Гамова).

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»