Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Побеждаем в сложнейшей битве!

03 мая 2022

Московское «Динамо» с победы начало серию за бронзовые медали чемпионата России против казанского «Динамо-Ак Барс» - 3-2 (16:25, 25:23, 25:19, 23:25, 15:13).

Классическое противостояние двух динамовских коллективов в этот раз проходит в серии плей-офф за третье место. У казанского клуба преимущество площадки, и поэтому первые два матча серии в столице Татарстана – 3 и 4 мая. Стартовый сет первой встречи не задался нашей команде. Борьба была до счета 11:11, после чего казанское «Динамо» создало внушительный задел за счет атак Саманты Брисио и Татьяны Кадочкиной и выиграло партию – 25:16.

Во втором сете команда Ришата Гилязутдинова продолжала владеть преимуществом, в том числе и благодаря слаженной игре на блоке – 17:12. Наша команда не собиралась опускать руки. Динамовки Москвы выдали результативный отрезок в концовке и сравняли счет после нескольких неберущихся ударов Наталии Гончаровой и Элицы Василевой – 20:20. В решающий момент Брисио трижды пробила в аут, а Гончарова была точна – 25:23 и 1-1 по партиям.

Следующий сет начался в равной борьбе, а преимущество столичного «Динамо» наметилось после атак Василевой и блока Екатерины Поляковой – 12:8. Ирина Фетисова реализует две атаки, и фора нашей команды достигает шести очков – 18:12. В этом сете догнать разыгравшихся московских волейболисток было невозможно – 25:19 и 2-1 по сетам. В четвертой партии «Динамо-Ак Барс» стабилизировало свою игру, а в его рядах была неудержима Кадочкина. В концовке хозяйкам площадки удалось заработать аж пять сетболов – 24:19.

Но не тут-то было, на подачах Натальи Кротковой «Динамо» совершило героический рывок. Два очка Фетисовой, атака Гончаровой и неудачный удар Саманты Фабрис – и четырех сетболов как не бывало, 23:24. Однако Кадочкина все-таки перевела игру на тай-брейк – 25:23 в пользу Казани. Пятый сет мы начали неудачно – 6:9 после атаки Фабрис. Тем не менее, продолжили играть цепко в защите, а на подачах Ярославы Симоненко и вовсе вышли вперед – 11:9. Казанки сравняли счет (12:12), но последнее слово (читай - результативные действия) осталось за нами. Два блока в исполнении Евгении Старцевой, хитрая скидка Гончаровой, и вот она первая победа в серии, 15:13 и 3-2!

Самой результативной в составе «Динамо» стала Наталия Гончарова, набравшая 22 очка (20 в атаке, 2 блока, эффективность нападения – 38%). 20 очков на счету Элицы Василевой. Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала Татьяна Кадочкина – 28 очков.

Второй матч серии до трех побед состоится 4 мая.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Мы неважно начали этот матч: были скованность и напряжение. Но хорошо, что во втором сете собрались, догнали, переломили ход партии и выиграли её. И я считаю, что это был также переломный момент во всём матче. Хотя потом пятую партию могли выиграть как мы, так и Казань. Но мы получше сыграли на блоке в концовке пятого сета.

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Это была моя первая в сезоне игра, полностью проведённая на площадке, так что далась она тяжеловато. До этого у меня не было достаточной игровой практики, максимум на один сет выходила. Поэтому в моей ситуации провести сразу пять партий было непросто. Но я рада, что мы выиграли. Может быть, игра была не очень качественной, но мы победили.

- Во втором сете вы сильно отставали, но смогли догнать и, похоже, переломить игру. За счёт чего это удалось?

- Мы стали меньше допускать своих ошибок. А Казань, наоборот, как раз начала ошибаться. За счёт это мы смогли догнать и выиграть партию.

- Можно ли сказать, что более длинная скамейка запасных у вашей команды тоже повлияла на исход матча?

- Да, конечно. Сегодня у нас сыграли почти все 14 человек. Замены делались часто, и помощь от каждого игрока была важна.

СТАТИСТИКА

"Динамо-Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) - 2-3 (25:16, 23:25, 19:25, 25:23, 13:15)

"Динамо-Ак Барс": Кадочкина 28, Фабрис 22, Королева 18, Лазаренко 12, Брисио 8, Ветрова 4, Подкопаева (л), Рахматуллина (л), Сперскайте, Костина, Попова, Сергеева, Лукьянова, Коновалова.

"Динамо": Гончарова 22 (атака 20/52, 2 блока), Василева 20, Фетисова 10, Полякова 8, Кроткова 8, Пипунырова 4, Старцева 3, Симоненко 2, Бибина (л), Поспелова (л), Енина, Халецкая, Любушкина, Романова.

Набранные очки – 105:104 (атака – 67:59, блок – 19:12, подача – 6:6, ошибки соперника – 13:27).

Прием % (позитивный/отличный) – 55/35 : 43/20