Новости

И снова выигрываем в четырех партиях

06 марта 2021
И снова выигрываем в четырех партиях

Московское «Динамо» обыграло челябинское «Динамо-Метар» со счетом 3-1 (25:20, 23:25, 25:23, 25:17) в домашнем матче 26-го тура Суперлиги Париматч.

Несмотря на то, что встречались две команды, занимающие на данный момент первое и последнее места в турнирной таблице, игра получилась равной и захватывающей. Московские волейболистки гарантировали себе выход в «Финал шести» и намерены на мажорной ноте завершить регулярный чемпионат. Челябинская команда хоть и идет на последнем месте, но в течение сезона не раз демонстрировала содержательную игру и еще имеет шансы выкарабкаться со дна таблицы. Тем более, после «регулярки» еще турнир команд за 11-14 места.

«Динамо-Метар», словно доказывая случайность своего положения в таблице, с первых розыгрышей начал показывать добротную игру и повел в счете (5:2, 10:7). Тем не менее, хозяйки площадки, в стартовый состав которых вернулась связующая Татьяна Романова, быстро выровняли игру. Наталия Гончарова была неудержима в атаке, что и предопределило исход сета. Москвички постепенно создали комфортный задел и сохранили его до конца сета - 25:20. Большая часть второй партии прошла на «больше-меньше». В концовке команде Желько Булатовича удалось вырваться вперед на два очка. Но «Динамо-Метар» благодаря мексиканке Андреа Ранхель, наколотившей 13 очков за сет, вырвал победу — 25:23 и 1-1 по партиям.

Третья партия выдалась такой же напряженной, но в этот раз динамовки Москвы уже не отдали заработанное преимущество в счете — 25:23. В следующем сете хозяйки площадки наконец заиграли в свой волейбол, сократив количество ошибок. Неберущиеся удары Гончаровой и Натальи Перейры, эйс Екатерины Ениной, и вот уже пять очков форы у «Динамо» (11:6). В дальнейшем лидер чемпионата только увеличивал свое преимущество. Москвички выиграли сет со счетом 25:17, а с ним и матч — 3-1.

Самым результативным игроком встречи стала Андреа Ранхель (33 очка), у «Динамо» 32 очка набрала Наталия Гончарова (30 в атаке / 54% реализации, 1 блок, 1 эйс). 19 очков на счету Перейры, 14 - в активе Ениной (12 в атаке / 86% реализации). В регулярном чемпионате нашей команде осталось сыграть 13 марта отложенный матч 17-го тура с казанским "Динамо-Ак Барс". В этой встрече определится победитель предварительного этапа Суперлиги Париматч. Обе команды уже обеспечили себе место в "Финале шести".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо»:

- Когда что-то в игре идет не так, я не люблю списывать это на расслабленность. Противник сегодня играл хорошо, а у нас ни один элемент не получился, как надо. Надо уметь побеждать и тогда, когда случаются тяжелые моменты в игре. Много проблем было на блоке у нас. Это удивительно, потому что мы всегда хорошо играем на блоке. У соперника было много блок-аутов. Мы не справились с Ранхель. Она очень хорошо играла и много забила нам. Мы не можем быть довольны сегодня ни одним элементом. Хотя процент атаки у нас был хороший. Только Гончарова играла на своем уровне.

- В основу вернулась Татьяна Романова.

- Да, сегодня я хотел вернуть Романову в игру. Она долго не играла и почти месяц не тренировалась — болела, затем травма была. Через игры ей нужно вернуться в хорошую форму.

- Над какими ошибками надо поработать после этого матча?

- Мы находимся уже в той фазе, когда начинаем подготовку к «Финалу шести». С первого или второго места выйдем - узнаем позже. Мы больше обращаем внимание на работу, чем на место, на котором будем в регулярном чемпионате. Сейчас мы поработаем над всеми элементами. После того, как сыграем заключительный матч «регулярки», у нас будет 15 дней работы перед решающими играми чемпионата. Надеюсь, что все будет, как надо, в «Финале шести».

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Нам важно было победить сегодня. Также нам необходимо одержать победу в следующем матче, чтобы закончить «регулярку» на первом месте. Это важно, нам хочется добиться этого. Мы настраивались на Челябинск, как и на другие команды. Мы могли сыграть сегодня получше, тем не менее, три очка мы взяли. Но удивительно, конечно, что «Динамо-Метар» идет на последнем месте, потому что играют они хорошо. Они здорово играли и сегодня.

- Почему «Динамо» проиграло второй сет?

- Сопернику, наверное, везло в некоторых моментах. Они много отыгрывались от нашего блока, а мы не забили несколько своих мячей. Вот и получилось, что они победили в этой партии. Нам важно было собраться в четвертом сете и победить, что мы и сделали. В четвертом сете мы ничего особенно не исправляли. Мы просто сыграли так, как умеем, и меньше ошибались.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3-1 (25:20, 23:25, 25:23, 25:17)

«Динамо»: Гончарова 32 (атака 30/56, 1 блок, 1 эйс), Перейра 19, Енина 14, Фетисова 7, Кроткова 5, Щербань 5, Романова 1, Бибина (л), Поспелова (л), Бабешина, Ефимова, Орлова, Климец, Кузнецова.

«Динамо-Метар»: Ранхель 33, Ткачева 14, Шевчук 9, Дьяченко 6, Слаутина 6, Ануфриенко 3, Верная (л), Васильева (л), Шкурихина, Бочкарева, Багрянцева, Шишкина.

Набранные очки – 98:85 (атака – 72:60, блок – 6:5, подача – 5:6, ошибки соперника – 15:14).

Прием % (позитивный/отличный) – 44/24 : 44/31

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»