Новости

Краснодарское «Динамо» побеждаем «всухую»

04 декабря 2022
Краснодарское «Динамо» побеждаем «всухую»

Московское «Динамо» обыграло краснодарское «Динамо» со счетом 3:0 (25:19, 25:21, 28:26) в домашнем матче 10-го тура PARI Суперлиги.

На старте матча у динамовок Москвы в ударе была Екатерина Енина, сходу набравшая три очка. Однако хозяйки площадки сами допустили несколько ошибок, что привело к форе гостевой команды в два очка (9:7). Усилиями все той же Ениной и Натальи Перейры столичные волейболистки выправили положение и вышли вперед – 16:13. Московское "Динамо" разыгралось, и главный тренер краснодарского клуба Павел Забуслаев был вынужден взять тайм-аут при счете 21:16. Но лидера чемпионата России было не остановить – 25:19.

В начале второй партии вновь завязалась борьба. Блок-аут и эйс в исполнении Юлии Подскальной, и вот уже краснодарское «Динамо» вновь завладело преимуществом – 8:6. Оторваться в счете гостьям не удалось. Команда Константина Ушакова быстро отыгралась, а после нескольких точных атак Екатерины Пипуныровой счет стал 16:14 в пользу столичных динамовок. И вновь они сыграли хладнокровно в концовке и не упустили победу – 25:21.

Весь второй сет команды держали зрителей в напряжении, а с каждым розыгрышем мяча накал борьбы только нарастал. Краснодарские динамовки, в составе которой была неудержима Подскальная-старшая, в этой партии вцепились в соперника, и счет постоянно менялся то в одну сторону, то в другую. После точной атаки Екатерины Пипуныровой московское «Динамо» заработало матчбол (24:23), но гостьи отыграли его, как и два следующих матчбола. В итоге два решающих удара в концовке нанесла Ирина Капустина – 28:26 и 3:0 по партиям.

Самым результативным игроком московского "Динамо" стала диагональная Наталия Гончарова, набравшая 15 очков: 14 в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 34%.

Самой результативной в составе краснодарского «Динамо» стала Юлия Подскальная – 19 очков.

Наша команда с 9 победами в 10 играх продолжает лидировать в чемпионате России.

В следующем туре столичное "Динамо" 11 декабря встретится на выезде с челябинским "Динамо-Метар".

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Не самый эмоциональный матч для нас, но результат сделали. Хорошо, что в третьей партии дожали. В принципе есть над чем работать в преддверии «Финала четырех» Кубка России, рассматривали этот матч как подготовку. Результатом довольны как по счету, так и по игре.

- Есть игроки, которые особенно удивили сегодня?

- Нет. Все запланировано, все было предсказуемо.

- Над чем будете работать перед следующими играми?

- Все как обычно – будем готовиться к сопернику, разбирать его и свои ошибки.

- В чем сегодня краснодарское «Динамо» доставило проблемы?

- Команда Краснодара, приезжая сюда, понимала, что выиграть у нас очень тяжело. Поэтому они играли раскованно, а мы в свою очередь немножко не дорабатывали в качестве каждого элемента. Плюс ко всему команда соперника невысокая, команда защитного плана. Нам тяжеловато было играть на высоком мяче, ну и контратаку мы могли лучше сыграть.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо» (Москва):

- Я довольна, наша команда победила 3:0. Мы могли сыграть быстрее, чище, лучше, но важен в итоге конечный результат, поэтому мы довольны.

- В последней партии долго не могли завершить игру. В чем дело?

- У нас такое бывает, что мы можем победить не без проблем. Сами себе немножко создаем сложности из-за своих ошибок. И в начале этой партии много ошибались. Но в конце мы догоняем. Самое главное – мы можем себя перебороть и все-таки выиграть сет.

Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Мы понимали, что играем с лидером чемпионата. Основная наша задача была оставаться в моменте и не проваливаться эмоционально. В принципе это получилось. На протяжении всей игры был ровный счет. Хотелось еще сегодня поставить девять блоков, в итоге даже десять мы поставили. Мы на равных сыграли с московским «Динамо». В целом расстраивает, что у нас либо один, либо два, либо еще больше игроков каждый матч заканчивают с ощутимым минусом. Хотелось бы более чистой игры с меньшим количеством ошибок. А так сегодня поборолись, показали неплохой волейбол.

- Над чем будете работать перед следующими играми?

- Мы не можем определиться с основным составом. Хотелось бы более четкого понимания, кто должен начинать, в этом большая сложность. Продолжаем работать именно над этим. Сегодня мы попробовали немного другую схему защиты, она достаточно неплохо зарекомендовала себя. Нам не хватает атаки. Игра на высоком блоке, отыгрыш от блока, чистота игры – вот эти моменты нужно поправить.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (25:19, 25:21, 28:26)

«Динамо» (Москва): Гончарова 15 (атака 14/41, 1 блок), Енина 9, Перейра 8, Капустина 8, Пипунырова 7, Курило 5, Дмитриева 3, Фетисова 2, Полякова 2, Старцева 1, Подкопаева (л), Бибина (л), Халецкая, Щукина.

«Динамо» (Краснодар): Подскальная Ю. 19, Глущенко 12, Боговская 9, Гончарова Р. 7, Жукова 7, Шепелева (л), Масалева (л), Соловьева, Подскальная А., Синицына, Зверева, Яковлева, Шевчук.

Набранные очки – 78:66 (атака – 50:41, блок – 10:10, подача – 0:3, ошибки соперника – 18:12)

Прием % (позитивный/отличный) – 69/45 : 63/35

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»