Непростая победа в Нижнем Новгороде

22 января 2021

Московское «Динамо» обыграло нижегородскую «Спарту» со счетом 3-1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:17) в гостевом матче 20-го тура Суперлиги Париматч.

За время карантина наша команда не растеряла позиций в турнирной таблице чемпионата России, пока соперники проводили свои матчи. К долгожданной игре со «Спартой» московское «Динамо» подходило в ранге лидера Суперлиги (14 побед в 15 матчах), а нижегородский клуб располагался на девятой строчке. Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах таблицы, игра получилась напряженной. В этом сезоне «Спарта» уже зарекомендовала себя неуступчивым соперником с организованной защитой, а «Динамо» только предстоит вернуться к прежней игровой форме после вынужденного простоя длиною почти в месяц.

Старт матча остался за «Динамо». После серии результативных блоков Ирины Фетисовой и Яны Щербань счет стал 7:3 в пользу динамовок. Усилиями Светланы Гатиной и Жанны Каськовой спартанки быстро выровняли игру (10:10), после чего команды долгое время шли вровень. В концовке партии решающими стали атаки Наталии Гончаровой и Наталии Перейры — 25:21 в пользу «Динамо». Второй сет успешнее начали уже нижегородские волейболистки. Наша команда никак не могла справиться с разыгравшейся Каськовой, благодаря которой хозяйки площадки ушли в отрыв — 13:5.

«Динамо» не собиралось сдаваться, сократило отставание до двух очков (20:22), но «Спарта» не упустила победу в этой партии — 25:21. Неудачный сет заставил динамовок собраться, и они отлично начали третью партию (6:1). В ответ нижегородская команда выдала серию блоков и вырвалась вперед — 10:9. Завязалась упорная борьба, при этом команды еще и обменивались ошибками на подачах. Динамовки первыми наладили подачу и добились форы в пять очков, но «Спарта» почти отыграла отставание, а решающим стал удар Перейры — 25:23.

В четвертом сете «Динамо» уже не устраивало таких качель в игре. Команда Желько Булатовича стала играть чище и сходу создала комфортное преимущество в счете, которое только наращивала. В этой партии у «Спарты» уже не было шансов — 25:17 и 3-1 в пользу московского клуба. Самыми результативными игроками в нашей команде стали Щербань и Перейра, набравшие по 15 очков. На счету Гончаровой 14 очков.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Марина Бабешина, связующая «Динамо» (Москва):

- Сложная игра получилась, главное, что мы победили. Ключевым фактором для нашей команды, наверное, стал долгий перерыв между матчами, почти месяц. Когда ты выходишь на тренировку это одно, а в официальном матче совершенно другие ощущения. Конечно, нам не хватало игр. Плюс непросто входить в игровой ритм после болезни. У «Спарты» очень хорошая команда, они держат свой ровный уровень. Они здорово играют в защите, поэтому в матче с ними нужно терпеть.

СТАТИСТИКА

«Спарта» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Москва) 1:3 (21:25, 25:21, 23:25, 17:25)

«Спарта»: Каськова 21, Гатина 17, Шатунова 11, Кочурина 9, Синицкая 7, Прасолова 3, Маркова 1, Станкевичуте (л), Масалева (л), Жукова, Шикалова, Акимова, Подскальная.

«Динамо»: Щербань 15 (атака 12/28, 2 блока, 1 эйс), Перейра 15, Гончарова 14, Енина 11Фетисова 6, Бабешина 3, Романова 1, Бибина (л), Поспелова (л)ОрловаКузнецова, КротковаКлимец, Ефимова.

Набранные очки – 86:96 (атака – 48:49, блок – 17:11, подача – 4:5, ошибки соперника – 17:31).

Прием % (позитивный/отличный) – 45/28 : 49/30