Десятая победа подряд в Суперлиге!

26 января 2021

Московское «Динамо» победило саратовский «Протон» со счетом 3-1 (25:21, 25:13, 21:25, 25:17) в гостевом матче 21-го тура Суперлиги Париматч. Эта победа стала десятой подряд в турнире, «Динамо» продолжает лидировать.

Динамовки начали матч с трех подряд атак в аут. «Протон» поначалу ошибался меньше, а в нападении у саратовской команды была точна Анастасия Бавыкина. Тем не менее, московская команда собралась и быстро ликвидировала пятиочковое отставание — 11:11. Равная игра продолжалась до счета 19:19, а слаженные действия на блоке помогли «Динамо» выиграть первый сет (25:21). В этой партии волейболистки нашей команды поставили восемь результативных блоков.

В следующем сете особой борьбы не получилось. У «Динамо» разыгралась в атаке Наталия Гончарова, да и в целом коллектив Желько Булатовича начал действовать намного надежнее, как и подобает лидеру чемпионата. В итоге 25:13 и 2-0 по партиям. Третий сет получился куда более напряженным и интересным. Игроки «Протона» не расклеились, а заиграли увереннее, тем более, на фоне нескольких ошибок «Динамо» на подаче. При счете 22:21 в пользу «Протона» Виктория Руссу реализовала атаку, а затем сделала эйс. Далее последовал неточный удар динамовок, который принес саратовской команде победу в партии — 25:21.

В четвертом сете хозяйкам площадки стало сложнее справляться с мощными атаками Гончаровой и Наталии Перейры, которые не только набирали очки в нападении, но и эффективно чехлили соперниц. По ходу партии «Динамо» только наращивало преимущество и в итоге победило 25:17 и 3-1 в матче. Самым результативным игроком встречи стала Гончарова, набравшая 22 очка (19 в атаке и 3 на блоке). 20 очков в активе Перейры (14 в атаке, 5 на блоке и 1 эйс).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Три сета из четырех мы отыграли хорошо. В третьей партии плохо действовали в доигровке после защиты, поэтому подарили много очков сопернику. Сегодня мы здорово играли на блоке, набрали 20 очков в этом элементе. При этом еще много атак «Протона» смягчили блоком. В целом нам еще надо прибавлять в доигровке, будем работать.

- Желько, как сейчас чувствует себя команда после долгого перерыва и болезни?

- Физическое состояние уже лучше. Некоторые игроки только-только вернулись к тренировкам, они еще не совсем готовы. Среди этих игроков и Таня Романова, поэтому во время матчей меняем связующих. В таких условиях сейчас многие команды. Будем тренироваться, и всё будет, как надо.

СТАТИСТИКА

«Протон» (Саратов) — «Динамо» (Москва) 1:3 (21:25, 13:25, 25:21, 17:25)

«Протон»: Руссу 14, Симоненко 13, Бавыкина 8, Ермолаева 7, Максимова 6, Дороничева 2, Чернова 2, Лавнова (л), Дороничева (л), Еремчук, Савкина, Бехтерева.

«Динамо»: Гончарова 22 (атака 19/48, 3 блока), Перейра 20, Фетисова 14, Щербань 12, Енина 8Романова 4, Бибина (л), Поспелова (л), Бабешина, ОрловаКузнецова, КротковаКлимец, Ефимова.

Набранные очки – 76:96 (атака – 43:55, блок – 7:20, подача – 2:5, ошибки соперника – 16:24).

Прием % (позитивный/отличный) – 50/27 : 53/31