«Локомотив» повержен «всухую»

02 февраля 2021

Волейболистки московского «Динамо» одержали победу над «Локомотивом» из Калининградской области со счетом 3-0 (25:20, 25:13, 25:23) в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Игры второго круга в группе D проходят в Калининграде.

Начало матча не задалось для «Динамо». Соперницы создали проблемы на подаче и вырвались вперед на четыре очка. Главный тренер динамовок Желько Булатович оперативно отреагировал тайм-аутом, однако это не принесло краткосрочного эффекта, и «Локомотив» продолжил удерживать преимущество. Собственные ошибки на подаче мешали динамовкам сократить отставание, тем не менее, постепенно московская команда выровняла игру. Несколько результативных блоков, атака Наталии Гончаровой, и счет уже 20:20. В решающий момент очки набирали только волейболистки «Динамо», которые здорово сыграли как в нападении, так и в защите — 25:20.

Во втором сете команда Желько Булатовича буквально смяла «Локомотив», реализовав 71% своих атак (17 точных ударов из 24). Динамовки если не добивали до пола, то эффективно отыгрывались от блока в аут. А эффектную точку в партии поставила Ирина Фетисова, забившая переходящий мяч — 25:13. Следующий сет получился куда более напряженным. «Локомотив» в этой встрече играл без нескольких игроков основы, тем не менее, калининградские волейболистки не собирались опускать руки из-за проблем с составом.

Как и в начале первой партии, хозяйки площадки быстро добились форы в четыре очка. Динамовки же больше превозмогали трудности в своей игре. В борьбе с собой и с соперником «Динамо» несколько раз сравнивало счет, а после счета 17:17 перехватило инициативу. Очередной результативный удар Гончаровой принес москвичкам три матчбола — 24:21. Волейболистки «Локомотива» два матчбола отыграли, а третий реализовала капитан нашей команды — 25:21 и 3-0 в матче!

Благодаря этой победе «Динамо» поднялось на вторую строчку группы D, а самым результативным игроком встречи стала Гончарова, набравшая 17 очков (15 в атаке и 2 на блоке). В следующем туре «Динамо» 3 февраля сыграет с немецким «Штутгартом», начало встречи в 17:00 по московскому времени.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Мы знали, что «Локомотив» будет играть не полным составом. Но в начале матча мы допустили несколько технических ошибок, которые просто нельзя допускать. Постепенно мы пришли к своей игре, хорошо блокировали и дальше играли нормально. В третьей партии вновь получилась равная игра, но благодаря успешной игре на блоке мы создали разницу в счете. Сегодня я недоволен тем, как мы подавали. Подача была катастрофическая! Нам нужно серьезно улучшать этот элемент. Из-за своей подачи мы не заработали много очков.

- В следующем матче нам играть со «Штутгартом», который доставил немало проблем в первом круге.

- «Штутгарт» играет хорошо, они доказали это и в сегодняшнем матче с турецким клубом. Мы понимаем, что будет тяжело, но я оптимист, надо бороться. «Штутгарт», как и многие другие немецкие команды, бьется до конца. Мы тоже не собираемся сдавать. Нужно включать характер, свою энергию и перебарывать таких неуступчивых соперников.

СТАТИСТИКА

«Локомотив» (Калининградская область) — «Динамо» (Москва) 0:3 (20:25, 13:25, 23:25)

«Локомотив»: Ежак 9, Воронкова 8, Стальная 5, Подскальная 4, Воробьева, Рысева 3, Зайцева 2, Горбачева (л), Быкова (л), Афонина, Горбатюк, Гатина.

«Динамо»: Гончарова 17 (атака 15/33, 2 блока), Перейра 16, Щербань 9, Фетисова 8, Енина 7, Романова 5, Бибина (л), Поспелова (л), Бабешина, Орлова, Кузнецова, Кроткова, Климец, Ефимова.

Набранные очки – 56:75 (атака – 24:43, блок – 5:18, подача – 5:1, ошибки соперника – 22:13).

Прием % (позитивный/отличный) – 46/28 : 48/29