Новости

Обыграли "Енисей" и возглавили таблицу Суперлиги Париматч

24 ноября 2020
Обыграли "Енисей" и возглавили таблицу Суперлиги Париматч

Во вторник московское «Динамо» принимало красноярский «Енисей» в перенесенном матче 14-го тура Суперлиги Париматч. Эта встреча была перенесена на более ранний срок по причине участия динамовок в групповом этапе Лиги чемпионов. Из-за  проблем со здоровьем у некоторых волейболисток оба клуба были вынуждены играть неполными составами. При этом в основной состав «Динамо» вернулась капитан команды Наталия Гончарова, которая ранее была травмирована и пропустила несколько матчей.

Первый сет увереннее начали волейболистки из Красноярска. После блока Евгении Сикачевой «Енисей» развил свое преимущество до четырех очков (8:4). Динамовки в этой партии боролись не только с соперником, но и со своим плохим приемом мяча. Тем не менее, к середине сета команда Желько Булатовича вырвалась вперед, но «Енисей» не позволял уйти в отрыв. Все решилось в конце — 25:22 в пользу «Динамо». 

Вторая партия началась с череды результативных блоков московской команды. «Енисей» ничего не мог поделать с защитой «Динамо», которое с каждым розыгрышем мяча продолжало наращивать преимущество — 5:0, 8:1, 17:6. Красноярские волейболистки много ошибались во всех элементах, кроме приема, а в рядах «Динамо» выделялись Гончарова и Екатерина Ефимова, сделавшая пять блоков за партию. Итог второго сета - 25:18 в пользу москвичек.

Третий сет здорово начали уже игроки «Енисея», добившиеся убедительной форы в шесть очков (7:1). На блоке в команде Сергея Голотова блистала Анастасия Самойленко. Однако, как и в первой партии, «Енисей» быстро растерял свое преимущество, а «Динамо» перехватило инициативу и сравняло счет (9:9). По ходу сета в составе «Динамо» появилась Наталья Кроткова, укрепившая прием и добавившая надежности и без того мощному блоку своей команды. Кроткова и завершила этот матч эйсом — 25:20, победа «Динамо» со счетом 3-0. После этой победы наша команда вышла на первое место в турнирной таблице Суперлиги Париматч, обойдя казанское «Динамо-Ак Барс» по дополнительным показателям.

Самым результативным игроком встречи стала Гончарова, набравшая 19 очков. Отметим также Татьяну Романову, сделавшую три эйса, и Екатерину Ефимову с шестью результативными блоками.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня нам немного не хватило энергии. Казалось, мы были уставшими. Конечно, мы могли бы лучше сыграть. Наталья Кроткова, вышедшая на замену, привнесла в игру позитивную энергию, и наши действия стали получше. Наша команда будто не проснулась сегодня. Но по ходу матча заработал наш блок, за две партии мы сделали 17 блоков, а всего 19. Это очень хороший показатель. В первых двух партиях мы мучились с приемом. Впервые в этом сезоне наш прием был не на таком уровне, на котором должен быть. И в этом элементе Кроткова тоже принесла уверенность команде.

- Сегодня Наталия Гончарова вернулась в состав после травмы. Как вам ее игра?

- Нормально. Она не тренировалась практически полмесяца. Нелегко играть после такого перерыва. Надо готовиться и к следующим матчам чемпионата России, и к Лиге чемпионов. Думаю, от матча к матчу ее игра будет только лучше.

Наталия Гончарова, капитан «Динамо» (Москва):

- Хороший результат, мы победили со счетом 3-0, но допустили много ошибок. Мы сыграли немножко грязновато в некоторых моментах. В целом мы добились своих трех очков, и мы довольны.

- Как вы себя чувствуете? Как игралось после травмы?

- Я очень счастлива, что играла сегодня. Мне очень не хватало матчей, было грустно без них, поэтому я довольна, что вернулась. Было немного тяжеловато, все-таки я пропустила много тренировок, много игр, но я постараюсь как можно быстрее набрать оптимальную форму.

- Наблюдать за игрой своей команды из «квадрата», наверное, было сложно?

- Сложно! Переживаешь, наверное, больше, чем когда находишься на площадке. Находясь в «квадрате», хочется чем-то помочь команде, но в «квадрате» ты уже ничем не поможешь. 

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)

«Динамо»: Гончарова 19 (атака 16/44, 3 блока), Ефимова 10, Перейра 9, Енина 7, Кроткова 6, Романова 6, Щербань 4, Бибина (л), Кузнецова, Орлова, Климец, Бабешина.

«Енисей»: Писаревская 13, Фролова 10, Сикачева 8, Самойленко 7, Щеглова 7, Перетятько 3, Симонова 1, Даций (л), Пестова (л), Филиштинская, Бровкина, Смирнова.

Набранные очки – 75:60 (атака – 38:35, блок – 19:10, подача – 4:4, ошибки соперника – 14:11).

Прием % (позитивный/отличный) – 42/25 : 51/40

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»