Вырываем победу у «Локомотива» в матче Лиги чемпионов

08 декабря 2020

Московское «Динамо» обыграло калининградский «Локомотив» со счетом 3-2 (25:23, 13:25, 27:29, 25:23, 17:15) в матче группового этапа Лиги чемпионов в Стамбуле.

На серию стамбульских игр Лиги чемпионов наша команда отправилась в полном составе — 14 игроков, включая новую либеро Анну Поспелову и блокирующую Ирину Фетисову, которая недавно приступила к тренировкам после проблем со здоровьем. Медицинский штаб «Динамо» решил поберечь Иру, и она в итоге не была включена в заявку на первый матч с «Локомотивом». У калининградского «Локомотива» все лидеры вернулись в строй, не было в заявке только связующей Лауры Дейкемы (по семейным обстоятельствам) и Анастасии Гречаной.

Матч получился на редкость увлекательным и изобиловал как отличными атаками и действиями в защите, так и большим количеством невынужденных ошибок. В первом сете команды долго шли вровень, но после пары ударов волейболисток «Локомотива» в аут вперед вырвалось «Динамо» (16:13). После результативного блока Наталии Перейры преимущество нашей команды достигло четырех очков (21:17). Тем не менее, наши соперницы сократили отставание до минимума, а Перейра эйсом завершила партию — 25:23 в пользу «Динамо».

Однако во втором сете «Динамо» не удалось развить успех. У нашей команды посыпались ошибки в защите и на приеме, пропала энергия, а «Локомотив» только набирал обороты и действовал более эффективно и слаженно. Преимущество калининградской команды неумолимо росло — 25:13 и 1-1 по партиям. В третьем сете инициативой по-прежнему владели наши соперницы, которые играли чище и большую часть времени вели в счете. Однако к концу партии «Динамо» вернулось в игру и отыграло два сетбола благодаря атакам Перейры и Натальи Кротковой — 24:24. Следом Екатерина Енина забивает переходящий мяч и зарабатывает сетбол для «Динамо». Но теперь настает черед «Локомотива» перевернуть игру — 29:27 и 2-1 в пользу команды Андрея Воронкова.

Не менее острой получилась борьба и в четвертой партии. Мощная атака Ениной, блок Перейры, и «Динамо» добивается преимущества в три очка (8:5). Волейболистки «Локомотива» находят в себе силы почти догнать нашу команду в счете (12:11), но Перейра и Наталия Гончарова своими точными атаками увеличивают фору «Динамо» до семи очков (21:14). Казалось, победа в партии так близка, но всё решилось в нервной концовке — 25:23, и командам играть тай-брейк.

На старте пятой партии уже «Локомотив» вырвался вперед на три очка. Тем не менее, команда Желько Булатовича сравняла счет, а благодаря блоку Ениной заработала матчбол — 14:13! Наши соперницы отыгрывают его, затем Перейра зарабатывает еще два матчбола, а точку в матче ставит Ирина Воронкова, пробившая в аут в решающий момент — 17:15 и победа «Динамо» со счетом 3-2! Самым результативным игроком «Динамо» и всего матча стала Перейра, набравшая 24 очка (19 в атаке, 3 на блоке, 2 эйса). На счету Гончаровой 21 очко, а Енина поставила в этой игре 9 результативных блоков.

В среду в Стамбуле «Динамо» сыграет следующий матч группы D – с немецким «Штутгартом». Начало встречи в 17:30 по московскому времени. «Штутгарт» в первом матче нашей группы проиграл хозяйкам тура турецкому «Экзачибаши» (2-3).

СТАТИСТИКА

«Локомотив» (Калининградская обл.) — «Динамо» (Москва) 2:3 (23:25, 25:13, 29:27, 23:25, 15:17)

«Локомотив»: Курило 22, Воронкова 21, Евдокимова 21, Воробьева 17, Подскальная 5, Стальная 5, Рысева 4, Ежак 1, Галкина (л), Горбачева (л), Мельникова, Зайцева.

«Динамо»: Перейра 24 (атака 19/43, 2 эйса, 3 блока), Гончарова 21, Енина 14Щербань 9, Кроткова 8Романова 5Ефимова 3Орлова 1, Бибина (л), Поспелова (л)Кузнецова, Климец, Бабешина.

Набранные очки – 115:107 (атака – 77:60, блок – 15:20, подача – 4:5, ошибки соперника – 19:22).

Прием % (позитивный/отличный) – 63/43 : 46/23