Вторая пятисетовая битва за два дня

09 декабря 2020

Во втором матче группового этапа Лиги чемпионов московское «Динамо» уступило немецкому «Штутгарту» со счетом 2-3 (27:29, 25:13, 25:22, 14:25, 11:15).

В этом сезоне Европейская конфедерация волейбола реформировала схему проведения Лиги чемпионов для того, чтобы сократить количество перелетов и минимизировать возможность заражения коронавирусом. Поэтому групповой этап проводится по туровой системе — три матча за три дня в одном городе, а затем по такому же принципу игры в другом городе. И московское «Динамо», и «Штутгарт» подошли к очной встрече в Стамбуле в одинаковых условиях — обе команды накануне провели выматывающие пятисетовые матчи.

В этот раз заявка «Динамо» на игру была полной, 14 игроков, а вернувшаяся в ряды команды Ирина Фетисова осталась в запасе. С первых розыгрышей мяча завязалась упорная борьба. Динамовкам удалось выйти вперед на четыре очка благодаря атакам Наталии Гончаровой и Наталии Перейры (14:10). В конце партии «Штутгарт» догнал нашу команду — 23:23. После этого немецкий клуб четырежды зарабатывал сетбол, а наши волейболистки героически каждый раз отыгрывали его. Но сет остался все-таки за «Штутгартом» - 29:27.

Во второй партии наша команда разгромила соперниц. Команда Эрика Рейтсмы никак не могла справиться с нападением и блоком «Динамо». Яна Щербань зачехлила соперницу одиночным блоком, Перейра забивала с подачи и скидкой — результативные действия нашей команды были эффектными и разнообразными. В итоге — 25:13. В третьей партии «Штутгарт» вернулся в игру, наладил подачу и прием, и этот сет получился похожим на первый. Вновь наша команда вела по ходу сета с небольшой форой, и вновь немецкие волейболистки догнали нас — 22:22. Атака Екатерины Орловой, два подряд непробиваемых блока, и мы выигрываем 25:22 и ведем 2-1 по партиям.

В четвертой партии обе команды плохо действовали на приеме, но у «Штутгарта» в атаке разыгрались Кристал Риверс и Микаэла Млейнкова, которые не оставляли шансов нашей команде, несмотря на высокий блок. По ходу этого сета Желько Булатович выпустил на площадку Софью Кузнецову, Марину Бабешину, Анну Климец, Наталью Кроткову. Перемены в составе не внесли перелома в игру — слишком далеко оторвался в счете «Штутгарт». 14:25, и второй день подряд играем на тай-брейке. В пятом сете на площадку вернулись Гончарова, Перейра и Татьяна Романова, однако, к большому сожалению, «Динамо» не удалось в этот вечер одолеть команду из Германии — 11:15.

Самым результативным игроком «Динамо» стала Перейра, набравшая 20 очков (18 в атаке, 1 блок, 1 эйс). В активе Гончаровой 16 очков, а Екатерина Енина отметилась тремя эйсами. В четверг в Стамбуле «Динамо» сыграет третий матч группы D – с местным «Экзачибаши». Начало встречи в 20:00 по московскому времени. «Экзачибаши» в двух матчах нашей группы победил «Штутгарт» (3-2) и калининградский «Локомотив» (3-0).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Яна Щербань, доигровщица «Динамо» (Москва):

- Сегодня мне понравилась игра — и нашей команды, и соперника. Получилась очень интересная битва. Хотелось бы, чтобы и в чемпионате России было больше таких спаррингов. Всегда интересно играть против сильного соперника. «Штутгарт» поздравляю, они здорово сыграли в защите, а мы не справились со своей атакой, не смогли забить сложные мячи. Мы много мячей не добивали, очень обидный результат.

- Могла ли команда подустать в четвертом сете? Все-таки второй выматывающий матч за два дня.

- Эти проблемы точно не были связаны с физическим состоянием нашей команды. У нас все девчонки в хорошей форме. У соперника сложная подача, они усиливали подачу. А у нас был выбит прием, после которого уже не удавалось реализовать свои атаки. Нужно было перетерпеть в каких-то моментах, добить, забить, но немного не повезло сегодня нам.

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» (Германия) — «Динамо» (Москва) 3:2 (29:27, 13:25, 22:25, 25:14, 15:11)

«Штутгарт»: Риверс 24, Млейнкова 22, Лохёйс 13, Тодорова 13, Сегура Паллерес 12, Грозер 1, Грюндт (л), Коскело (л), Папафотиу, Яспер, Розенталь, Кастнер, Гроссе-Шарманн, Бергер.

«Динамо»: Перейра 20 (атака 18/47, 1 эйс, 1 блок), Гончарова 16, Енина 11Щербань 10, Орлова 10, Кроткова 4Романова 3, Климец 3Кузнецова 1, Бибина (л), Поспелова (л)Ефимова, Фетисова, Бабешина.

Набранные очки – 104:102 (атака – 67:62, блок – 10:12, подача – 8:4, ошибки соперника – 19:24).

Прием % (позитивный/отличный) – 53/25 : 40/31