Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Пора задуматься о собственном уровне игры

11 декабря 2020
Пора задуматься о собственном уровне игры

    Участие в европейской Лиге Чемпионов для московского «Динамо» в этом сезоне далось непросто. 4-е место в прошлогоднем Чемпионате России, которое мы аргументированно оспаривали, пусть и тщетно, но боролись за своих игроков и команду, не давало права участвовать в турнире лучших клубов Европы. Хорошо, что руководством ЕКВ был расширен состав участников Лиги Чемпионов, допущены 4 клуба от России. «Динамо» Москва попал в квалификационный раунд, где так же было множество организационных перипетий, согласований мест и времени проведения матчей. Сложный выезд в Венгрию, победа в первом этапе квалификации. Второго раунда не состоялось, хоть и было потрачено много нервов в связи с переговорами и постоянными изменениями, казалось бы, уже условленного. Отказался от участия финский клуб «Сало», и снова чудом не пришлось играть второй этап квалификации ни нашему «Динамо», ни немецкому Штуттгарту. Обе команды в групповом этапе. Организационные барьеры преодолены, игрокам не о чем беспокоиться, осталось только сконцентрироваться на своей подготовке и выступлении.

Прошёл первый турнир, после которого стало ясно, что из группы D по всей видимости в раунд плей-офф выйдет только одна команда. Но такой вывод не из воздуха, а по показанным результатам. Московское «Динамо» завершило турнир на 4-м, последнем месте. В нашем распоряжении есть только комментарий Яны Щербань после поражения от «Альянц» Штуттгарта. Яна говорит, что ей «понравилась эта игра, получилась очень интересная битва. Хотелось бы, чтобы и в чемпионате России было больше таких спаррингов» и т.д. Я думаю, что это для Штуттгарта была интересная битва, а для московского «Динамо» эта игра была недоразумением. Насколько мне известно, спарринг – это тренировочный партнёр. Если же Яна деликатно пытается обозначить уровень соперников по Суперлиге, то хочу напомнить, что днём ранее москвичкам еле-еле удалось обыграть одного из таких «спаррингов». Калининградский «Локомотив» после болезни, поражений в неполном составе, отсутствии Лауры Дейкемы показал, как следует играть с теми, кому «хотелось бы больше спаррингов», а так же, как обыгрывать немецкую команду. Размытые формулировки уже давно порождают безответственность, в первую очередь за результат. Это не «интересная битва», а поражение, которое если бы не финское «Сало» и все хлопоты руководства московского «Динамо», могло случиться и раньше. Если уже давно внушили, что нашим сложно противостоять турецким и итальянским клубам, то теперь нужно согласиться с тем, что российские команды могут проигрывать польским и немецким? Соперник подачей «выбил» ваш приём, да ещё и «в защите здорово сыграл»? А вы почему не подавали и не защищались, а только «не справились со своей атакой»? В пятой партии 2 ошибки на подаче подряд, сначала Перейра, за ней Романова. 3 ошибки в атаке, а качество приёма подачи 71%. Никто не говорил, что так не надо делать? Зато в третьей партии ходили улыбались, пока соперник думал, как бы усилить подачу и разыграться в защите. Афроамериканка ростом 180 см, испанка, чешка обыгрывают тех, кто готовится выступать на Олимпийских играх. При этом на следующий день ничего у «Динамо» не меняется, отношение к делу в первую очередь. Чиака Огбогу творчески по-разному блокировала каждую атаку наших волейболисток, то одну руку сбросит, то по плечи руки перенесёт на сторону соперника, но сколько раз нужно было через неё ударить, чтобы у неё появилась возможность столько раз закрыть. У нас же выходит Екатерина Ефимова на подачу на матчболе и сами знаете, куда подаёт.

Профессиональный спорт – это соревновательная деятельность для достижения результата, выявление сильнейших: победителей и призёров, подготовка кадров для национальной сборной, а не гастроли труппы народной самодеятельности. Поэтому и в послематчевых комментариях, которые естественно никто не хочет давать, должен звучать более объективный анализ поражения, собственной слабой игры и хоть немного о реальных перспективах и возможностях улучшения игры для достижения результата, а не оправдания последнего места в группе.

Комментарии к статье можно оставить под оригинальной статьей по ссылке:
https://vldinamo.ru/directspeechnew/pora_podumat/