Новости

C днем рождения, Наташа!

06 февраля 2021
C днем рождения, Наташа!

Руководство и коллектив "Динамо", игроки и тренеры команды от всей души поздравляют бывшую волейболистку нашего клуба Наталью Сафронову с днем рождения!

Наташа, желаем тебе хорошего настроения, улыбок, гармонии в доме и крепкого здоровья! Пусть все твои мечты сбываются, а рядом с тобой всегда будут только любимые люди!

В этот день хотим посвятить тебе очередной выпуск нашей рубрики «Прекрасная история», в которой бывший или действующий игрок «Динамо» делится памятными моментами, связанными с коллегой по команде.

Связующая «Динамо», чемпионка мира, призер Олимпийских игр Марина Бабешина рассказывает о чемпионке мира, двукратной чемпионке Европы и призере Олимпиады Наталье Сафроновой:

«Мы познакомились с Наташей в «Уралочке», - вспоминает Марина. - В то время нас довольно рано привлекали к работе взрослых команд, мне было лет 15. Она так же рано приехала из Красноярска сначала в детскую спортивную школу, и в таком же возрасте начала играть за одну из команд «Уралочки» и молодёжные сборные даже, где возраст был старше. Наташа уже была чемпионкой, сложившимся игроком, а мне нужно было быстро учиться у старших и соответствовать игре команды. Ведь уже в 2004 году мне было доверено сыграть основной связующей на Олимпийских играх в Афинах, когда мне только исполнилось 19 лет. Наташа – романтичный, увлекающийся человек, она никогда, пожалуй, не думала о материальных ценностях, с ней было легко общаться и переносить тяжёлые сборы и разъезды. Ей нравилось рисовать, тогда она училась в институте, где по одному из предметов нужно было изучать органы и строение скелета человека. Так вот у неё была тетрадка, где она делала точные зарисовки из учебника с указанием названий, чтобы всё подробно запомнить. Да и игроком она была надёжным, в первую очередь в игре на приёме подачи, что мне, как пасующей, очень важно. 

После Олимпиады сразу несколько игроков «Уралочки» покинули клуб, Наталья перешла в подмосковную команду «Заречье-Одинцово», но мы продолжили выступления за сборную России при главном тренере Джиованни Капраре. Наташу сразу назначили капитаном команды, что получилось на 4 года, которые возглавлял сборную России итальянский тренерский штаб. Помню случай на одном из матчей Гран-при в Таиланде. Наташа споткнулась о вытиральщика пола во время паузы в игре и чуть не упала, мы, конечно, начали смеяться. Джиованни заметил это и в качестве дисциплинарного воздействия после игры сразу прямо в форме отправил нас на стадион бегать, 30 минут, всю команду. Жара в Бангкоке стояла жуткая, но мы не унывали, а пробежав пару кругов, начали петь песни во время бега, воспринимая наказание, как неизбежность, превратив его в весёлую тренировку. Тренеры поначалу хмурились, а потом сами начали смеяться над нами, смягчившись. Такой командой мы спустя недолгое время выиграли чемпионат мира в 2006 году. Длинный, сложный турнир, где капитан сыграл свою важную роль, как в объединении команды, так и в стабилизации игры в нужные моменты. 

В клубах мы играли разных, но всегда избегали подавать в Наташу подачу, потому что знали, что она её примет хорошо. В атаке у неё была идеальная техника, поставленная Юрием Николаевичем Филимоновым, детским тренером, в возрастную группу к которому она приехала из Красноярска. Подвижная кисть, работая ею она могла неожиданно и незаметно изменить направление удара. Я перешла в московское «Динамо» позже, но мы сохранили те добрые тёплые отношения, которые сложились с самого начала, с юных лет. 

Пишу эти слова с улыбкой, воспоминаний много, и все они радостные. У Наташи сегодня день рождения, конечно, мы все желаем ей здоровья! Волейбол – игра в команде, в одиночку не справиться. Я благодарна судьбе, что моя спортивная карьера подарила встречи, общение и совместную работу с такими девчонками, как Наташа. Наверное, мы всегда будем одной большой и дружной командой».

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»