Новости

"Липецк" разгромлен

18 февраля 2021
"Липецк" разгромлен

Московское «Динамо» победило «Липецк» со счетом 3-0 (25:15, 25:15, 25:13) в перенесенном домашнем матче 15-го тура Суперлиги Париматч. Эта победа стала для нашей команды 14-й подряд.

Сентябрьская встреча этих команд в Липецке завершилась победой «Динамо» со счетом 3-1, и тогда каждый сет прошел в упорной борьбе. В этот раз особой борьбы не получилось. В первом сете «Липецк» держался на равных до счета 5:5, после чего преимущество «Динамо» начало неумолимо расти. В атаке у москвичек была неудержима Наталия Перейра. Главная ударная сила «Липецка» Ирина Сазонова не могла в этот вечер похвастать такой же эффективностью в нападении, плюс соперницы нагрузили ее работой на приеме. В первой партии «Динамо» было на голову сильнее — 25:15.

Второй сет отличался от первого лишь тем, что гостьи играли на равных с лидером чемпионата чуть подольше, до счета 7:7. Дальше — как по накатанной. Эйсы Марины Бабешиной, «чехлы» и неберущиеся удары в исполнении Ирины Фетисовой и Наталии Гончаровой, и вот уже «Динамо» оторвалось на восемь очков (16:8). Вторая партия тоже завершилась с преимуществом в 10 очков — 25:15.

В третьем сете характер игры не изменился. Команда Андрея Смирнова никак не могла расшатать защиту и прием динамовок, которые продолжали играть хладнокровно и почти не ошибались. Столичные волейболистки за явным преимуществом победили и в третьей партии (25:13). Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Наталия Перейра, на счету которой 15 очков (12 в атаке, 1 на блоке и 2 эйса). По 11 очков набрали Наталия Гончарова и Наталья Кроткова. В составе «Липецка» самой результативной стала доигровщица Ирина Сазонова — 14 очков.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы играли серьезно, с хорошим настроем. В начале каждой партии сумели создать большую разницу в счете, и потом уже было легче играть. С каждым сетом мы улучшали процент реализации атаки, при этом отмечу, что в первом сете соперник очень хорошо действовал в защите. В этом матче у нас 68% позитивного приема — возможно, это лучший для нас показатель в сезоне. Это супер! За всю игру сделали всего шесть ошибок. Конечно, было 62 доигровки за три партии, это хорошо, мы можем быть довольны.

- Можно ли сказать, что «Динамо» сегодня справилось с лучшим бомбардиром Суперлиги Ириной Сазоновой?

- Одной из задач было нагрузить ее на подачах, чтобы она много принимала, и тем самым снизить концентрацию в атаке. Думаю, что мы преуспели в этом, у нее 33% в атаке. Возможно, сегодня мы набрали не так много очков на блоке, но много атак соперника мы смягчили блоком, после чего защита делала свое дело.

Марина Бабешина, связующая «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы хорошо и слаженно играли, начали так играть с первого розыгрыша. Было несколько тяжелых розыгрышей в начале, и я рада, что мы преодолели их и пошли дальше вперед.

- У вас сегодня было и много скидок, успешных подач. Как свою игру оцените?

- Я довольна! Конечно, полностью нельзя быть довольным, всегда найдешь, к чему придраться. В целом меня радует и результат, и команда.

- Вы так эффектно скинули мяч в одном эпизоде, что он застрял в руках соперницы.

- Хорошо, что эта скидка прошла. Вообще у меня впервые получилась такая скидка, чтобы мяч поймали в руки.

- От «Липецка» ожидали большего сопротивления?

- Да. Все равно нам надо настраиваться на каждую игру как на самого сильного соперника. «Липецк» всегда очень хорошо играет в защите. В матчах против этого соперника бывает тяжело добить какие-то доигровки, достать в защите и снова добить. Но сегодня у нас получилось это с первых розыгрышей, и они чуть-чуть сбавили свой темп.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) — «Липецк» (Липецк) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:13)

«Динамо»: Перейра 15 (атака 12/28, 2 эйса, 1 блок), Гончарова 11, Кроткова 11, Фетисова 8, Енина 8, Бабешина 4, Кузнецова 2, Бибина (л), Поспелова (л), Романова, Орлова, Щербань, Климец.

«Липецк»: Сазонова 14, Горбунова 9, Воногова 5, Боговская 3, Коржова 2, Ольховская 1, Енина Е.О. 1, Демидова 1, Перова (л), Ерофеева (л), Малых, Веселова, Ягубова, Сотникова.

Набранные очки – 75:43 (атака – 44:29, блок – 8:6, подача – 7:1, ошибки соперника – 16:7).

Прием % (позитивный/отличный) – 68/59 : 39/24

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»