Оступились в Калининграде

23 февраля 2021

Московское «Динамо» уступило «Локомотиву» в Калининграде со счетом 1-3 (20:25, 28:26, 23:25, 17:25) в перенесенном матче 5-го тура Суперлиги Париматч.

Принципиальные соперники выдали настоящий триллер, который большую часть встречи держал болельщиков в напряжении, а четыре сета заняли более двух часов. После эйса Наталии Гончаровой динамовки повели 4:3 в первой партии, однако вскоре уже «Локомотив» вырвался вперед (8:5). Скидка Гончаровой, эйс Марины Бабешиной, и счет уже равный — 10:10. Впоследствии хозяйки площадки добились комфортного отрыва благодаря разыгравшейся в атаке Татьяне Ежак и успешной игре на блоке. Первая партия осталась за командой Андрея Воронкова (25:20).

Старт второго сета также прошел в обоюдоострых атаках, команды шли вровень. «Динамо» удалось создать фору в три очка за счет блок-аута в исполнении Натальи Перейры и блока Гончаровой — 17:14. У хозяек площадки «хромал» прием, тем не менее, они смогли сравнять счет, а затем и заработать сетбол (24:23). Гончарова отыграла этот сетбол, затем динамовки перехватили инициативу и дожали соперниц — 28:26 и 1-1 по партиям. Третья партия получилась не менее «валидольной». «Динамо» повело «+2», но упрочить преимущество не смогло.

Луиза Липпманн и Валерия Зайцева вывели вперед «Локомотив» (14:9). Волейболистки нашей команды не собирались сдаваться, заиграли надежнее в защите и ликвидировали пятиочковое отставание (20:20). Эйс Анны Климец вывел «Динамо» вперед (21:20), но атака «Локомотива» оказалась все-таки сильнее — 25:23 в пользу калининградского клуба. В четвертом сете равная игра была до счета 8:8, после чего преимуществом завладел «Локомотив». Динамовки и сами немало ошибались в этой партии, и соперницы здорово действовали в нападении. В итоге 25:17 и 3-1 в пользу «Локомотива». Самым результативным игроком матча стала Наталия Гончарова, в активе которой 21 очко (17 в атаке, 2 на блоке и 2 эйса).

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» (Москва):

- Сегодня мы не справились на блоке, а блок — одна из сильных сторон «Динамо». Весь год у нас есть проблема — забить доигровку. Мы много мячей поднимали в защите, но многое не могли потом забить. Третья партия была решающей, у нас был шанс повести 2-1, но мы сами не воспользовались им. Сейчас мы идем в таком режиме, что у нас практически нет тренировок, только матчи. Но это не может быть оправданием, мы профессионалы и должны хорошо играть в любых условиях. В таком игровом режиме есть риск получить травму, и самое главное, чтобы к «Финалу шести» все были здоровы в нашей команде.

СТАТИСТИКА

«Локомотив» (Калининградская обл.) — «Динамо» (Москва) - 3:1 (25:20, 26:28, 25:23, 25:17)

«Локомотив»: Липпманн 19, Ежак 19, Воронкова 18, Зайцева 17, Евдокимова 5, Мельникова 2, Дейкема 1, Галкина (л), Стальная, Рысева, Воробьева, Жаброва, Подскальная, Быкова.

«Динамо»: Гончарова 21 (атака 17/49, 2 эйса, 2 блока), Перейра 13, Щербань 11, Кроткова 9, Ефимова 9, Бабешина 4, Фетисова 3, Енина 2, Климец 1, Бибина (л), Поспелова (л), Кузнецова, Романова, Орлова.

Набранные очки – 101:88 (атака – 62:62, блок – 13:5, подача – 6:6, ошибки соперника – 20:15).

Прием % (позитивный/отличный) – 42/21 : 49/35