Новости

"Заречье" побеждаем "всухую"

22 октября 2022
"Заречье" побеждаем "всухую"

Волейболистки "Динамо" победили "Заречье Одинцово" из Московской области со счетом 3:0 (25:23, 25:15, 25:20) в домашнем матче 5-го тура PARI Суперлиги.

Матч начался с точной атаки Анастасии Шупеневой, которая пробила блок. Динамовки ответили неберущейся скидкой Наталии Гончаровой. На атаках Шупеневой «Заречье» вырвалось вперед, а Ксения Соколова закрепила преимущество своей команды - 8:3. Хозяйки площадки начали погоню за соперницами и усилиями Гончаровой и Ирины Капустиной сравняли счет, а затем и повели. Капустина выполнила эффектный эйс, попав в ногу сопернице, пытавшейся увернуться от мяча – 15:13 в пользу «Динамо».

Однако динамовки грешили неточными подачами, за счет чего гостьи держались вплотную и не отставали в счете. В концовке решающей стала подача Полины Матвеевой, которая не сумела перебросить сетку – 25:23, сет за «Динамо». В первой партии Гончарова спокойно переигрывала блок, реализовав 11 атак из 14. Во второй партии капитан «Динамо» продолжила играть так же эффективно – 4:1 в пользу «бело-голубых».

После точного удара и эйса Маргариты Курило московские волейболистки повели с разницей в семь очков (13:6). В дальнейшем они не упускали нити игры и легко довели партию до победы – 25:15. На старте третьего сета завязалась борьба. «Заречье» стало лучше действовать в нападении, а после атаки Соколовой и вырвалось вперед (10:8). «Динамо» стремительно отыграло отставание, победив в четырех следующих розыгрышах мяча.

Подмосковная команда не сдавалась и благодаря подачам Полины Матвеевой сумела вновь повести в счете – 16:14. Главный тренер «Динамо» Константин Ушаков взял тайм-аут, после которого его команда действовала дисциплинированно, слаженно играя как в защите, так и в нападении. В решающий момент Гончарова и Капустина своими атаками принесли победу москвичкам – 25:20 и 3:0 по партиям.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 20 очков – 17 в атаке, 3 блока, эффективность атаки 63%.

Самой результативной в составе «Заречья» стала Анастасия Стальная – 13 очков.

Наша команда выиграла все пять матчей чемпионата России и занимает второе место. «Заречье» потерпело пятое поражение и располагается на 12-м месте.

В следующем туре «Динамо» 6 ноября примет казанское «Динамо – Ак Барс».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Хорошая игра со множеством красивых эпизодов. Даже несмотря на то, что счет 3:0, игра была насыщенной и эмоциональной, то, что должно нравиться болельщикам. Поэтому игрой довольны.

- Первый и третий сет прошли в напряженной борьбе. В чем «Заречье» доставило неудобства?

- Они играли раскованно, в свое удовольствие. В какие-то моменты у них получалось, в какие-то моменты мы неудачно играли на приеме, поэтому счет выравнивался.

- Пять матчей – пять побед. Как оцените старт «Динамо» в Суперлиге?

- Неплохо. Самое важное, что будет дальше.

Вадим Панков, главный тренер «Заречья»:

- Пока нам трудно играть против лидеров, хотя мы стараемся. Часть игры получается, характер показываем. Но не хватает технического оснащения и психологической уверенности в концовке. Это придет. Не знаю, в какой команде, но придет. Мы не решаем концовки матчей. Есть мячи, которые мы достаем в концовках при равной игре, мы обязаны забивать их, как это делает Москва, Казань, Калининград, но мы не можем это сделать. 

Мы играем не очень ровно, у нас есть пробелы. Больше пробелы в центре, неровно играют края. Да и связующая у нас пасует порой хорошо, но не остро. Претензия к связующей сто процентов есть. Связка должна быть злой, мобильной, решительной и требовательной. Это капитан команды. Нам этого не хватает. 

«Динамо» играло спокойно сегодня, а мы вполне могли выиграть партию. Мы сумели планомерно подавать сегодня. Например, мы выбивали Капустину, причем целенаправленно. Потом Курило стала рассыпаться. В принципе по подаче мы решали вопросы. Но часть простых мячей, которые накатывались или перебрасывались, не могли хладнокровно довести.

- Как вам «Динамо» на старте сезона?

- Молодцы, все четко. Мобилизуются на сильных команд и играют средне со слабыми командами, это однозначно. Желаю, чтобы на каждый матч выходили четко, стопроцентно. Потому что зритель, который болеет за «Динамо», не простит поражение, если будет не дай бог.

Маргарита Курило, доигровщица «Динамо»:

- Игру оцениваю на удовлетворительно, победили. Еще бы поменьше ошибок на подаче, в том числе и своих ошибок. А так в целом хорошо, уверенно сыграли. Соперник тоже показал хорошую игру, девчонки тоже молодцы. 

- Довольны ли стартом «Динамо» в чемпионате?

- Отличный старт! Хочу, чтобы эта победная серия не прекращалась, а только длилась дольше и дольше.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Заречье Одинцово» (Московская область) - 3:0 (25:23, 25:15, 25:20)

"Динамо": Гончарова 20 (атака 17/27, 3 блока), Капустина 15, Курило 10, Старцева 5, Щукина 4, Енина 4, Полякова 1, Подкопаева (л), Бибина (л), Дмитриева, Пипунырова, Перейра, Халецкая.

«Заречье Одинцово»: Стальная 13, Шупенева 10, Крук 8, Соколова 7, Матвеева 3, Дьяченко 2, Кураева (л), Железко (л), Володина, Иванова, Козлова, Верная.

Набранные очки – 75:58 (атака – 47:34, блок – 10:5, подача – 2:4, ошибки соперника – 16:15)

Прием % (позитивный/отличный) – 62/40 : 54/29

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»