Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

В Казани выигрываем «всухую»!

09 марта 2022
В Казани выигрываем «всухую»!

Волейболистки московского «Динамо» победили «Динамо-Ак Барс» со счетом 3-0 (25:21, 25:23, 25:23) в перенесенном гостевом матче 17-го тура чемпионата России.

Во второй половине сезона календарь игр уплотнился из-за различных переносов, и матч в Казани стал для нас пятым за последние 16 дней. Хозяйки площадки начали с места в карьер – 7:3 после точной атаки Саманты Фабрис. Команда Константина Ушакова ответила подобным рывком и сравняла счет (8:8). В дальнейшем соперницы не позволяли друг другу больших отрывов, шли вровень. В концовке сета надежнее и хладнокровнее сыграли динамовки Москвы.

При счете 21:21 Элица Василева сделала эйс, следом Саманта Брисио пробила в аут, а Екатерина Енина была внимательна у сетки и забила переходящий мяч. Точку в партии поставила Наталия Гончарова – 25:21. Во второй партии наша команда продолжила самоотверженно играть в защите и атаковать более остро, чем соперницы. В итоге благодаря атакам Гончаровой и Василевой московское «Динамо» создало задел в шесть очков – 14:8. Однако команде Ришата Гилязутдинова удалось выправить положение – 19:19.

И вновь в решающий момент столичные волейболистки сыграли с предельной концентрацией. Василева реализовала атаку, а Енина была непробиваема на блоке – 25:23 и 2-0 по сетам. Третий сет также прошел в равной борьбе. Большую часть партии наша команда вела в счете, правда, с незначительным преимуществом, которое «Динамо-Ак Барс» то и дело отыгрывало. Связующая «Динамо» Татьяна Романова не только здорово вела игру своей команды, но и успевала «чехлить» соперниц.

14:12 в нашу пользу после двух подряд блоков Романовой. В итоге всё снова решилось в самой концовке. Фабрис и Татьяна Кадочкина отыграли двухочковое отставание – 23:23. В следующем розыгрыше Наталья Кроткова была точна в нападении, а затем Василева вколотила пайп – 25:23 и 3-0! «Сухая» победа в Казани над лидером чемпионата!

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 21 очко (17 в атаке, 3 блока, 1 эйс, эффективность атаки – 52%). Самой результативной в составе «Динамо-Ак Барс» стала Татьяна Кадочкина – 15 очков.

После этой победы наша команда поднялась на третье место в турнирной таблице чемпионата России – в 20 матчах у нас 16 побед и 50 очков. Лидирует по-прежнему «Динамо-Ак Барс» (17 побед в 19 матчах и 49 очков).

В следующем туре "Динамо" 13 марта примет «Ленинградку».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Это была очень хорошая, плотная игра. Было много периодов, когда мы играли съём в съём. Но в каких-то моментах нам, возможно, чуть больше повезло, чуть острее мы сыграли в атаке. Сказать, что в чём-то мы превзошли Казань, я не могу. Потому что это была действительно равная игра, сеты в которой завершались с разницей всего в два мяча.

- Отмена международных матчей как-либо сказалась на настрое вашей команды?

- Конечно, эта ситуация неприятная для нас. Всё-таки, все у нас хотели играть в Лиге чемпионов – да и в «Динамо-Ак Барс», думаю, тоже. Одна из российских команд точно прошла бы в полуфинал – давно такого не было. Но что поделать, если такая ситуация в стране. Мы принимаем её такой, какая она есть на данный момент. Поэтому мы в любом случае настраивались на этот матч – не важно, Лига чемпионов это или матч чемпионата России. Всё равно нужно играть и нужно побеждать.

Наталия Гончарова, капитан «Динамо»:

- Мы готовились к этой игре, были очень настроены, и очень рады этой победе сегодня. Мы оказались сильнее, думаю, за счёт командной игры, за счёт выполнения тактики, которую готовили к этой игре. Мы сделали то, что должны были сделать.

- Перед этим матчем вы находились на четвёртой строчке в таблице – это вас дополнительно мотивирует?

- Это же ещё не конец чемпионата. Да и не все команды сыграли одинаковое количество игр. Поэтому наше положение ещё может измениться перед плей-офф. И я надеюсь, мы поднимемся выше.
 
Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Евгения, вы выступали в «Динамо-Ак Барс» девять лет, девять лет играли и тренировались в этом зале. Каковы были ваши эмоции сегодня, когда вы впервые вошли в этот зал в форме другой команды?

- Да, я отыграла здесь много лет, этот зал для меня родной. Конечно, я это всё помню… Но эта страница перевёрнута, и у меня теперь другая команда. Конечно, после матча ко мне подходили и говорили, что я не права. Но в чём я не права? Я не понимаю. В том, что сегодня я переживала уже за свою новую команду?

- Пока вы смотрите на матчи из квадрата запасных, но благодаря своему огромному опыту можете как-то оценить ход сегодняшней встречи?

- Трудно мне сейчас сразу это оценить. Но в принципе игра была равной – даже судя по счёту. Это не было каким-то разгромом – повторюсь, игра была равной. И если открыть статистику, проанализировать, то, думаю, Казани просто не хватило каких-то мелочей, каких-то нюансов.

- Ну и главный вопрос: когда мы наконец-то увидим вас вновь на площадке?

- Скоро. Думаю, в плей-офф уже точно увидите.

СТАТИСТИКА

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - "Динамо" (Москва) - 0-3 (21:25, 23:25, 23:25)

"Динамо-Ак Барс": Кадочкина 15, Фабрис 11, Брисио 10, Королева 9, Лазаренко 8, Подкопаева (л), Рахматуллина (л), Ковалева, Сперскайте, Попова, Заманская, Ветрова, Лазарева, Коновалова.

"Динамо": Василева 21 (атака 17/33, 3 блока, 1 эйс), Гончарова 15, Енина 9, Кроткова 7, Фетисова 5, Романова 3, Бибина (л), Поспелова (л), Халецкая, Ануфриенко, Старцева, Симоненко, Полякова, Пипунырова.

Набранные очки – 67:75 (атака – 45:45, блок – 5:14, подача – 3:1, ошибки соперника – 14:15).

Прием % (позитивный/отличный) – 59/33 : 48/27