Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Обошлись без тай-брейка

13 марта 2022
Обошлись без тай-брейка

Волейболистки московского «Динамо» победили санкт-петербургскую «Ленинградку» со счетом 3-1 (19:25, 25:12, 25:22, 26:24) в домашнем матче 22-го тура чемпионата России.

Старт первого сета остался за игроками «Ленинградки», на подачах Анны Мельниковой и Анастасии Гарелик они вырвались вперед – 5:1. «Динамо» выиграло следующие три розыгрыша мяча, но развить успех не смогло. «Ленинградка» более эффективно действовала в атаке и чище играла в защите. Гостьи быстро вернули себе комфортную фору в 4-5 очков и довели партию до победы – 25:19. Стоит отметить, что с первого сета в основе «Ленинградки» вышла связующая Ольга Ефимова, о переходе которой было сообщено за два дня до этой игры.

Чувствовалось, что в начале матча динамовкам немного не хватало эмоций из-за плотного календаря игр и после уверенной победы в гостях над казанским «Динамо-Ак Барс». Но во второй партии хозяйки площадки разыгрались, завелись. После череды результативных блоков преимущество «Динамо» достигло десяти очков – 14:4. Остановить команду Константина Ушакова в этом сете было невозможно – 25:12.

В начале третьей партии «Ленинградка» перехватила инициативу. 9:5 в пользу команды Александра Кашина, после чего впервые в сезоне на площадку вышла связующая «Динамо» Евгения Старцева, сменившая Татьяну Романову. Постепенно «бело-голубые» выровняли игру за счет отлаженного блока и повели – 14:13. В концовке «Динамо» проигрывало, но блок и точные удары Екатерины Ениной принесли победу – 25:22. В четвертой партии в одной из атак после мощного удара Ирины Фетисовой мяч угодил в лицо либеро «Ленинградки» Анастасии Пестовой. Пестова мужественно выдержала это попадание и продолжила игру, а Фетисова принесла извинения, как и подобает в таких случаях.

На атаках Элицы Василевой «Динамо» вырвалось вперед на пять очков (13:8). Но собственные ошибки и уверенная игра Виктории Бобровой привели к тому, что в концовке уже гостьи повели – 19:18. В итоге петербургская команда заработала два сетбола (24:22), и казалось, тай-брейк уже близок. Но «Динамо» вытащило и этот сет. Точные атаки Наталии Гончаровой, удар Юлии Кутюковой в аут – 26:24 и 3-1 в пользу столичного клуба.

Самым результативным игроком матча стала блокирующая «Динамо» Екатерина Енина, набравшая 18 очков (12 в атаке, 6 блоков, эффективность атаки – 71%). У Наталии Гончаровой 17 очков, у Ирины Фетисовой – 16 (из них 8 блоков), у Элицы Василевой – 15, у Натальи Кротковой – 14. В составе «Ленинградки» самой результативной стала доигровщица Виктория Боброва – 17 очков.

В следующем туре Суперлиги «Динамо» 20 марта сыграет на выезде с «Липецком».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень доволен результатом. «Ленинградка» показывала неплохой волейбол в последних матчах, мы очень серьезно готовились. Но были проблемы, потому что мы не знали, какой стиль будет у этой команды с приходом новой связующей. Мы знали, что они будут пробовать, будут играть с ней. В этом была опасность, что мы не понимали, как они будут развивать свои атаки, поэтому было тяжело играть на блоке и в защите. Плюс у «Ленинградки» очень хороший матч провела Боброва, мы долго не могли пристроиться к ее игре. Матч для нас непростой, но очень важный. Хорошо, что выиграли.

- Начало матча тяжело складывалось для «Динамо». Из-за непонимания, как будет играть «Ленинградка»?

- Конечно. Мы присматривались, как блокировать. Были определенные трудности, потому что был вопрос, как они будут играть в атаке с хорошим приемом. Ну и плюс мы сами раскачивались, потому что четыре дня назад мы провели эмоционально тяжелый матч в Казани.

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- Получилась хорошая игра, кроме второй партии. Все партии были ровные, мы старались как могли. У нас рекорд Гиннеса – четыре матча, четыре разные связки. При этом все четыре матча сыграли в принципе хорошо. Сегодня у нас были еще проблемы. Наш основной игрок вышел травмированным, а заменить его некем. Вы видели, что сегодня Настя Гарелик мало участвовала в игре, мы были вынуждены играть практически впятером. В этой ситуации наша команда сделала максимум, что могла. В третьей партии обидно, конечно, надо было забить один мяч, и все было бы хорошо. В четвертой тоже. Но такие игроки, как Гончарова, Василева, атакуют поверх блока, бороться с ними сложно. Надо использовать свои шансы. Когда ты один-два раза не забиваешь те мячи, которые должен забить, потом соперник уже не прощает ошибок.

- Почему «Ленинградке» не удавалось сохранить преимущество?

- Потому что в игре с таким противником надо забивать с первого шанса. Нам достаточно сложно было играть впятером против шестерых, даже если сравнивать ростовые данные команд. Но не это главное, а то, что каждый раз мы играем по сути с листа. И все четыре матча с разными связками мы играли на одинаково хорошем уровне, это показывает, что у нас есть командная игра, есть коллектив. Девчонки всегда бьются до конца, несмотря ни на что. Сегодня задача была играть каждое отдельное очко как отдельный матч, и они справились. Также хотел бы отдельно отметить Викторию Боброву. Это наш молодой игрок, который сегодня сыграл блестящий матч, она молодец.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Мы рады, что сегодня победили! Конечно, победили не так просто, как хотелось бы. Всегда тяжело играть с этой командой, потому что у нее очень варьируется состав, и мы зачастую не знаем, кто выйдет у них в основном составе. Приходится привыкать к разным игрокам. Но мы молодцы, выстояли сегодня, хотя было сложно в некоторых моментах.

- На что нужно было больше обратить внимание в матче с «Ленинградкой»?

- Мы обращаем внимание на все элементы, как блокировать, куда подавать, как защищаться от их атак. Наверное, сегодня у нас много чего не получалось. Мне кажется, мы сыграли в защите не так здорово, как обычно умеем играть. Некоторых игроков соперника мы могли закрыть на блоке, что в итоге повлияло – получилась такая напряженная игра.

Евгения Старцева, связующая «Динамо»:

- Евгения, поздравляем с дебютом за «Динамо»! Как ощущения?

- Спасибо! Тяжело оценивать свою игру, потому что все-таки полгода без игровой практики, это очень большой срок. Когда я сегодня выходила на площадку, первые минуты были как в тумане. Потом пришла в себя. Надеюсь, что хоть чем-то помогла сегодня нашей команде.

В последних матчах «Динамо» я настраивалась выходить, просто не было возможности. Например, очень тяжелая игра была с Казанью. Сегодня тренер доверил мне выход на площадку. Конечно, на каждую игру я настраивалась, что сейчас смогу выйти, и вот я дождалась своего момента. Психологически тяжело, когда долго нет игровой практики. Нужно просто время, и всё будет хорошо.

- У «Динамо» длительная серия побед в противостоянии с «Ленинградкой». В чем сила вашей команды в том числе и сегодня?

- Московское «Динамо» - это топ-команда, в этом и причина. А сегодня мы дожали четвертую партию, это большой плюс, что смогли взять три очка. Игра была неровная. Моментами мы играли очень хорошо, моментами были провалы, могли в одной расстановке пропустить несколько мячей. В целом «Ленинградка» показала сегодня хорошую игру. Они хорошо подавали, атаковали, они ничего не боятся – просто лупят и всё. Поэтому очень много мячей отскакивало от блока.

СТАТИСТИКА

"Динамо" (Москва) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 3-1 (19:25, 25:12, 25:22, 26:24)

"Динамо": Енина 18 (атака 12/17, 6 блоков), Гончарова 17, Фетисова 16, Василева 15, Кроткова 14, Старцева 3, Бибина (л), Поспелова (л), Романова, Халецкая, Ануфриенко, Симоненко, Полякова, Пипунырова.

"Ленинградка": Боброва 17, Е.Ефимова 13, Кутюкова 11, Мельникова 9, Гарелик 8, Сокольчик 4, О.Ефимова 3, Сикачева 2, Пестова (л), Кошман (л), Чаплина, Матиенко.

Набранные очки – 95:83 (атака – 58:50, блок – 23:13, подача – 2:4, ошибки соперника – 12:16).

Прием % (позитивный/отличный) – 56/24 : 58/31