Новости

Очередная "сухая" победа на нашем счету!

27 февраля 2022
Очередная "сухая" победа на нашем счету!

Московское «Динамо» обыграло «Протон» со счетом 3-0 (25:21, 26:24, 25:21) в домашнем матче 20-го тура Суперлиги Париматч.

Матч «Динамо» и «Протона» закрывал программу очередного тура. Обе команды начали игру без провалов, поочередно набирая очки. После атаки Ирины Фетисовой первым темпом наметилось преимущество динамовок в два очка – 8:6. Хозяйки площадки реализовывали атаки с высоким процентом, в особенности Эдина Бегич, и в итоге добились форы в семь очков в концовке (24:17). «Протон» усилиями Виктории Пушиной и Сары Лозо отыграл несколько сетболов, но не более. Точку в партии поставила Элица Василева – 25:21.

В следующей партии волейболистки «Протона» наладили прием, и накал борьбы только возрос. Уже не было больших отрывов в счете, а гостьи несколько раз вырывались вперед. В итоге команда Юрия Маричева заработала два сетбола – 24:22, однако завершить начатое не сумела. Динамовки здорово действовали в защите и переломили игру в концовке, выиграв четыре розыгрыша подряд – 26:24.

Волейболистки «Протона» не сдавались и выдали рывок 5:1 на старте третьего сета. После тайм-аута хозяйки площадки быстро сравняли счет. Эйс Татьяны Романовой, блок Фетисовой, и счет уже 8:8. В дальнейшем команды обменивались точными ударами своих главных бомбардиров Наталии Гончаровой и Юлии Максимовой, а развязка наступила в самом конце партии. При счете 23:21 Екатерина Полякова поставила блок, а затем завершила матч блок-аутом – 25:21.

«Динамо» одержало 13-ю победу (все победы – со счетом 3:0) в 17 матчах и по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата России. «Протон» с 11 победами в 18 играх располагается на седьмой позиции.

Самым результативным игроком «Динамо» в этой встрече стала Эдина Бегич, набравшая 14 очков (11 в атаке, 1 блок, 2 эйса, реализация атаки – 61%). Самым результативным игроком матча стала Юлия Максимова из «Протона» - 17 очков.

2 марта «Динамо» примет «Уралочку-НТМК» в перенесенном матче 18-го тура чемпионата России, игра пройдет в Одинцово.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Сегодня немножечко вялый волейбол был с нашей стороны. С чем это связано, сложно сказать. Возможно, с тем, что входим в фазу игр, где каждый третий день у нас будет матч. Сегодня был режим экономии. Играли настолько, насколько хватало для победы. Наверное, в этом причина такого вялого волейбола.

- «Протон» чем-то удивил сегодня?

- «Протон» всегда удивляет тем, что Юрий Николаевич Маричев иногда предпринимает нестандартные шаги, разрешает игрокам много рисковать. Поэтому если игра идет, и они выигрывают, рискуя, то, конечно, это добавляет эмоций, и «Протон» сложно остановить. Нам сегодня повезло, во второй партии мы смогли переломить ход игры.

- Довольны ли чередой побед в последних матчах?

- Мы можем играть лучше. Я не слежу за статистикой побед, мы идем от игры к игре. Хорошо, что побеждаем, но все равно есть над чем работать, мы стараемся совершенствоваться.

Ирина Фетисова, блокирующая «Динамо»:

- Самое главное – это результат, мы победили 3:0. Не могу сказать, что качество игры порадовало, но самое главное – победа. «Протон» очень хорошо подавал сегодня, неплохо защищались девчонки. В принципе с ними всегда непросто играть, спасибо им за это.

- А что не порадовало сегодня?

- Сегодня наша команда в принципе не показала сверхэмоционального волейбола. Не знаю, с чем это связано. Сейчас будет плотный график матчей, возможно, копим эмоции в себе на семь матчей в марте.

- Февраль вашей команде удался, согласны?

- В феврале мы молодцы, да, но главное, чтобы и в марте мы были молодцы. Сейчас пока рано делать выводы о нашей игре, начинается самый сложный этап – конец сезона, плей-офф, финальные игры. Будем работать дальше.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

- В первую очередь я хотел бы поздравить игроков «Динамо» и главного тренера Константина Ушакова с победой и пожелать им удачного выступления в Лиге чемпионов. Наверное, это самое главное сейчас. Болеем, переживаем. В то же время сегодня мы, конечно, хотели выиграть. Девочки наши бились, как могли. У меня очень молодая команда, для них это очень большой опыт на будущее. Сегодня наша игра была построена на том, чтобы играть как можно раскрепощеннее, свободно, старались рисковать. Где-то получалось, где-то – нет. Временами играли мы неплохо, но чтобы победить такого соперника, надо прикладывать сверхусилия. Я доволен игрой своих подопечных.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - "Протон" (Саратов) - 3-0 (25:21, 26:24, 25:21)

"Динамо": Бегич 14 (атака 11/18, 2 эйса, 1 блок), Василева 13, Гончарова 12, Полякова 8, Фетисова 6, Симоненко 2, Кроткова 1, Романова 1, Халецкая 1, Бибина (л), Поспелова (л), Пипунырова, Ануфриенко, Старцева.

"Протон": Максимова 17, Лозо 11, Коржова 10, Пушина 9, Кочурина 6, М. Дороничева 1, Е. Дороничева (л), Еремчук (л), Носова, Чернова, Ермолаева.

Набранные очки – 76:66 (атака – 42:45, блок – 13:7, подача – 3:2, ошибки соперника – 18:12).

Прием % (позитивный/отличный) – 51/31 : 47/25

Генеральный партнер
ПАО АКБ «АВАНГАРД»ПАО АКБ «АВАНГАРД»
Ведущие партнеры
ООО "Газпроминвестхолдинг"ООО "Газпроминвестхолдинг"
ОАО "Северсталь"ОАО "Северсталь"
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ФГУП "Рособоронэкспорт"ФГУП "Рособоронэкспорт"
ПАО «СОВКОМБАНК»ПАО «СОВКОМБАНК»
ОАО «НОВАТЭК»ОАО «НОВАТЭК»
ОАО «Военно-страховая компания»ОАО «Военно-страховая компания»