Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Уралочка» повержена на тай-брейке

02 марта 2022
«Уралочка» повержена на тай-брейке

Волейболистки московского «Динамо» победили «Уралочку-НТМК» из Свердловской области со счетом 3-2 (25:16, 25:22, 17:25, 24:26, 15:12) в перенесенном матче 18-го тура Суперлиги Париматч.

Матчи «Динамо» и «Уралочки» традиционно проходят в драматичной борьбе, и очередная встреча двух принципиальных соперников не стала исключением. До середины первого сета преимущества не было ни у одной из команд, шла равная игра, а после счета 13:13 «Динамо» выдало мощный рывок – 20:13. В атаке у хозяек выделялись Наталия Гончарова и Элица Василева, а на блоке надежно играла Екатерина Полякова. Динамовки не допустили ни одной результативной ошибки в первой партии, которую они выиграли со счетом 25:16.

Во втором сете вновь завязалась равная борьба, а в составе «Уралочки» были неудержимы Елизавета Фитисова и Ксения Парубец. После эйса Эдины Бегич хозяйки площадки сумели вырваться вперед на пять очков (20:15). «Уралочка» сократила отставание до одного очка – 22:21. В концовке более надежно сыграло «Динамо» - 25:22 и 2-0 по сетам. Команда Константина Ушакова здорово начала и следующую партию, 13:10 после точного удара Натальи Кротковой. Однако затем в игре «Динамо» произошел провал, а «Уралочка» заиграла чище и уверенно выиграла сет – 25:17.

В четвертой партии команда Михаила Карполя продолжила диктовать свою игру на площадке. 15:9 – после очередной точной атаки Ксении Смирновой. Динамовки не сдавались и сравняли счет – 20:20. «Уралочка» зарабатывает один сетбол, но Смирнова подает в аут. Сама же Смирнова и исправляет ситуацию в итоге – 26:24 и 2-2 по сетам. Начало тай-брейка было обескураживающим для «Динамо» - 5:0 после блок-аута разыгравшейся Смирновой.

Но волейболистки столичного клуба не сдались и вернулись в игру по ходу укороченного сета. «Уралочка» несколько раз ошиблась, а Гончарова и Бегич были точны, и вот уже 9:8 в пользу коллектива Ушакова. «Динамо» перехватило инициативу и в концовке уже не упустило победу – 15:12 и 3-2.

Самыми результативными игроками «Динамо» стали Наталия Гончарова и Элица Василева, набравшие по 19 очков. У Гончаровой 18 очков в атаке и 1 блок (эффективность атаки – 37%), у Василевой – 17 в атаке и 2 блока (эффективность атаки – 52%). Самым результативным игроком матча стала Ксения Смирнова из «Уралочки», набравшая 27 очков.

В матче 21-го тура чемпионата России наша команда 5 марта примет краснодарское «Динамо».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень важный матч для нас с точки зрения понимания, где мы сейчас находимся. Сегодня нам помогла дисциплина. Игроки включили голову и вернулись к тому, что мы делали в первых двух партиях. Имею в виду установки игры на блоке и в защите.

- Что не получилось в третьей и четвертой партиях?

- Большое количество собственных ошибок не позволило нам держать уровень. Мы потеряли уверенность в какой-то момент, но хорошо, что вернулись и вспомнили, как надо играть. Соперник не удивил нас, против «Уралочки» всегда сложно играть. У них налажена атака, у них очень хорошая защита. Если ты расслабляешься в какой-то момент, не добиваешь их, ты будешь наказан. Сегодня мы едва не были наказаны.

- Какие у вас турнирные цели?

- Речь идет о том, чтобы выигрывать от матча к матчу. Каждый раз понимать, что мы можем что-то сделать, можем проявлять характер, выигрывать и улучшать наше взаимодействие не только в атаке, но и на блок-защите.

Ирина Фетисова, блокирующая «Динамо»:

- Рада, что выиграли сегодня, победа это самое главное. С другой стороны, я опечалена качеством нашей игры в третьей и четвертой партиях, а также в начале пятой. Но хочу отметить, что не каждая команда может отыграться со счета 0:5 в пятом сете. Спасибо всей команде, тренерскому штабу за то, что сделали всё для победы.

- После второго сета это «Уралочка» так прибавила?

- В третьей партии произошел какой-то сбой в нашей игре. «Уралочка» начала неплохо подавать, а мы пару мячей не могли сняться. После чего ход игры переменился, далее «Уралочка» самоотверженно начала играть в защите. Они, конечно, молодцы, но это не должно сказываться на нашей игре.

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки»:

- Конечно, мы могли лучше провести пятую партию, будем на этом учиться. Но я считаю, что девочки сегодня отдали на площадке всё. Это очень хорошо, что мы проявили характер по ходу матча и выиграли две партии после 0-2. Главное, что сегодня наша команда не сложила руки, а собралась и дала хороший бой.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) - 3-2 (25:16, 25:22, 17:25, 24:26, 15:12)

"Динамо": Гончарова 19 (атака 18/49, 1 блок), Василева 19 (атака 17/33, 2 блока), Полякова 14, Фетисова 12, Кроткова 12, Бегич 5, Романова 2, Бибина (л), Поспелова (л), Пипунырова, Ануфриенко, Старцева, Халецкая, Симоненко.

"Уралочка": Смирнова 27, Парубец 20, Котова 10, Фитисова 9, Костючик 8, Монталво 7, Куликова 6, Трухина (л), Карполь (л), Кондрашова, Селютина, Протопопова.

Набранные очки – 106:101 (атака – 65:66, блок – 15:15, подача – 3:6, ошибки соперника – 23:14).

Прием % (позитивный/отличный) – 50/27 : 57/32