В Нижнем Новгороде не теряем ни сета

08 января 2022

Волейболистки московского "Динамо" победили "Спарту" со счетом 3-0 (25:10, 25:20, 25:22) в гостевом матче 13-го тура Суперлиги Париматч. Наша команда одержала восьмую «сухую» победу кряду в чемпионате.

На старте матча обе команды раздавали друг другу очки, ошибаясь на подаче. Динамовки первыми наладили подачу, а в остальных элементах у них было всё в порядке. Наша команда здорово ловила атаки соперниц блоком, а в нападении у нас были неудержимы Элица Василева и Наталия Гончарова. После результативного блока Ирины Фетисовой счет стал 12:6 в пользу «Динамо». Главный тренер «Спарты» Слободан Радивоевич взял тайм-аут, но фора гостевой команды только росла. 18:8, 25:10 – подавляющее преимущество «Динамо».

Во второй партии «Спарта» стала эффективнее нападать, лучше заиграла в защите, но это не мешало команде Константина Ушакова лидировать и навязывать свою игру. Василева по-прежнему бомбила площадку нижегородской команды мощными атаками – 15:9 после очередного точного удара болгарской доигровщицы. «Спарта» благодаря Светлане Гатиной и ошибкам соперниц смогла сравнять счет (15:15). «Динамо» не отпустило нити игры и уверенно провело концовку сета – 25:20.

Третья партия получилась наиболее ровной, команды не отпускали друг друга в отрыв. Развязка наступила в самом конце сета. При счете 23:23 Василева реализовала атаку, а следом эйсом завершила матч – 25:23 и 3-0 в пользу столичной команды.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 15 очков (13 в атаке, 2 эйса, эффективность атаки – 57%). Самой результативной у «Спарты» стала Светлана Гатина – 14 очков.

В следующем туре чемпионата России «Динамо» 14 января сыграет на выезде с «Заречьем-Одинцово».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- В целом неплохо сыграли сегодня. Начали очень хорошо, затем немного снизили внимание, стали чуть больше допускать ошибок, поэтому в третьей партии играли очко в очко. В принципе игрой я доволен. Есть что исправлять, но и очень хорошие моменты тоже есть.

- После предыдущего тура, когда «Спарта» победила «Локомотив», наверняка были готовы, что будет непросто с этим соперником?

- Конечно. Никому со «Спартой» не бывает просто, они со всеми борются, мы были готовы к этому. Плохо то, что мы не смогли сохранить стартовый настрой и внимание до конца матча. Понятно, что ты не будешь выигрывать 25:10 в каждой партии, но хотелось бы чуть больше агрессии видеть в игре. Имею в виду конкретно третий сет сегодня. Второй сет тоже был неплохой, если бы не было небольшого провала после счета 15:9 в нашу пользу. В целом сыграли мы неплохо.

СТАТИСТИКА

«Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Москва) - 0-3 (10:25, 20:25, 23:25)

"Спарта": Гатина 14, Каськова 8, Велисевич 6, Немцева 6, Маркова 2, Райлич 2, Емелина 1, Жукова 1, Станкевичуте (л), Шубина (л), Кирилюк, Нестерова, Распутная.

«Динамо»: Василева 15 (атака 13/23, 2 эйса), Гончарова 9, Енина 8, Фетисова 5, Кроткова 4, Романова 4, Пипунырова 4, Любушкина 3, Бибина (л), Поспелова (л), Халецкая, Ануфриенко, Полякова, Бегич.

Набранные очки – 53:75 (атака – 32:35, блок – 6:12, подача – 2:5, ошибки соперника – 13:23).

Прием % (позитивный/отличный) – 55/28 : 59/35