Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Посольство Чехии отказало в выдаче виз нескольким тренерам московского «Динамо»

28 января 2022
Посольство Чехии отказало в выдаче виз нескольким тренерам московского «Динамо»

Посольство Чехии в Москве отказало в выдаче виз нескольким тренерам женского волейбольного клуба «Динамо» для поездки на гостевой матч Лиги чемпионов против чешской команды «Дукла», сообщил «Матч ТВ» генеральный директор российского клуба Владимир Зиничев.

Матч группового этапа Лиги чемпионов между «Дуклой» и московским «Динамо» должен пройти 2 февраля в чешском Либереце. «Динамо» после четырех туров занимает второе место в группе С, а «Дукла» — последнее, четвертое.

— Перед поездкой на гостевой матч Лиги чемпионов в Чехию мы испытываем проблемы с получением виз. Чешское посольство в Москве отказало в выдаче визы нескольким нашим тренерам с формулировкой, что они не видят подтвержденных оснований для въезда в Чехию всего тренерского штаба «Динамо» за исключением главного тренера. На всю нашу делегацию мы запросили у чешского посольства 17 виз, нам дали только 12. Не выдали визы пятерым нашим сотрудникам — второму тренеру, тренеру-статистику, тренеру-разминальщику, врачу команды и массажисту команды. Получается, главный тренер будет один на скамейке во время матча и некому из тренеров помогать ему во время привычного процесса во время игры. Факт вопиющий, неспортивный и явно недружественный, он выходит за рамки спорта. Чешская сторона борется в спортивной сфере неспортивным методами, пытаясь создать себе дополнительные преференции.

— Есть ли помощь от Европейской конфедерации волейбола по этому вопросу?

— Мы обратились в Европейскую и Международную федерации волейбола, есть прямые контакты с генеральным секретарем Чешской федерации волейбола, менеджерами чешского клуба. Пока ситуация не изменилась.

— Когда «Дукла» приезжала в Москву, у них не было проблем?

— Когда «Дукла» приезжала к нам на матч, она прилетела на самолете чешских ВВС, чем поставила многих в тупик. По просьбе чешского клуба мы оказывали им содействие, чтобы у них не было проблем с прилетом спецбортом чешских ВВС. Вот с таким ответным «добрым» словом выступили дипломаты из Чехии, которые своим решением вмешиваются в спортивное состязание европейских команд.

— Кому из «Динамо» выдали визы в посольстве Чехии?

— Выдали игрокам, главному тренеру, менеджеру команды и одному врачу. У нас делегация на матч в Чехии была в соответствии с правилами ЕКВ — до 25 человек. Наша делегация на эту игру должна была быть меньше разрешенного количества — игроки плюс девять сотрудников тренерского штаба, а также менеджер команды. Таким образом, посольство Чехии нарушает правила организатора турнира — Европейской конфедерации волейбола. В нашей долгой истории выступления в Лиге чемпионов это первый такой инцидент. Отмечу, что когда «Дукла» приезжала в Москву, у них в тренерском штабе приехало десять человек, и ни у кого проблем с въездом в Россию не было, — сказал Зиничев «Матч ТВ».

Источник Матч ТВ