Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Вопиющий факт неспортивного отношения к российской команде» - Зиничев о ситуации с визами для «Динамо»

01 февраля 2022
«Вопиющий факт неспортивного отношения к российской команде» - Зиничев о ситуации с визами для «Динамо»

Отказ клуба «Дукла» помочь решить вопрос с визами в Чехию и последующее решение Европейской конфедерации волейбола (CEV) не переносить матч Лиги чемпионов и засчитать техническое поражение волейболисткам московского «Динамо» - это вопиющий факт неспортивного отношения к российской команде, заявил «Матч ТВ» генеральный директор российского клуба Владимир Зиничев.

Матч группового этапа Лиги чемпионов между чешской «Дуклой» и «Динамо» должен пройти 2 февраля в чешском Либереце. В пятницу Зиничев сообщил «Матч ТВ», что чешское посольство в Москве отказало в выдаче виз пяти сотрудникам тренерского штаба клуба с формулировкой «нет подтвержденных оснований для въезда в Чехию». Во вторник стало известно, что ЕКВ присудит «Динамо» техническое поражение за неявку на игру в Чехию.

- После того как руководство Европейской конфедерации волейбола в письменном виде обратилось к министру иностранных дел Чехии и в посольство Чехии в Москве, мы сами обратились в чешское консульство с просьбой отреагировать. На наше обращение заместитель заведующего консульского отдела сказала, что никакие письма от организаций их не волнуют. Если клуб чем-то недоволен, мы можем написать им жалобу, которую они рассмотрят в пятидневный срок. Или заново подать документы на визу, которые они рассмотрят в 15-дневный срок. Ответ в достаточно издевательской манере.

Хочу подчеркнуть, что в одном письме мы запрашивали визы на всю делегацию, на всю команду. Но посольство Чехии выдало отдельным членам команды визу на три дня, другим на два года, а пятерым членам нашей команды они посчитали, что нет основания для их пребывания в Чехии. Полная дикость и противоречие здравому смыслу.

- Вы пытались еще раз связаться с «Дуклой», договориться с ними о переносе матча?

- Напомню, что «Дукла» прилетала на матч к нам в Москву на военном самолете, что требует дополнительных разрешений. Мы со своей стороны всё организовали, помогли им при въезде в Россию. Вчера мы обратились к нашему следующему сопернику по Лиге чемпионов к итальянской «Новаре» с тем, чтобы итальянская сторона чуть раньше выдала нам шенгенские визы и чуть большему количеству членов делегации, чтобы мы по этим визам смогли в полном составе приехать в Чехию. И сыграть матч в Чехии 13 февраля, а 15 февраля - в Новаре. Тем более 15 февраля у «Дуклы» тоже домашний матч Лиги чемпионов, с турецкой командой.

Чешский клуб мог бы спокойно сыграть два домашних матча подряд, никуда не переезжая. Другие цивилизованные команды находят решение. Например, «Фенербахче» договорился с казанским «Динамо» о переносе матча на более поздний срок. В ответ на наше предложение «Дукла» ответила нам, что она уже потратилась на судей предстоящего матча 2 февраля, и ответила отказом на наше предложение. Как будто «Динамо» не потратилось на билеты, гостиницу, мы тоже теряем деньги. На мой взгляд, в приличных компаниях так не ведут себя. Цивилизованная Европа показывает пример цивилизованности в виде руководства чешской команды.

- Какова была реакция CEV?

- Сегодня мы получили ответ от руководства CEV, что нам будет засчитано техническое поражение. CEV ответила нам, что понимает все сложности, которые возникли у «Динамо», но результаты жеребьевки были известны в сентябре, и «Динамо» могло в сентябре запросить визы у чешской стороны.

То есть нам говорят, что мы сами виноваты в том, что сейчас нам не выдали визы. Они считают это ерундой, что не дали визы тренерскому штабу «Динамо», что надо было ехать без массажистов, врачей, тренера-статистика, то есть без всех членов тренерского штаба, кому отказали в визах. Крайними сделали нас. Чехия ранее была включена Россией в список недружественных стран. Этими действиями в отношении клуба «Динамо» они полностью оправдывают это звание. Это политика двойных стандартов. Одним позволяются переносы матчей и им идут навстречу, другим – нет.

Мы были готовы до конца бороться за выход из группы. Матч последнего тура группового этапа с «Новарой» имел бы большой спортивный интерес, в том числе и для зрителей, для телевидения. В этом матче решалась бы судьба выхода из группы. Но это никому не важно, находят крайнего, и нам записывают техническое поражение. Это вопиющий факт неблагородного, неспортивного, нецивилизованного отношения к российской команде, - сказал Зиничев "Матч ТВ".

Источник: Матч ТВ