Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Уверенно побеждаем «Енисей»

25 марта 2022
Уверенно побеждаем «Енисей»

Волейболистки московского «Динамо» обыграли красноярский «Енисей» со счетом 3-0 (25:19, 25:11, 25:21) в матче 24-го тура чемпионата России.

В прошлом туре «Енисей» сенсационно победил действующего чемпиона России «Локомотив», а потому легкой прогулки не стоило ждать и «Динамо». Столичная команда в свою очередь набрала хороший ход, одержав десять побед подряд во всех турнирах. «Енисей» благодаря атакам Софьи Писаревской вырвался вперед в начале матча – 9:7. «Динамо» приближалось вплотную, но к середине партии команда Александра Перепелкина по-прежнему вела в счете (16:13). Хозяйки площадки собрались и перехватили инициативу. В атаке у них разыгралась Наталия Гончарова, которая в первом сете набрала 12 очков – 11 в атаке и 1 на блоке. В концовке «Динамо» смело соперника – 25:19.

В начале второй партии вновь завязалась борьба. На точные удары Элицы Василевой и Екатерины Пипуныровой гостьи отвечали успешными атаками Писаревской и Марии Фроловой. Результативный отрезок выдала Ирина Фетисова – удар первым темпом, два блока, и вот уже «Динамо» ведет 10:7. Но красноярский клуб быстро сравнял счет – 11:11, после чего камнем преткновения для него стала подача Гончаровой. Капитан «Динамо» подала 13 раз подряд (включая два эйса), и «Енисей» так и не смог сняться с ее подачи – счет 11:11 превратился в 25:11.

В третьем сете главный тренер «Динамо» Константин Ушаков заменил практически весь стартовый состав, в том числе и Гончарову. Игровое преимущество осталось за столичными волейболистками – 6:3 после мощного удара Пипуныровой. «Енисей» самоотверженно играл в защите, сравнивал счет (11:11, 16:16), но москвички были сильнее. В концовке у «Динамо» хладнокровно сыграли Ярослава Симоненко и Екатерина Полякова – 25:21 и 3:0 по сетам.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 17 очков (13 в атаке, 2 блока, 2 эйса, реализация атаки – 62%). Самой результативной у «Енисея» стала Софья Писаревская – 14 очков.

Наша команда с 20 победами и 62 очками в 24 матчах возглавила турнирную таблицу Суперлиги Paribet. Идущее на втором месте «Динамо-Ак Барс» (20 побед и 57 очков в 22 матчах) свой матч 24-го тура проведет в субботу.

В следующем туре «Динамо» 2 апреля сыграет на выезде с «Тулицей».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Хорошая игра, хороший результат. Я доволен. Сегодня, наверное, произошло историческое событие для нашей команды и в частности для Наталии Гончаровой. Во втором сете у нее было 13 подач подряд и 2 эйса. По-моему, в ее карьере такого еще не было, поэтому это знаковое событие.

- В прошлом туре «Енисей» победил «Локомотив». Наверное, сегодня большего сопротивления ожидали от соперника?

- Не то что большего, но мы готовились, мы ждали, что они будут играть неплохо. Эта команда неплохо организована, с хорошей общей игрой, поэтому ждали, что будет интересный для нас матч. Первая и третья партии получились такими, а вторая стоит немножко особняком.

Мария Фролова, доигровщица «Енисея»:

- Конечно, мы расстроены, мы хотели навязать борьбу. Надеюсь, хоть немножко получилось это сделать, но вторая партия была, конечно, провальной. Но вообще мы ехали сюда с таким настроем – не столько побеждать, сколько навязать борьбу, бороться за каждый мяч.

- Что случилось во второй партии, когда начала подавать Гончарова?

- Не знаю, произошел какой-то слом. У соперниц была пара эйсов, и всё, мы перестали играть, опустили руки. Не знаю, с чем это связано. Такие ситуации надо перебарывать, будем работать над собой. До конца предварительного этапа осталось всего два тура, но мы будем бороться. Опускать руки мы точно не будем.

- В вашей практике такое было, что игрок подает 13 раз подряд?

- В женском волейболе все случается.

Наталия Гончарова, капитан «Динамо»:

- Мы довольны сегодняшней игрой, победили 3:0. Сыграли очень собранно, чего и хотели.

- Во втором сете вы подали 13 раз подряд - это ваш рекорд?

- Думаю, что да, это мой рекорд. Я очень рада, что смогла держать эту подачу и успела подать еще два эйса. Лично мне очень приятно, и нашей команде, думаю, это упростило вторую партию.

- В первом сете была напряженная борьба, а дальше соперник посыпался. За счет чего?

- В начале «Енисей» очень хорошо играл и в защите, и в атаке. Мы не понимали, как с ними справиться. Но потом мы так прижали их, грубо говоря, и им уже сложновато было, в том числе и эмоционально, а мы продолжали держать свой уровень.

СТАТИСТИКА

"Динамо" (Москва) - "Енисей" (Красноярск) - 3-0 (25:19, 25:11, 25:21)

"Динамо": Гончарова 17 (атака 13/21, 2 блока, 2 эйса), Василева 9, Полякова 8, Пипунырова 8, Фетисова 5, Симоненко 5, Енина 3, Старцева 1, Бибина (л), Поспелова (л), Романова, Халецкая, Ануфриенко, Кроткова.

"Енисей": Писаревская 14, Фролова 11, Климанова 5, Костина 5, Прасолова 5, Подскальная 2, Даций (л), Пилипенко (л), Шишкина, Воногова, Щеглова, Мазина, Ерлыкова, Свирская.

Набранные очки – 75:51 (атака – 39:36, блок – 10:3, подача – 7:3, ошибки соперника – 19:9).

Прием % (позитивный/отличный) – 58/31 : 45/25