Продолжаем победную серию!

02 апреля 2022

Московское «Динамо» обыграло «Тулицу» из Тульской области со счетом 3-0 (25:21, 25:15, 25:15) в гостевом матче 25-го тура Суперлиги Paribet. Команда Константина Ушакова одержала двенадцатую победу подряд во всех турнирах.

Хозяйки площадки резво начали матч – 4:1 после эйса Кристины Бесман. Динамовкам не составило труда отыграть это отставание, а после эйса Екатерины Ениной они повели в счете – 7:6. Далее команды начали поочередно набирать очки, а равная игра шла до счета 17:17, после чего «Динамо» вырвалось вперед на два очка. В концовке столичные волейболистки сыграли надежно и не упустили свое преимущество – 25:21.

Во второй партии главным вопросом было, сколько же команда Ушакова наберет очков на блоке. «Динамо» очень уверенно выглядело на блоке и просто задавило соперника этим элементом. После очередного результативного блока Ениной счет стал 10:2 в пользу московского клуба. При счете 16:8 главный тренер «Тулицы» Андрей Подкопаев взял уже второй тайм-аут, но это не помогло – слишком мощно играла команда Ушакова. В итоге 25:15 и девять блоков за партию у «Динамо».

Третий сет начался, как и первый, с рывка «Тулицы» 4:1, и вновь хозяйки площадки быстро упустили это преимущество. Элица Василева и Наталия Гончарова своими точными ударами не оставляли шансов тульским волейболисткам – 10:5 в пользу «Динамо». Московская команда по-прежнему здорово играла на блоке и гораздо чаще добивала атаки, чем «Тулица». Борьбы в этой партии не получилось – 25:15 и 3-0 по сетам.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Элица Василева, набравшая 16 очков (14 в атаке, 2 блока, эффективность в атаке – 56%). На счету Наталии Гончаровой 15 очков, у Екатерины Ениной – 13, из которых 7 на блоке. Самой результативной у «Тулицы» стала Анастасия Азанова – 11 очков.

«Динамо» с 21 победой в 25 матчах занимает второе место в турнирной таблице чемпионата России.

В заключительном матче предварительного этапа наша команда 9 апреля примет нижегородскую «Спарту».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Хороший результат. Удалась игра в атаке и на блоке. Хорошее впечатление смазало большое количество ошибок.

- Первая партия прошла в борьбе. Почему дальше ваша команда так уверенно действовала?

- Потому что стали играть на блоке, хорошо сегодня действовали на блоке.

- В третьей партии проигрывали по несколько очков подряд. С чем это связано?

- Не могу сказать, почему сделали такое количество ошибок, надо проанализировать. Двадцать ошибок за три партии - это несвойственно для нашей команды.

- Как оцените атмосферу на матче в Туле?

- Тула и Калининград в лидерах по атмосфере на играх.  Всё было супер, нам очень понравилось.

Андрей Подкопаев, главный тренер «Тулицы»:

- Мы не ожидали другой игры от "Динамо", мы готовились. Но чисто психологически не смогли справиться с собой, потому что опять же не хватает наглости, уверенности в атаке.

- Ключевым моментом стало то, что не смогли выиграть первую партию, которая прошла в борьбе?

- Мы пытались скорректировать те ошибки, которые были в первой партии. Но, к сожалению, опять все упирается в наше нападение. Соперник играет мимо блока, а мы достаточно плохо играем в защите.

- Чего не хватило, чтобы переломить ход второй партии?

- Опять же наглости в нападении, нам не хватает уверенности.

- Остался матч в Казани, а дальше игры плей-офф. Уже задумываетесь о плей-офф?

- Конечно, думаем о плей-офф. Но пока есть проблемы, над которыми мы работаем.

СТАТИСТИКА

"Тулица" (Тульская область) - "Динамо" (Москва) - 0-3 (21:25, 15:25, 15:25)

"Тулица": Азанова 11, Малыгина 5, Ефимова 4, Бавыкина 4, Лунева 3, Мартынюк 2, Бесман 1, Тимошкова 1, Някина (л), Баяндина (л), Манзюк, Пешехонова, Шашкина, Африканская.

"Динамо": Василева 16 (атака 14/25, 2 блока), Гончарова 15, Енина 13, Фетисова 9, Пипунырова 8, Романова 3, Бибина (л), Поспелова (л), Халецкая, Старцева, Любушкина, Полякова, Кроткова, Симоненко.

Набранные очки – 51:75 (атака – 21:41, блок – 6:18, подача – 4:5, ошибки соперника – 20:11).

Прием % (позитивный/отличный) – 55/17 : 58/36