Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Мощно начинаем четвертьфинальную серию

14 апреля 2022
Мощно начинаем четвертьфинальную серию

Московское "Динамо" победило "Ленинградку" со счетом 3-0 (25:19, 25:18, 25:11) в домашнем матче четвертьфинальной серии чемпионата России. Счет в серии до двух побед - 1-0 в пользу динамовок.

Месяц назад «Динамо» и «Ленинградка» встречались в «регулярке» Суперлиги Paribet, и тогда матч едва не дошел до тай-брейка. Москвички победили в борьбе – 3-1. Первый матч четвертьфинальной серии также начался в равной борьбе. У «Ленинградки» львиную долю атак завершала Анастасия Гарелик, а у «Динамо» с одинаковой частотой получали передачи Наталия Гончарова, Екатерина Пипунырова и Элица Василева. К середине первого сета хозяйки площадки создали задел в три очка (14:11). Команда Александра Кашина дважды приближалась вплотную, но в итоге надежная игра «Динамо» на блоке стала определяющей. Восемь результативных блоков за сет и 25:19 в пользу москвичек.

Вторую партию «Ленинградка» начала с рывка 4:1. Ранний тайм-аут Константина Ушакова не дал соперницам развить преимущество. Скидка Пипуныровой, точный удар Василевой, и вот уже 10:8 в пользу «Динамо». Столичная команда перехватила инициативу и продолжила давить мощью своих атак и слаженной игрой в защите. В концовке Гончарова и Василева были неудержимы – 25:18. В следующем сете сопротивления не получилось и вовсе.

«Ленинградка» держалась до счета 14:11 в пользу динамовок. А затем московский клуб выдал впечатляющий отрезок, выиграв 11 мячей подряд. В одном из эпизодов мяч срикошетил в нос Гарелик, и лидеру атак петербургской команды пришлось уйти с площадки для оказания медицинской помощи. «Динамо» набирало очки и блоками, и эйсами, и мощными ударами в пол – 25:11 и 3-0 в пользу коллектива Ушакова.

Самыми результативными игроками матча стали сразу три волейболистки, набравшие по 14 очков – Элица Василева, Екатерина Пипунырова и Анастасия Гарелик. 13 очков в активе Наталии Гончаровой. Всего в этом матче «Динамо» поставило 22 блока, из которых 6 на счету связующей Татьяны Романовой.

Второй матч четвертьфинальной серии пройдет в Санкт-Петербурге 18 апреля.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Александр Кашин, главный тренер «Ленинградки»:

- Какой тут комментарий? Проиграли 0-3.

- «Ленинградка» дотянет до третьего матча серии?

- С такой игрой сложно до чего-то дотягивать. Если только девочки совершат какой-то подвиг, но чудес очень сложно добиться. То, что мы будем бороться, это точно. Сегодня мы играли совершенно не в ту игру, в которую должны. С пасом у нас сегодня ничего не получилось.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Победили 3-0, это первая игра четвертьфинальной серии, мы довольны. Возможно, где-то что-то не получалось сегодня у нас. Но мне кажется, что мы здорово сыграли на блоке. Наши центральные блокирующие сегодня молодцы!

- Главный тренер «Ленинградки» заявил, что его команда не сыграла сегодня. Вы согласны? Было легко?

- Сегодня мы не дали сопернику сыграть так, как они могут. Они порой играют очень здорово, а иногда – как сегодня. Пусть соперник уже об этом думает. Наша задача – побеждать сегодня и в следующих матчах.

- Какой прогноз на ответный матч в Петербурге?

- Ответ очевиден – мы хотим победить, чтобы спокойно выйти в следующий раунд.

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Немного нервозно начали этот матч. В какие-то моменты неудачно играли в атаке, но блок-защиту сыграли очень хорошо, что позволило нам довести матч до победы.

- Есть ощущение, что во второй партии сломили соперника?

- Да никто никого не ломал. Мы просто делали на площадке то, о чем договорились. Не мы сломали соперника, а, наверное, боевой дух у них упал. Две партии прошли в напряжении, оно никуда не девается. Затем мы стали играть раскрепощеннее, а в третьей партии, когда уже образовался внушительный отрыв, мы просто доигрывали.

- Какие ожидания от второго матча?

- Думаю, что «Ленинградка» у себя дома будет намного сильнее. Мы будем готовы к этому.

СТАТИСТИКА

"Динамо" (Москва) - "Ленинградка" (Санкт-Петербург) - 3-0 (25:19, 25:18, 25:11)

"Динамо": Василева 14 (атака 9/20, 1 эйс, 4 блока), Пипунырова 14 (атака 7/18, 3 эйса, 4 блока), Гончарова 13, Енина 8, Романова 7, Фетисова 5, Бибина (л), Поспелова (л), Старцева, Халецкая, Любушкина, Симоненко, Кроткова, Полякова.

"Ленинградка": Гарелик 14, Е.Ефимова 12, Мельникова 5, Сокольчик, Боброва 3, Сикачева 2, Чаплина 1, О.Ефимова 1, Пестова (л), Кошман (л), Кутюкова, Матиенко.

Набранные очки – 75:48 (атака – 32:35, блок – 22:5, подача – 7:1, ошибки соперника – 14:7).

Прием % (позитивный/отличный) – 50/20 : 59/42