Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Динамо» в полуфинале!

18 апреля 2022
«Динамо» в полуфинале!

Волейболистки московского «Динамо» победили «Ленинградку» со счетом 3-1 (27:25, 25:13, 22:25, 25:17) во втором матче четвертьфинальной серии чемпионата России, который прошел в Санкт-Петербурге, и вышли в полуфинал. Счет в серии до двух побед – 2-0.

Хозяйки площадки резво начали матч. Благодаря точным атакам Юлии Кутюковой «Ленинградка» создала задел в пять очков – 10:5. Два эйса Ирины Фетисовой подряд, Екатерина Енина «чехлит» Анастасию Гарелик, и вот уже счет равный – 12:12. Команда Александра Кашина вновь вырывается вперед, теперь уже на три очка (21:18), но «Динамо» и не такие отставания отыгрывало. Москвички выравнивают игру, отыгрывают два сетбола и уже сами зарабатывают сетбол, который помогает нам реализовать Екатерина Сокольчик, пробившая в сетку – 27:25 в пользу «Динамо».

В следующей партии «Динамо» уже не раскачивалось, а сходу добилось внушительного перевеса в счете. Серия точных атак Наталии Гончаровой и эйс Фетисовой – 7:0. Судьба этого сета была решена в самом начале. В дальнейшем динамовки играли так же уверенно и эффективно, не оставив шансов соперницам – 25:12. В третьей партии вновь завязалась борьба, и развязка наступила в самой концовке при счете 22:22. «Динамо» пару раз ошиблось, а Сокольчик реализовала свою атаку – 25:22 в пользу «Ленинградки».

В четвертом сете команда Константина Ушакова завершила начатое. Фетисова и Екатерина Енина раз за разом ловили волейболисток «Ленинградки» блоками – 14:8 в пользу «Динамо» после очередного такого результативного действия. Тем не менее, команда Кашина сумела приблизиться вплотную в сете благодаря подачам Анны Мельниковой. Добиться большего им не позволило «Динамо». Гончарова и Элица Василева уверенно забивали после успешных защитных действий команды – 25:17 и 3-1.

Самым результативным игроком матча стала капитан «Динамо» Наталия Гончарова, набравшая 19 очков (все в атаке, эффективность нападения – 51%). 16 очков набрала Ирина Фетисова, из которых 9 - на блоке, а 4 – на подаче. Екатерина Енина поставила 8 результативных блоков в этом матче. Самой результативной у «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик – 15 очков.

В полуфинальной серии до двух побед «Динамо» сыграет с «Локомотивом». Первый матч серии пройдет 24 апреля в Москве.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Главное – результат, мы добились его. Да, игра была неровной, и трудные моменты показывают наши недочеты. Я надеюсь, что мы проанализируем их и исправим.

- Начало первой партии получилось непростым, третью выиграла «Ленинградка». Какие причины видите?

- Мы начали матч не очень дисциплинированно на блоке. Не совсем удачно играли контратаку. В третьей партии, возможно, моя ошибка в том, что немножко передержал двойную замену. Было доверие, было желание дать поиграть чуть-чуть больше. Хорошо, что смогли собраться в четвертой партии и довести дело до победы.

Ирина Фетисова, блокирующая «Динамо»:

- Второй матч получился посложнее для вас. Почему?

- Во-первых, «Ленинградка» играла дома при своих болельщиках, это их родной зал. Для них это плюс. Также хочу отметить, что «Ленинградка» сегодня очень хорошо играла в защите, в первой половине встречи Юлия Кутюкова очень хорошо проявил себя в атаке. В третьей партии мы сами наошибались. Счет 3-1, потому что сами подрасслабились.

- В первом сете «Динамо» проигрывало пять очков. За счет его вернулись в игру?

- Хочу отметить нашу блок-защиту, мы хорошо выстроили эти компоненты. «Ленинградка» хорошо подавала, хочу отметить Аню Мельникову. Феноменальная подача Ани, молодец! Хорошо, что справились и выиграли.

- После проигранного третьего сета с каким настроением выходили на четвертый?

- Выходили с настроем, что надо побеждать в четвертой партии, потому что пятая партия это всегда лотерея. Не хотелось доставлять себе такие неудобства. В четвертом сете мы сыграли достаточно ровно.

СТАТИСТИКА

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 1-3 (25:27, 13:25, 25:22, 17:25)

"Динамо": Гончарова 19 (атака 19/37), Фетисова 16, Василева 14, Енина 13, Пипунырова 7, Халецкая 3, Романова 2, Старцева 1, Бибина (л), Поспелова (л), Ануфриенко, Симоненко, Кроткова, Полякова.

"Ленинградка": Гарелик 15, Кутюкова 12, Мельникова 10, Сокольчик 9, Е.Ефимова 7, Боброва 6, О.Ефимова 3, Кулеш 1, Сикачева 1, Пестова (л), Кошман (л), Чаплина, Матиенко.

Набранные очки – 80:99 (атака – 46:48, блок – 11:22, подача – 7:5, ошибки соперника – 16:24).

Прием % (позитивный/отличный) – 52/20 : 41/27