Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Владимир Зиничев: "Пять трофеев подряд – большой успех для волейболисток "Динамо"

20 октября 2023
Владимир Зиничев: "Пять трофеев подряд – большой успех для волейболисток "Динамо"

Генеральный директор женского волейбольного клуба «Динамо» Владимир Зиничев в беседе с «Матч ТВ» назвал большим успехом пять трофеев, выигранных московской командой подряд.

В понедельник «Динамо» завоевало Суперкубок России, победив калининградский «Локомотив» со счетом 3–0. В сезоне‑2022/23 волейболистки «Динамо» выиграли Спартакиаду сильнейших (в составе сборной Москвы), Кубок и чемпионат России, а в нынешнем сезоне – Кубок столетия отечественного волейбола и Суперкубок страны.

- Конечно, мы довольны результатом. Игра за Суперкубок состояла из двух частей. Две партии наша команда была собрана, сконцентрирована. В третьей партии при счете 5:0 могло показаться, что соперник сломлен. Но «Локомотив» — соперник не из робких, это стойкая команда. Завязалась упорная борьба, и очень хорошо, что девчонки довели сет до победы, выиграв Суперкубок. Думаю, что зрители, которых было очень много, довольны игрой. Мы очень рады, что завоевали этот трофей, это третий Суперкубок России в истории «Динамо». 

Таким образом, начиная с августа прошлого года, «Динамо» выиграло все пять соревнований, которые состоялись в нашей стране, начиная со Спартакиады сильнейших. Это большой успех, с чем я поздравляю команду, тренеров и всех нас. Надеюсь, что победы «Динамо» продолжатся. Дальше будет сложнее, соперники у нас сильные, они сыгрываются. Будем защищать титулы.

- Два трофея на старте сезона внушают оптимизм в дальнейшем в сезоне?

- Конечно, очень приятно так начинать сезон, в спорте главное – результат. Но сезон по большому счету только начинается, в воскресенье матч четвертого тура чемпионата России. Предстоит большая работа. Расслабляться поводов не вижу. Надо продолжать двигаться согласно набранному ходу и не допускать осечек.

В начале сезона у нас было 15 игроков. Мы оптимизировали состав. «Динамо» покинула Мария Халецкая, она перешла в «Заречье‑Одинцово». Контракт расторгнут по обоюдному согласию, это решение принято совместно с нашим главным тренером.

Все финансовые обязательства, которые были у нас перед Халецкой, далее будут выполнены «Заречьем». В этом плане Мария никаких потерь не понесла, а с точки зрения игрового времени для нее это хорошее решение. Она будет иметь гораздо больше игровой практики, что очень важно для спортсмена. Думаю, и «Заречье» довольно, они получили неплохую диагональную, которая сможет помочь им.

Теперь у нас 14 игроков. Конфигурация не очень простая с учетом того, что три связующие. Но в этом сезоне эта конфигурация для нас наиболее оптимальна. 

- У «Динамо» номинально одна диагональная – Наталия Гончарова. Будет кем ее подменять при необходимости?

- Надеемся, что таких поводов не будет. Понятно, что всякое может произойти. У нас есть интересные, опытные и равнозначные доигровщицы, которые способны подменить Наташу, если понадобится, — сказал Зиничев.

Источник: "Матч ТВ"