Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Екатерина Енина: «Поддержка болельщиков важна не только на подаче, но и на протяжении всей игры»

16 декабря 2022
Екатерина Енина: «Поддержка болельщиков важна не только на подаче, но и на протяжении всей игры»

Сегодня в рубрике «Задай вопросы игроку» на вопросы болельщиков ответила центральная блокирующая «Динамо» Екатерина Енина. Вопросов поступило большое количество, и Екатерина отобрала самые интересные на ее взгляд.

Рубрика не только познавательная, но и с призами. Призы за лучшие вопросы (по мнению Екатерины) получат Анастасия Ионова, Сергей Сергеев и Екатерина Локтюшева (вопросы победителей выделены синим цветом).

В скором времени с победителями свяжутся по поводу получения призов по указанным в анкете контактным данным.

1. Помогает ли поддержка болельщиков при подаче?

- Безусловно, поддержка важна, и не только на подаче. Важно на протяжении всей игры знать, что тебя поддерживают, верят в ваше общее дело и вашу общую цель. Приятно видеть, что люди сопереживают и подбадривают тебя и всю команду в сложные моменты.

2. Хотели бы играть в другом амплуа, например, доигровщиком? Вы всегда хотели быть центральным блокирующим или же тренер заставил им быть?

- Всегда интересно попробовать что-то новенькое, но это скорее разовая акция, нежели постоянная смена деятельности. К тому же учитывая сколько лет я тренируюсь и играю центральным блокирующим, перестроиться под особенности и специфику другого амплуа было бы сложновато. Я начинала в детстве как доигровщик, потом все изменилось, я выросла, и вот я уже много-много лет играю на позиции центральной блокирующей.

3. На площадке во время игры у вас «устрашающий» вид. Это тактика для противника? И какая у вас натура в домашней обстановке?

- Не сказала бы что прям устрашающее, это просто моё обычное лицо. В игре ты собран и сконцентрирован на игре и собственных действиях, мимику ты контролируешь в последний момент. В домашней обстановке я скорее спокойный домосед и «чесатель» собаки. В любом случае более точно на этот вопрос ответят мои домашние, нежели я.

4. Спортсмены придерживаются диет и особого питания. Какое ваше любимое блюдо и какие кулинарные слабости вы можете себе позволить?

- Да придерживаются, кто-то больше, кто-то меньше. Точно так же и со вкусностями, иногда можно позволить себе какую-то гадость (бургер, пиццу или что-то в этом духе). Стараюсь редко баловать себя подобным, потому что жуткий аллергик. Но несмотря на это все, безумно люблю морепродукты.

5. Не хотите попробовать себя где-то в заграничных клубах и лигах?

- Было бы интересно, но пока такого желания нет. И, скорее всего, не появится.

6. Кому из тренеров вы сказали бы особое спасибо?

- Каждому! Любой тренер, который с тобой работал, вложил в тебя частичку себя, хотел ты того или нет. Особенно если эта работа длилась больше года. У каждого свое уникальное видение игры и техники, нюансов относительно тактики и реализации. Отчасти можно сказать, что игрок — это фундамент, то, что тебе дала детская школа, с тобой навсегда, за что отдельное спасибо Челябинску! А конкретнее Вафиной А.Ю., Суховой Л.В. и Гамовой Л.Б. А все, что над этим фундаментом – это кирпичная кладка из умений и работы всех тренеров, что трудились над тобой и командой ежеминутно. Каждый час, день, месяц.

7. Почему вы пошли именно в команду московского «Динамо»?

- Тут все относительно просто. «Динамо» — это команда с огромным перечнем званий, заслуг, титулов и достижений. Хочется стать частью этих заслуг, приложить к ним руку и принять участие в завоевании новых титулов и званий.

8. Как вы находили в себе силы играть дальше после поражений?

- Наверное, стоит сказать, что ты не должен справляться с этим один. У всех бывают неудачные моменты, ошибки и проблемы в игре. У нас всегда есть поддержка друзей и близких. К тому же ты не один идёшь к общему показателю, а всей командой. Как минимум неправильно тянуть одеяло на себя и зацикливаться только на своих задачах.

9. Есть ли у вас домашние животные?

Да, есть кот. В силу возраста он больше не ездит с нами, а живёт с мамой. И есть собака, добрая и большая.

10. Какая книга вас сильно впечатлила? Что вы сейчас читаете, и какая книга из недавно прочитанных особенно запомнилась и впечатлила?

- Мишель Фуко «Надзирать и наказывать». И «Десять вечеров. Японские народные сказки». Очень советую тем, у кого есть дети.

Самая любимая сказка о том, как медуза медузой стала – называется «Медуза и обезьяна».

На данный момент читаю «Похититель детей» Джеральда Брома. Своего рода мрачная версия Питера Пэна.

11. Почему вы решили заниматься волейболом, а не каким-то другим спортом?

- В детстве я перепробовала много разных видов спорта, но волейбол понравился сильнее всего. А потом как-то по накатанной, и ничего другого уже и не надо.

12. За каким видом спорта кроме волейбола вы следите?

- Слежу иногда за баскетболом 3×3 и обычным.

13. Екатерина, вы часто приезжаете на свою родину в город Челябинск?

- Бываю там каждый год, это моя родина. Там мои друзья, близкие и родные.

14. Сколько лет вы занимаетесь волейболом?

- Начала заниматься в 6 лет, сейчас мне 29.

15. Почему решили играть под 9-м номером, и что он для вас значит?  

- Если честно, номер не принципиален. Обычно берёшь номер из свободных игровых.

16. Какие у вас еще увлечения помимо волейбола?

- Много собираю пазлов, лего, конструкторов и картин из страз. Много рисую на телефоне, красками уже гораздо реже. Очень люблю деревянные пазлы. Меня это успокаивает.

17. Как вы отдыхаете от спорта?          

- Стараемся много гулять с мужем. Занимаюсь домашними делами и хлопотами, к тому же у нас есть собака, что тоже весьма сильно красит твой досуг.

18. Любите ли вы доставать рукой дверной косяк?

- Не то чтобы люблю, но со временем это превращается в привычку. Если не очень хочешь биться головой обо все подряд, для меня, например, большая проблема – плафоны в кафе и ветровые колокольчики.

19. Почему вы не принимаете заявки в Instagram*? Не собираетесь ли открывать свой профиль в этой социальной сети? Много раз пыталась на вас подписаться и никак не получается. (* Instagram признан экстремистским и запрещен на территории РФ)

- В основном не принимаю, потому что не желаю излишнего внимания к своей жизни, понимаю, что я достаточно медийна в силу профессии. Тем не менее, хотелось бы хоть немного контролировать свое окружение и круг общения. Поэтому профиль и закрыт.

20. Планируете ли вы перекрасить волосы в какой-нибудь яркий цвет?

- В ближайшее время нет, это очень затратное дело по времени и силам. Поиски мастера, подходящего салона, нужной именно тебе краски. Содержание всего этого в подобающем виде. Пожалуй, отдохну от этого еще.

21. У Вас красивый рукав на левой руке. Есть ли планы дальше украсить тело, попробовать другие стили тату?

- Спасибо, пока таких планов нет. На это тоже уходит много времени, сил и денег. Согласование с мастером (если он у тебя есть, хороший и проверенный). Подготовка эскиза, его проработка. Нанесение, как правило, минимум 4-5 часов, если работа приличная по размерам, заживление и уход. Все вышеперечисленное – не дело одного дня и даже недели. Возможно, когда будет больше свободного времени, я вернусь к этому размышлению.