Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Динамо» в финале Кубка России!

17 декабря 2022
«Динамо» в финале Кубка России!

Волейболистки московского «Динамо» победили челябинское «Динамо-Метар» со счетом 3:0 (25:23, 25:20, 25:14) в полуфинале Кубка России. Решающие игры турнира проходят в Туле.

В первом сете динамовки Москвы заметно волновались, допускали ошибки, из-за чего им не удавалось уйти в отрыв. Челябинская команда цепко играла на блоке и периодически ловила лидеров атаки соперника у сетки. После результативного блока Ирины Фетисовой счет стал 21:17 в пользу московского клуба, но соперницы смогли сравнять счет – 21:21. В решающий момент волейболистка «Динамо-Метар» подала в сетку – 25:23 в пользу «Динамо».

Второй сет команда Константина Ушакова начала увереннее – 9:3 после нескольких ошибок «Метара» и результативного блока Екатерины Ениной. В этой партии «Динамо» играло более собранно и далее уже не позволяло соперницам сравнивать счет. В итоге комфортные 25:20 и 2:0 по сетам. В следующей партии волейболистки «Динамо» допустили лишь одну ошибку и просто разгромили челябинскую команду – 25:14 и 3:0.

Самым результативным игроком матча стала диагональная "Динамо" Наталия Гончарова, набравшая 14 очков: 13 в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 32%. На счету блокирующей Екатерины Ениной 11 очков. Енина и Ирина Фетисова набрали по 4 очка на блоке.

Самой результативной в составе «Динамо-Метар» стала Дарья Малыгина – 11 очков.

Финал состоится 18 декабря, начало встречи в 19:00. Соперником «Динамо» в финале будет «Локомотив» из Калининградской области.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Не все сегодня получалось, но в Кубке главное – побеждать и проходить дальше. Я доволен, что мы прошли дальше. А с игрой будем разбираться и готовиться к финальному матчу.

- «Динамо» тяжело вкатывалось в первом сете. Во втором «Метару» тоже удавалось ликвидировать отставание. За счет чего?

- Все-таки у команды есть напряжение, так как цена этого матча велика, идет борьба за Кубок. В начале игроки были чуть-чуть скованы, а когда вошли в игру, начали выполнять установку. И игра пошла полегче. Плюс соперник стал больше ошибаться.

- В финале в психологическом плане игра будет легче или еще тяжелее?

- Думаю, что нам будет легче, потому что это заключительный матч, он за Кубок.

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

- Мы проиграли почти что во всех элементах. «Динамо» заслуженно победило. Нам нужно было показать совершенно другой уровень игры, чтобы победить «Динамо».

- В предыдущем матче в рамках чемпионата России вы очень уверенно выглядели в матче с «Динамо». Может, сейчас случился перенастрой?

- Это своеобразный опыт для нас. Мы впервые за 20 лет вышли в «Финал четырех» Кубка, а «Динамо» каждый год играет на этой стадии. Все решил опыт. Конечно, настрой у нас был максимальный, первая партия это показала. Но затем, как всегда, у нас пошли многочисленные собственные ошибки, а «Динамо» этого не прощает.

Екатерина Енина, блокирующая «Динамо»:

- Все готовились к тяжелым играм, мы уже в «Финале четырех». Простые команды до этой стадии не доходят. Мы готовились к максимальному напору, натиску соперника, и «Метар» продемонстрировал такой натиск. Это была тяжелая игра, мы шли очко в очко. Тем не менее, мы справились с собой, стали допускать меньше ошибок, прибавили на блоке, справились с атакой. И победили легче, чем в предыдущем матче в Челябинске. Все было хорошо.

- Первая партия выдалась сложной. Нервная концовка сета получилась из-за собственных ошибок, или «Метар» так хорошо играл?

- Сложно сказать. Все равно общий мандраж присутствует, несмотря на опыт. Все волнуются, это очень ответственные матчи. Всем хочется выиграть, пройти дальше. Финал же это прям вау, ничего себе! Хоть для «Динамо», «Метара», «Тулицы», «Локомотива», для всех это очень важно. До середины матча мы все волновались, какие-то непонятные тычки, ошибки, касания. Кто в конце справился со своим волнением, тот и взял эту игру. Можно сказать, что мы быстрее справились, чем «Метар».

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:20, 25:14)

«Динамо» (Москва): Гончарова 14 (атака 13/40, 1 блок), Енина 11, Перейра 10, Фетисова 10, Курило 8, Дмитриева 1, Старцева, Подкопаева (л), Бибина (л), Халецкая, Пипунырова, Полякова, Щукина, Капустина.

«Динамо-Метар»: Малыгина 11, Сперскайте 10, Каськова 7, Яргычова 5, Бирюкова 5, Сорокина 3, Ткачева 2, Самйлова 2, Ефимова 1, Лавнова (л), Васильева (л), Багрянцева, Осыченко.

Набранные очки – 75:57 (атака – 40:33, блок – 12:10, подача – 2:3, ошибки соперника – 21:11)

Прием % (позитивный/отличный) – 59/31 : 54/35