Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

«Динамо» смотрит в новый сезон с оптимизмом, но без шапкозакидательских настроений» — Владимир Зиничев

30 сентября 2023
«Динамо» смотрит в новый сезон с оптимизмом, но без шапкозакидательских настроений» — Владимир Зиничев

Женский волейбольный клуб «Динамо» с оптимизмом вступает в новый сезон, но без шапкозакидательских настроений, защищать титулы всегда сложнее, сказал «Матч ТВ» генеральный директор московского клуба Владимир Зиничев.

Волейболистки «Динамо» в сезоне‑2022/23 выиграли чемпионат России, Кубок страны и Спартакиаду сильнейших в составе сборной Москвы. В первом туре Суперлиги «Динамо» 1 октября примет «Атом‑Курск». Московская команда 24 сентября выиграла Кубок столетия отечественного волейбола.

- «Динамо» уже выиграло первый трофей в новом сезоне. Эта победа придаст уверенности в дальнейшем в сезоне?

- Мы победили в Кубке столетия в упорной борьбе с главными соперниками и самыми сильными клубами российской Суперлиги. Это было длинное непростое соревнование с переездами, домашних матчей у нас не было, турнир получился гостевой. Мы проявили свои лучшие черты, девчонки молодцы. Сегодня день (памяти святых мучениц) Веры, Надежды, Любови. А для руководителей «Динамо», работников клуба, всех болельщиков наша команда – это наша вера, наша надежда и наша любовь.

В этом году наши соперники значительно усилились, в том числе и за счет интересных легионеров. Защищать титулы всегда сложнее, чем их выигрывать. На лидера, на чемпиона настраиваются все, соперники хотят проявить свои лучшие черты. «Динамо» — чемпион России, который уже в этом сезоне замечательно проявил себя, выиграв первый трофей, в первом туре встречается с «Атомом» из Курска, дебютантом Суперлиги. Ясно, что курская команда будет стараться показать себя и доказать, что неслучайно попала в Суперлигу. В «Атоме» есть и наш бывший игрок – Татьяна Щукина, которая в прошлом сезоне стала чемпионом России.

Все эти слова должны подчеркивать то, как мы любим и уважаем нашу команду и готовы поддерживать ее во всех ситуациях. С другой стороны, мы не должны расслабляться.

- Какие ожидания у вас от сезона, учитывая, что «Динамо» нужно будет защищать титулы?

- Завоеванные трофеи – уже история, а будущее нужно творить на площадке. Уже в третьем туре Суперлиги будет разыгран еще один трофей в этом году – Суперкубок России. 16 октября мы играем дома с «Локомотивом». Заранее приглашаю наших болельщиков поддержать команду. Думаю, что «Локомотив» традиционно высадит большой балтийский десант болельщиков. Понимаю, что это будний день, но тем не менее розыгрыш трофея того стоит.

В этом году изменилась система розыгрыша Кубка России. «Динамо» начнет выступление в Кубке с четвертьфинала, и пока мы не знаем, кто будет соперником на этой стадии. Месяц будет достаточно напряженным. Мы встречаемся с клубами, которые претендовали на медали и завоевали их в прошлом сезоне. Поздравляю любителей волейбола и болельщиков «Динамо» с началом нового сезона! Он обещает быть боевым и не менее интересным, чем прошлогодний. Нашей команде хочу пожелать удачи, стойкости духа, здоровья. Желаю всем спортсменкам избежать травм. Все‑таки некоторые клубы уже понесли потери из‑за травм.

- В этот сезон вы вступаете с составом в 15 человек. С чем это связано?

- От травм никто не застрахован, поэтому наш состав имеет немного необычную конфигурацию, 15 игроков. Пытаемся страховаться на всякий случай, все‑таки задачи у нас серьезные – будем защищать завоеванные позиции. Это наша главная цель. Мы смотрим в новый сезон с оптимизмом, но без шапкозакидательских настроений. К радости и удовольствию болельщиков и любителей волейбола, предстоят серьезные баталии. Каждый трофей в этом году будет разыгран в год столетия общества «Динамо» и столетия отечественного волейбола. Эти награды в такой год особенно значимы, — сказал Зиничев.

Источник: Матч ТВ