Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Уверенно начинаем сезон в Суперлиге!

01 октября 2023
Уверенно начинаем сезон в Суперлиге!

Волейболистки «Динамо» победили «Атом-Курск» со счетом 3:0 (25:13, 25:12, 25:21) в первом матче PARI Суперлиги.

На старте матча в атаке была точна доигровщица «Динамо» Ирина Капустина, после эйса которой счет стал 7:3 в пользу хозяек площадки. Дебютант Суперлиги не тушевался и сократил отставание до минимума (8:7), но класс чемпиона России сказался в дальнейшем. «Динамо» с каждым розыгрышем мяча только наращивало преимущество, уверенно набирая очки как в нападении, так и на блоке. В итоге – 25:13. 

Во втором сете главный тренер московской команды Константин Ушаков сменил сыгранный основной состав и выпустил новую шестерку игроков. Перемены в составе «Динамо» не сказались на игре. Волейболистки, вышедшие на замену, уверенно действовали во всех компонентах и разгромили соперниц во второй партии – 25:12.

Если в первых двух сетах «Атом-Курск» зачастую бил в аут, то в третьей партии уже динамовки стали больше ошибаться в атаке, вследствие чего и завязалась борьба – 5:5, 14:12, 21:19 в пользу «Динамо». Как ни старались гостьи, но они так и не смогли зацепить хотя бы один сет у команды, выигравшей последние чемпионат, Кубок России и Кубок столетия. 25:21 и 3:0 по сетам в пользу коллектива Константина Ушакова.

Самым результативным игроком матча стала доигровщица «Динамо» Маргарита Курило, набравшая 11 очков – 10 в атаке, 1 эйс, реализация нападения 37%. 10 и 9 очков на счету Екатерины Пипуныровой и Анастасии Жабровой.

В составе «Атома» лучшей по результативности стала Алла Алекумова – 10 очков.

В следующем туре «Динамо» 8 октября сыграет в гостях с саратовским «Протоном».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Начало чемпионата получилось хорошим, победили 3:0. Единственный минус – в третьей партии немножко расслабились, колоссальное количество ошибок. А так все хорошо, идем дальше.

- Как сильно «Динамо» изменилось в этом сезоне?

- Направление у нас одно – побеждать в каждом матче. Что касается состава, ротация происходит каждый год. К нам пришли пять игроков, как обычно.

- Сложнее выходить играть против команды, которую еще не видели вживую?

- Мы видели их на видео, разбирали их игру. Никаких сложностей, готовились, как всегда. Каждый игрок хотел сыграть и сыграть на максимуме.

- Новичок Суперлиги не удивил вас, судя по всему?

- Нет.

Юрий Токарев, главный тренер «Атом-Курск»:

- Игра не получилась, мы не смогли оказать достойного сопротивления. Ожидалось, что первая игра чемпионата и с лидером будет такой. Тем не менее, мы допустили очень много собственных ошибок. Дело даже не в сопернике, когда ты попадаешь в аут хоть московскому «Динамо», хоть дворовой команде. Не смогли успокоиться в течение всей игры. Как начали ее полудрожащими руками, так и завершили. Были определенные отрезки, когда мы играли, выполняли свои задания, но сыграли ниже своих возможностей.

- Дебют в Суперлиге состоялся. Может, это расслабит команду ко второй игре?

- Будем надеяться, что сделаем выводы из ошибок, допущенных сегодня. Повторю, собственные ошибки – это собственные ошибки, и не важно, против кого ты играешь. Если мы не избавимся от них, результат будет такой же в дальнейших матчах. В первую очередь нам надо обратить внимание на то, что делаем мы, а не только на то, как играет соперник. Сможем – будем бороться, не сможем – значит, будем проигрывать.

- У вас было в заявке 10 игроков. Насколько сложно играть в таком укороченном составе?

- Дело не в сложности игры вдесятером. Нам всегда не хватает игроков в составе. Этот момент больше сложностей доставляет в тренировочном процессе. Пытаемся кого-то еще пригласить к нам. Но только если это будут игроки, которые смогут усилить нас, а не просто присутствовать.

Мария Халецкая, диагональная «Динамо»:

- Сегодня игра далась нам достаточно легко. У нас не было такой установки – выйти и порвать соперника. Просто мы играли в свое удовольствие. 3:0 – отличный результат.

- Как вам новичок Суперлиги?

- Честно говоря, мало кого знаю из этой команды. Наверное, только Татьяну Щукину, которая в прошлом сезоне играла в «Динамо». Остальные лица для меня новые. Желаю девочкам большого прогресса. Будет интересно понаблюдать за этой командой в сезоне.

Анна Поспелова, либеро «Атом-Курск»:

- Моментами игра вроде была неплохая, но была неуверенность в наших действиях. Мы допускали много своих ошибок. Хотя «Динамо» временами позволяло нам играть в свой волейбол. Где-то получилось, где-то – нет. Будем работать дальше. Для «Атома» это первая игра в Суперлиге, многие игроки вообще еще не играли на таком уровне. 

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0 (25:13, 25:12, 25:21)

«Динамо»: Курило 11 (атака 10/27, 1 эйс), Пипунырова 10, Жаброва 9, Полякова 8, Капустина 6, Халецкая 6, Пушина 5, Гончарова 4, Евдокимова 4, Синицына 1, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Перейра, Старцева.

«Атом-Курск»: Алекумова 10, Агаркова 6, Березкина 5, Иванова 4, Щукина 3, Евтеева 1, Дороничева (л), Поспелова (л), Сыркина, Розкопа.

Набранные очки – 75:46 (атака – 48:24, блок – 9:3, подача – 7:2, ошибки соперника – 11:17)

Прием % (позитивный/отличный) – 64/38 : 35/21