Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Все на Суперкубок! Принимаем "Локомотив" Калининградская область.

16 октября 2023
Все на Суперкубок! Принимаем "Локомотив" Калининградская область.

 Суперкубок 2023 будет разыгран сегодня между финалистом чемпионата России 2023 «Локомотивом» Калининградская область и чемпионом России 2023 – московским «Динамо»! Этот матч – запланированная встреча команд в рамках третьего тура нового сезона Суперлиги, но приурочен к розыгрышу почётного трофея. Каждый Суперкубок посвящён памяти прославленных советских и российских волейболисток. В этом году 18 марта мы отмечали 90-летие со дня рождения Лидии Николаевны Стрельниковой.

 Лидия Николаевна – динамовка, сыгравшая за родную московскую команду 15 сезонов, а после завершения игровой карьеры стала тренером «Динамо». В составе сборной СССР, связующая Стрельникова дважды становилась чемпионкой мира в 1956 и 1960 годах, выигрывала чемпионат Европы в 1958. С московским «Динамо» Лидия Николаевна 6 раз побеждала в Чемпионатах СССР, как игрок. А ещё четырежды подряд приводила московское «Динамо» к золоту чемпионатов СССР за тренерскую карьеру, с 1970 по 1973 годы вместе с Гиви Ахвледиани, возглавлявшим тогда женскую команду «Динамо» Москва.

 В теперешнем положении соперников по Суперкубку стоит отметить первым делом прибытие в Калининград и участие в выездном матче против «Атома-Курск» двух легионеров «Локомотива»: турецкой диагональной Эбрар Каракурт и сербской центральной Мины Попович. Это значительное усиление в сравнении с прошлой встречей московского «Динамо» с «Локомотивом» в полуфинале Кубка столетия отечественного волейбола. «Локомотив» уже тогда обладал серьёзным выбором крайних нападающих: это капитан команды Ксения Парубец, Наталья Ходунова, Татьяна Толок (Кадочкина), Вера Костючик, Жанна Каськова. Центральные блокирующие Валерия Зайцева, Юлия Бровкина и Екатерина Любушкина. Связующие Ирина Филиштинская и пришедшая из «Уралочки-НТМК» Алёна Кондрашова очень опытны и мастеровиты. Либеро Алла Галкина и Виктория Горбачёва. Второй сезон «Локомотивом» руководит Константин Сиденко.

 Московское «Динамо» во втором туре обыграло крайне неуступчивый «Протон» в гостях в Саратове в четырёх партиях. Но после этого было достаточно времени для восстановления и подготовки к сражению за Суперкубок. Ведь так важно отстоять свой статус победителя всех предшествующих соревнований в год столетия общества «Динамо», столетия российского волейбола в матче, посвящённом памяти знаменитой чемпионки-динамовки Лидии Стрельниковой, при своих московских болельщиках! Ждём вашего участия и дружной поддержки, а мы постараемся изо всех сил показать нашу лучшую игру и умения!