Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Еще один трофей у нас!

16 октября 2023
Еще один трофей у нас!

Волейболистки «Динамо» победили «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3:0 (25:11, 25:14, 25:22) в матче за Суперкубок России, который состоялся в рамках третьего тура PARI Суперлиги.

Первые розыгрыши матча прошли в равной борьбе – 4:4 после точного удара Екатерины Евдокимовой. Однако затем действующий чемпион страны и обладатель Кубка буквально смял противника. У звездного новичка «Локомотива» Эбрар Каракурт совершенно не ладилась игра в атаке, динамовки же цепко действовали в защите, а Наталия Гончарова была неудержима в атаке. На блоке у «Динамо» была непробиваема Виктория Пушина. После ее очередного «чехла» на Ксении Парубец счет стал 17:8. «Локомотив» так и не смог прийти в себя в первом сете – 25:11.

Во второй партии ход игры не изменился. Команда Константина Ушакова эффективно действовала во всех элементах, а калининградские волейболистки никак не могли найти свою игру и противоядие против мощных атак Ирины Капустиной. При счете 13:4 в пользу «Динамо» главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко взял тайм-аут, но «Динамо» было не остановить – 25:14.

На старте третьего сета Пушина заблокировала Татьяну Толок, а затем забила переходящий мяч – 5:0 в пользу московской команды. Однако на подачах Толок «Локомотив» выровнял игру и сравнял счет – 8:8. Динамовки благодаря результативным действиям Капустиной и Пушиной снова обеспечили себе комфортное преимущество в счете (19:12), но соперник не собирался сдаваться. Гостьи на подаче Толок вновь расшатали оборону «Динамо» и догнали в счете – 22:22.

Но концовка сета осталась за москвичками. Капустина заблокировала атаку Каракурт, следом Парубец пробила в аут. Решающее очко блоком заработала Евдокимова – 25:22, 3:0 по сетам и очередной трофей волейболисток «Динамо». В сезоне-2022/23 они выиграли Спартакиаду сильнейших, Кубок и чемпионат России, а в нынешнем сезоне – Кубок столетия и Суперкубок страны.

Самыми результативными игроками матча стали хозяйки площадки - доигровщица Ирина Капустина и блокирующая Виктория Пушина, набравшие по 12 очков. У Капустиной 11 очков в атаке, 1 блок, эффективность нападения – 41%. У Пушиной 4 очка в атаке, 8 блоков, эффективность нападения – 67%.

У "Локомотива" лучшей по результативности стала Ксения Парубец - 11 очков.

В матче 4-го тура чемпионата России «Динамо» 22 октября примет челябинское «Динамо-Метар». Начало встречи в 16:00.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Константин Ушаков, главный тренер «Динамо»:

- Очень хорошо играли две партии, с минимумом ошибок. Была очень хорошая концентрация, поэтому, наверное, так легко дались эти два сета. Плюс соперник очень много ошибался. В третьей партии немного задергались, либо решили, что надо быстрее побеждать. Внимание немножко ушло от нас. Плюс у соперника полетела подача. Мы отрывались в счете, а соперник на подаче Толок настигал нас. Очень рад, что матч закончился нашей победой.

Ксения Парубец, доигровщица «Локомотива»:

- Огромное спасибо болельщикам, которые приехали поддержать нас. Мы не показали ту игру, которую хотели показать. Где-то не выполнили установку тренера, есть игроки, которые немного болеют у нас. Надеюсь, что дома мы поборемся и попытаемся выиграть.

- Восемь результативных блоков Виктории Пушиной стали для вас откровением?

- На самом деле нет. Виктория и в «Протоне» очень хорошо ставила блоки. С переходом в «Динамо» ничего не поменялось.

Наталия Гончарова, диагональная «Динамо»:

- Мы очень довольны результатом. Мы ожидали более сложную игру, но все сложилось легко. Мы очень рады, мы счастливы. Это уже второй наш трофей в этом сезоне. 

- Что стало залогом такой уверенной победы?

- Мы играли слаженно, командой, друг за друга. Хорошо играли в защите, на блоке.

- Как считаете, Каракурт не сыграла сегодня в свою силу?

- Не буду оценивать ее игру, она в принципе мало попадала в площадку. Пусть соперник оценивает своих игроков. Наше дело – побеждать.

- Что случилось в третьем сете, когда игра выровнялась?

- Мы не думали, что будет два легких сета, после которых надо будет дополнительно настраиваться на третий. После двух таких партий подсознательно немного расслабляешься, а соперник это чувствует и начинает набирать обороты. Главное, что в конце мы смогли это остановить и довести матч до победы.

СТАТИСТИКА

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Калининградская область) - 3:0 (25:11, 25:14, 25:22)

«Динамо»: Капустина 12 (атака 11/27, 1 блок), Пушина 12 (атака 4/6, 8 блоков), Гончарова 9, Евдокимова 8, Перейра 7, Старцева 7, Подкопаева (л), Хабибрахманова (л), Курило, Пипунырова, Полякова, Дмитриева, Жаброва, Синицына.

«Локомотив»: Парубец 11, Толок 10, Каракурт 10, Бровкина 3, Попович 2, Кроткова 1, Любушкина 1, Горбачева (л), Галкина (л), Филиштинская, Кондрашова, Зайцева, Аслямова, Гатина.

Набранные очки – 75:47 (атака – 34:32, блок – 18:4, подача – 3:2, ошибки соперника – 20:9)

Прием % (позитивный/отличный) – 43/21 : 54/30