Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

99 лет "Динамо"!

18 апреля 2022
99 лет "Динамо"!

18 апреля 1923 года в Москве было создано первое пролетарское спортивное общество "Динамо". Сегодня мы отмечаем 99 лет со дня рождения!

"Динамо" создавалось, как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. На первом этапе своей истории основной задачей Общества «Динамо» являлось совершенствование морально-волевых качеств, физической и боевой подготовки личного состава органов безопасности страны, развитие служебно-прикладных видов спорта. В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема, разработанная футболистом первого поколения команды "Динамо" А.Борисовым, - белый ромб, в котором заключена литера "Д", утверждены образец флага Общества "Динамо" и бело-синяя форма спортсменов с эмблемой "Динамо". Спортивная медицина впервые появилась именно в "Динамо" и только потом в других спортивных обществах нашей страны, большинство из которых создавалось в СССР по образу и подобию динамовской организации. За выдающиеся успехи в развитии спорта в 1937 году обществу "Динамо" была присуждена высшая награда СССР - орден Ленина.

«Динамо» сегодня – единственная общероссийская общественно-государственная спортивная организация, действующая во всех субъектах Российской Федерации, реально участвующая в решении государственных задач как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы гордимся прославлять имя великого клуба, продолжать славную историю и традиции "Динамо" и присоединяемся к поздравлениям!