Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Константин Ушаков: «К играм с "Локомотивом" подходим серьезно»

22 апреля 2022
Константин Ушаков: «К играм с "Локомотивом" подходим серьезно»

Главный тренер московского «Динамо» Константин Ушаков в интервью пресс-службе клуба вспомнил о позитивных моментах четвертьфинальной серии с «Ленинградкой», рассказал о подготовке к полуфиналу с «Локомотивом», а также проанализировал перемены в составе нашего ближайшего соперника.

- Константин Анатольевич, как оцените игру «Динамо» в последних матчах? Всем ли довольны?

- С «Ленинградкой» мы провели два неплохих матча. Проиграли одну партию, но не сломались, а мобилизовались и провели четвертый сет в Питере очень и очень достойно. Последними играми доволен, хотя, конечно, нам есть еще над чем работать. Мы провели хорошую работу и готовы встретить «Локомотив» со всей серьезностью.

- В чем особенно видите позитив в игре нашей команды?

- В двух матчах с «Ленинградкой» мы очень неплохо играли на блоке, этот момент я бы точно отметил. Также мы стали неплохо подавать, улучшили качество подачи.

- Между последним матчем с «Ленинградкой» и игрой с «Локомотивом» пять дней. Достаточно ли было времени для полноценной подготовки к первой полуфинальной игре?

- Да. После «Ленинградки» у нас был выходной, затем провели два хороших полноценных тренировочных дня. Набрали информацию о предстоящем сопернике, проанализировали ее. В субботу разберем эту информацию вместе с командой, сделаем установку.

- Как оцените изменения в составе «Локомотива»?

- Благодаря тому, что команда Яны Щербань не попала в плей-офф чемпионата Италии, «Локомотиву» удалось уговорить ее завершить сезон в российском чемпионате. У Яны была очень хорошая статистика по итогам дебютного сезона в Италии. «Динамо» хорошо знает Щербань. Отмечу, что Яна приезжала поддержать нашу команду в Новару на наш последний матч Лиги чемпионов в этом сезоне, поскольку последние до отъезда в Италию семь сезонов провела в «Динамо» и, конечно, по-своему сроднилась с нашей командой.

Мы считаем, что Яна в «Локомотиве» это серьезное усиление балтийской команды. А так как доигровщица Ирина Воронкова теперь играет в диагонали, по нашему мнению, делает она это не хуже ушедшей из клуба Мальвины Смаржек.

- При этом не один «Локомотив» понес потерю легионеров.

- Согласен. У нас тоже нет одного легионера, Эдины Бегич, которая, к большому сожалению, получила серьезную травму и больше не сможет помочь нам в этом сезоне. Эдина очень трудно начинала сезон после разных травм и восстановления. Нашему штабу врачей, массажистов и тренеру по физподготовке удалось вернуть Бегич практически в ее лучшие игровые кондиции. Но, к сожалению, полученная в ходе матча с Краснодаром серьезная травма лишила ее до конца сезона возможности усилить основной состав нашей команды. На мой взгляд, это большая потеря.

Не минули травмы и казанское «Динамо-Ак Барс». Выбыла из строя и пока восстанавливается Саманта Фабрис. В общем, все клубы в одинаковых условиях, поэтому на потерях не стоит заострять внимание.

- В чем Щербань усилила нашего соперника?

- Яна дала «Локомотиву» очень и очень неплохую общую игру. У нее хороший прием, она отлично играет в защите. Щербань не пришлось сыгрываться с пасующей Ириной Филиштинской, потому что они многие годы играли вместе в командах из Балаково и Краснодара. Плюс Яна аккуратно играет в атаке, практически без ошибок, она очень техничный игрок. Ну и самое главное, а это ни для кого не секрет, что игроки выдают свои лучшие матчи, выходя против своих бывших команд. В общем хоть Яна и будет по другую сторону сетки, мы ждем от нее хорошей и сильной игры, мы готовимся к этому.

- То есть вы готовы к последним перестановкам в составе «Локомотива»?

- Безусловно. Для подготовки у нас было три матча «Локомотива» в этом составе. Уровень всех игроков соперника мы знаем. В индивидуальной игре, думаю, сюрпризов не будет. Что соперник предложит нам командной игрой – вот это самое интересное.

- Константин Анатольевич, что можете сказать нашим болельщикам перед домашней игрой с принципиальным соперником?

- Матч с «Локомотивом» будет очень и очень интересным. В том числе и потому, что мы обязаны доказать своим болельщикам, что, ведя 2-0 и 23:21 в финале прошлого сезона, упустили победу и титул абсолютно случайно. Приглашаю всех болельщиков поддержать нас в этой важной игре!

Единственное, на что хотелось бы посетовать - все телевизионные каналы, включая «Матч ТВ», «Матч! Игра» и «ТВ Старт», запланировали трансляции полуфинального матча между Казанью и «Уралочкой». А наш матч с «Локомотивом» будет показан в записи на «ТВ Старте». Это лишний повод для наших болельщиков прийти и поддержать нашу команду на волейбольной арене «Динамо» на улице Кожиной. Надеюсь, мы порадуем вас игрой и результатом. Приходите, нам нужна ваша поддержка!