Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. "Ленинградка" Санкт-Петербург.

24 января 2016

  В 10-м туре Чемпионата России женской волейбольной Суперлиги московское «Динамо» принимает «Ленинградку» из Санкт-Петербурга. За два тура до окончания первого круга регулярной стадии сильнейшей Лиги страны столичные волейболистки лидируют в общей таблице с 23-мя очками, пока не имея ни одного поражения от соперников. «Ленинградка» значительно уступает своим оппоненткам, находясь лишь на 8 месте с восемью очками и тремя победами в активе над командами, замыкающими сводную таблицу Чемпионата.

 «Ленинградка» второй сезон сохраняет место в Суперлиге, по итогам прошлого заняв почетное 9-е место и сыграв, оказавшийся символическим, «play-out» против «Воронежа», 3-0 по матчам с таким же счетом в каждом из них. Тем не менее, «Воронеж» так же сохранил место в Суперлиге, куда поднялся только «Енисей» из Высшей лиги А. Напомним, что в Чемпионате России 2014-15 участвовало 10 команд, теперь же число участников Суперлиги достигло 11-ти.

 «Ленинградка» стала командой-организатором Кубка Победы, который был проведен в межсезонье. Только в финальном матче этого турнира уступила московскому «Динамо» 1-3, которое было представлено в усеченном составе, делегировав 6 игроков в расположение сборной России, принявших участие в победе на Чемпионате Европы. В межсезонье состав «Ленинградки», казалось бы, усилился. Чего не скажешь по результатам команды в первой половине Чемпионата России. Главным приобретением петербургской команды можно было назвать хорватскую диагональную Саню Попович, но в конце ноября неудовлетворенное игрой Попович руководство приняло решение отказаться от услуг игрока. Перед Новым годом из казанского «Динамо» в «Ленинградку» перешла Виктория Русакова, которая должна была решить кадровые проблемы среди нападающих в команде Александра Кашина. Чемпионка Европы 2013 вместе с чемпионкой мира Марией Перепелкиной, составляют неплохую линию атаки. Вторая линия укомплектована не хуже: Юлия Кутюкова – нападающий с большим опытом игры на высоком уровне в лучших российских командах, участница турниров в составе сборной России, признается, что давно мечтала играть за «Ленинградку» вместе со своей подругой центральной блокирующей Татьяной Щукиной. Еще одна центральная блокирующая Наталья Алимова – участница Олимпийских игр в Пекине, двукратный бронзовый призер Чемпионатов Европы, начинала свою карьеру именно в петербургской команде, она обладает высоким прыжком и отменным чутьем в действиях на сетке. Ольга Ефимова – связующая «Ленинградки» славится ведением быстрой игры, она перешла в новую команду из одинцовского «Заречья». 22-летняя Екатерина Петрова приносит немало пользы своей команде на позиции диагональной. Из московского «Динамо» в «Ленинградку» перешла либеро Екатерина Третьякова.

 Свой последний матч против казанского «Динамо» команда Александра Кашина проиграла в трех партиях. Но, стоит напомнить, что в Чемпионате России состоялось два длинных месячных перерыва, за время которых были сыграны матчи предварительной и финальной стадии Кубка России, а также завоевание сборной России олимпийской путевки. «Ленинградка» имела довольно большой промежуток времени для подготовки, лечения возможных травм, восстановления и полноценного тренировочного процесса. Видя, что игроки, представляющие состав команды, опытны и соскучились по победам, исход сегодняшней встречи с московским «Динамо» уже не кажется предсказуемым на 100%. Тем более, что москвички за неделю между двумя соседними турами Чемпионата России успели съездить почти прямиком из Челябинска во Францию, и сыграть 4-й тур группового этапа Лиги Чемпионов, прежде чем вернуться в Москву. Но по игре, которую демонстрируют динамовки, пока о видимой усталости речи не идет. Команда Юрия Панченко действует слаженно, решает ближайшие задачи без потерь, а в последних трёх сыгранных матчах не проиграла ни единого сета. Вариативность состава и готовность всех игроков без исключения дает возможность надеяться на дальнейший прогресс «Динамо», удержание занимаемых позиций и набор совместной игровой практики, подготовки к решающим матчам. Ближайший, заключительный матч в групповом этапе Лиги Чемпионов за первое место в квартете F, состоится 27 января против итальянской «Нордмекканики» Пьяченца, через пару дней после встречи с «Ленинградкой».

 График матчей уплотнен и насыщен, страдают от этого, пожалуй, все российские команды: и те, кто дважды по месяцу не имел игровой практики, и те, кто играет матчи каждые три дня абсолютно разного уровня и направленности, совмещенные с переездами по России и Европе. Кто выйдет победителем в равносложных условиях, узнаем в ближайшее время.