Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Наталия Обмочаева: «Мы возвращаемся в клуб и настраиваемся на борьбу и победы в чемпионате России»!

11 октября 2015

-Нашей сборной удалось выиграть чемпионат Европы и подтвердить свой титул. Какие впечатления остались от этого турнира? 

Н.О.: Да, действительно, у нас не все было гладко перед главным европейским стартом! Не получилось на Гран-при, на Кубке мира. Нам придется играть олимпийский отбор зимой, у нас фактически не будет Нового Года! И несмотря на все, нам удалось выиграть чемпионат Европы! Мы были очень рады. Особенно, мы были довольны тем, как провели последнюю игру. У нас все получилось! 

-Чувствовалась ли поддержка болельщиков на чемпионате? 

Н.О.: Конечно, россиян не могло быть столько, сколько голландцев, но крики наших болельщиков были слышны! 

-Удалось передохнуть после сборной? 

Н.О.: Наверное, несколько дней отдыха - это не так много, учитывая, что в сборной мы провели чуть ли не полгода. Но мы возвращаемся в клуб и настраиваемся на борьбу и победы в чемпионате России. 

-То, что чемпионат Европы не является отборочным турниром на Олимпиаду не кажется тебе несправедливым? 

Н.О.: Действительно, логика отбора мне кажется странной. Очень мало шансов остается у европейских команд, конкуренция очень серьезная. Тогда как команды, которые отбираются из Африки намного-намного слабее многих команд из европейских стран. Сейчас отобралась Сербия, и на Европу осталось всего два места! Это очень мало! 

-Президент «Динамо» поставил клубу задачи на сезон. Считаешь ли ты, что они выполнимы? 

Н.О.: Я считаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы выиграть даже не один российский турнир, а два. Нам это по силам! Ну, и финал четырех Лиги чемпионов - остается неизменной задачей на каждый год. Это непросто, но тоже выполнимо! 

-Как ты оцениваешь вашу группу в Лиге? 

Н.О.: Итальянок никогда нельзя назвать слабыми, нам придется побороться. Что касается французской и румынской команды - с ними будет играть, наверное, проще. 

-Команда сейчас была поделена фактически на две части: половина играла в национальной команде, половина начинала сезон на Кубке Победы. Как думаешь, тяжело ли вам будет сыграться?

Н.О.: Для нападающего ключевой вопрос - сыгранность со связующим игроком. С Косьяненко мы провели все это время в сборной, у нас хорошее взаимопонимание... 

-Сезон сразу стартует с важных игр - уже двадцатого будет игра с Казанью на выезде? Болельщики надеются, что такой состав может обыграть казанских одноклубниц... 

Н.О.: Да, стоя на площадке, мы обращали внимание на то, что не из «Динамо» оставалась только Таня Кошелева... Посмотрим! У нас переходный период и адаптация после чемпионата Европы. В Казани также есть свои особенности. 

-Твоя сестра перешла в «Одинцово». Во всяком случае, это почти Москва... 

Н.О.: Да, и Лера, и моя подруга Наташа Назарова теперь играют в подмосковном клубе. Я очень рада, что они не уехали в какой-то другой город. Так мы сможем видеться и общаться!

-Ты с оптимизмом смотришь на сезон? 

Н.О.: А как иначе? Конечно! С пессимистичным настроем было бы просто невозможно работать!