Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Представляем соперника. "Енисей" Красноярск 1-й тур Чемпионата России.

14 октября 2015

  Чемпионат России по волейболу женской Суперлиги сезона 2015-16 московское «Динамо» открывает домашним матчем против красноярского «Енисея». Команда гостей довольно молода и по своему составу, и по истории объединения мужского и женского клубов в единую структуру, носящее название «Енисей» (2012). В Суперлиге красноярская команда появляется в третий раз, завоевав бронзу предыдущего розыгрыша Чемпионата России в Высшей лиге «А».  Оба предыдущих участия «Енисея» в элитном дивизионе были весьма скоротечны, после каждого проведенного сезона в Суперлиге, команда оказывалась в конце турнирной таблицы, не подтверждая своих полномочий (сезоны 2004-05, 2012-13). Снова пройдя тяжелый путь наверх, на который понадобилось два года, «Енисей» попытается выступить лучше в начинающемся предолимпийском сезоне.

 Красноярская команда успешно выступала в Кубке Сибири и Дальнего Востока, является его двукратным обладателем и неоднократным призером. В составе «Енисея» выделяются связующий игрок Александра Перетятько и центральная блокирующая Алина Елизарова (капитан), они старше и опытнее других, известны болельщикам по своим прошлым выступлениям в командах Суперлиги. Остальные девушки молоды, энергичны и по-своему амбициозны. Совсем недавно «Енисей» добрался до «Финала четырех» Кубка Победы – турнира, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, организованному Всероссийской федерацией волейбола в межсезонье. Красноярск стал четвертым в финальной части, а московское «Динамо» завоевало Кубок. Очной встречи между соперниками не состоялось, но игра команд, наверняка, была изучена друг другом.

 

 Московское «Динамо» порадует болельщиков и гостей матча составом, к которому присоединились после триумфального выступления на Чемпионате Европы 5 игроков сборной России. Это Наталия Обмочаева, Екатерина Панкова, Анна Малова (лучший либеро Чемпионата Европы) и новички «Динамо» центральные Ирина Фетисова и Екатерина Любушкина. Обладательница Кубка Победы, самый ценный игрок турнира Анастасия Бавыкина, - еще одно приобретение «Динамо» в межсезонье. Екатерина Раевская (Романенко) вместе с Бавыкиной и Фетисовой перешла из одинцовского «Заречья», будет помогать Анне Маловой на позиции свободного защитника (либеро). Не первый сезон успешно отстаивают цвета команды капитан Вера Ветрова; центральные блокирующие Регина Мороз и Юлия Морозова; Яна Щербань восстанавливается после полученной во время выступления за сборную России травмы. А 18-летняя Анна Лазарева – выпускница московской СДЮСШОР №65 «Ника», в этом сезоне будет выступать за основной состав с самого начала Чемпионата России.

 Есть изменения по сравнению с прошлым годом и в тренерском штабе московского «Динамо». Андрей Подкопаев выполняет обязанности старшего тренера, а главным тренером команды назначен олимпийский чемпион 1980 года, чемпион мира 1982 года, пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР Юрий Панченко. Опыт тренерской работы в женских командах у Панченко не большой, но тандем одного из лучших волейболистов СССР и мира с мастеровитым и толковым помощником Подкопаевым, несомненно, верная ставка руководства «Динамо».