Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) / Новости

Новости

Чемпионат России.

21 октября 2015

Матчем между двумя «Динамо» –  казанским и московским – заканчивался предыдущий чемпионат, а нынешний – таким же матчем начинается. По крайней мере, для казанского, которое пропустило первый тур чемпионата. Однако есть и существенные различия – «Динамо-Казань» входит в сезон без своего лидера – знаменитой диагональной Екатерины Гамовой, всё ещё восстанавливающей после рецидива старой травмы. А Дарья Столярова, вынужденная вместо неё принимать вызов на спортивную дуэль от лидера москвичек Натальи Обмочаевой, приехала в Казань буквально за пару дней до игры и полноценно влиться в команду ещё явно не успела.

 

1 сет. Однако даже без своего лидера казаночки стартуют по-бойцовски – 8:7. Впрочем, в немалой степени им помогли московские ошибки на подаче. А вот когда москвички перестали ошибаться, то у хозяек начались проблемы. Фактически Екатерина Любушкина и Анастасия Маркова своими подачами переломили ход сета – 11:16. Казанская команда пытается организовать погоню: на первом темпе дважды удачно проходит Елена Гендель. Но без мощного и стабильного бомбардира, которым является Гамова, «Динамо-Казань» вчистую проигрывает концовку.

 

2 сет. Однако получив чувствительный «щелчок по носу», казанские волейболистки собираются и выигрывают длиннейший, изобилующий прямыми столкновениями на сетке розыгрыш на старте второго сета – 3:1. Завоёванное преимущество удаётся удерживать довольно долго на атаках разыгравшейся Дарьи Столяровой. Однако подводит приём – на подаче Натальи Обмочаевой москвички делают два брейка и на второй технический таймаут уходят уже в лидерах – 14:16. Отставание невелико, и, вроде, можно бороться, но… Традиционно сильное в концовках «Динамо-Казань» уже второй раз за один матч проваливает окончание партии – два эйса Марковой и добивающая атака с первого темпа от Ирины Фетисовой.

 

3 сет. Начало третьего сета совсем уже печальное – 1:4. Однако после таймаута Ришата Гилязутдинова хозяйки площадки собираются и к первому минутному перерыву делают счёт уже более приличным – 6:8. Затем два брейка на подаче Елены Гендель, и «Динамо-Казань» выходит в лидеры – 9:8. Ещё одна серия – с эйсом! – от Евгении Старцевой, и зал вновь верит в свою команду. 16:14 на втором обязательном таймауте позволяют надеяться на перелом в ходе матча. И даже после потери очка из-за несогласованных действий Елены Ежовой и Элицы Василевой в приёме – 17:19 – команда продолжает бороться. Наконец-то мы видим дуэль диагональных – Столярова vs Обмочаева – в концовке. Однако в самый решающий момент Столярова ошибается, и московская команда получает матчбол – 22:24, – который реализует Анастасия Бавыкина.

 

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

 

- Можно ли сказать, что сегодня не «Динамо» (Москва) выиграло, а Казань проиграла?

- Нет, московская команда сегодня была в очень хорошем состоянии. Сыграло свою роль хорошее взаимодействие у игроков, участвовавших в чемпионате Европы. Мы пока не готовы этому противостоять. Но это был только первый шаг на большом пути в чемпионате России. Хотя на данный момент мы, безусловно, ещё несыгранны, есть также ряд других причин, которые привели в совокупности к такому результату. Но у нас впереди есть время, чтобы готовиться; есть понимание, от чего отталкиваться в дальнейшей работе. Нужно сделать выводы и двигаться дальше.

 

Юрий Панченко, главный тренер «Динамо» (Москва):

 

- Для нас это была принципиальная игра – встречались две команды, которые обычно борются в финале чемпионата и других турниров. Победа сегодня была волевая. Наши волейболистки были очень настроены на игру, и у них практически всё получалось. Однако сейчас ещё рано делать выводы, потому что «Динамо-Казань» играло свою первую официальную игру в чемпионате. Мы начали чуть раньше – играем второй матч. Поэтому, конечно, у них есть шероховатости, отсутствует сыгранность – тем более некоторые игроки, а именно Столярова, появились буквально на днях. Ещё раз повторю, после второй игры рано делать выводы. Но мы довольны результатом. Это была принципиальная игра – мы на неё настраивались и у нас всё получилось, с чем поздравляю нашу команду. Но думаю, что все игры, которые между нами ещё будут впереди, они пройдут уже по-другому. Поэтому желаю казанскому «Динамо», чтобы оно быстрее набрало форму – и тогда это будет та команда, которую все привыкли видеть.